«Пентафлуцин»: инструкция по применению (порошок). Состав, отзывы, описание, аналоги

Повышенная температура тела свидетельствует о патологических процессах, протекающих в организме больного. Если жар небольшой и не превышает субфебрильных значений, то устранять его посредством приема таблеток не следует. Если же температура очень высокая, то ее следует незамедлительно сбить. В ином случае это может привести к серьезным последствиям.

пентафлуцин инструкция по применению порошок

Современные фармацевтические компании выпускают огромное количество лекарственных препаратов, которые способны быстро устранить любой жар. Однако наиболее эффективным средством среди них считается медикамент «Пентафлуцин». Состав этого лекарства, его аналоги, способ применения и форма выпуска будут представлены ниже.

Состав, описание, форма и упаковка

Что содержит в себе препарат «Пентафлуцин»? Инструкция по применению (порошок – это единственная форма данного средства) сообщает, что активными ингредиентами рассматриваемого медикамента являются аскорбиновая кислота, парацетамол, глюконат кальция, рутин и димедрол. Что касается дополнительных элементов, то в качестве них используют сахар, низкомолекулярный поливинилпирролидон и эссенцию.

Лекарство «Пентафлуцин» представляет собой белые гранулы, которые предназначены для растворения. Они содержатся в пакетиках по 5 г (для единоразового применения).

Фармакология

Чем примечателен препарат «Пентафлуцин»? Инструкция по применению (порошок должен назначаться только врачом) сообщает, что это комбинированный медикамент, оказывающий жаропонижающее действие.

как растворить

Данное средство используют для облегчения состояния пациента при простуде и гриппе. Оно обладает жаропонижающими и противовоспалительными свойствами.

Свойства лекарства

Эффективность препарата для взрослых и подростков обусловлена ингредиентами, входящими в его состав.

Парацетамол является ненаркотическим анальгетиком, который не только оказывает жаропонижающее действие, но и осуществляет блокировку ЦОГ-1 и ЦОГ-2 в ЦНС.

Кислота аскорбиновая участвует в свертываемости крови и углеводном обмене. Также она повышает сопротивляемость и способствует регенерации тканей.

Дифенгидрамин, или димедрол, обладает антигистаминным действием. Он устраняет отек слизистой и ее воспаление, имеет седативный и снотворный эффект.

Рутозид, или рутин, снижает ломкость капилляров, уменьшает свертываемость крови и представляет собой антиоксидант.

Кальция глюконат регулирует кальциевый обмен, нормализует концентрацию фосфора в плазме.

для взрослых

Фармакокинетические свойства

Какие фармакокинетические показатели присущи гранулам «Пентафлуцин»? Инструкция по применению (порошок следует растворить перед употреблением) гласит, что парацетамол быстро абсорбируется из ЖКТ. Его максимальная концентрация достигается приблизительно через 30-55 минут. Он моментально распределяется в тканях и имеет низкую связь с белками. Метаболизм парацетамола осуществляется в печени, а выводится почками.

Максимальная концентрация рутозида достигается по прошествии 2-9 часов. Его время полувыведения составляет 10-25 часов.

Кислота аскорбиновая также быстро всасывается из ЖКТ. Ее наибольшая концентрация достигается спустя 4 часа. Метаболизируется она в печени.

Димедрол, или дифенгидрамин, быстро абсорбируется в кровь. Его биологическая доступность составляет 50 %, а наибольшая концентрация наблюдается спустя 20-40 минут. Большое количество этого компонента обнаруживается в легких, печени, головном мозге и почках. Он проникает сквозь ГЭБ, а через сутки полностью выводится почками и вместе с материнским молоком, что нередко вызывает у детей седативный эффект.

пентафлуцин состав

Показания к применению лекарства

От чего рассматриваемое средство назначают для взрослых и подростков? Данный препарат хорошо проявляет себя при повышенной температуре тела, при гриппе и простудных заболеваниях.

Противопоказания

О том, как растворить порошок «Пентафлуцин», мы расскажем далее.

Упомянутый медикамент противопоказан:

  • при недостаточности почечной или печеночной;
  • при повышенной чувствительности;
  • во время кормления грудью и беременности;
  • при склонности к кровоизлияниям;
  • в возрасте до 16 лет.

Осторожно это средство назначают при врожденной гипербилирубинемии.

«Пентафлуцин»: инструкция по применению

Порошок, предназначенный для снижения температуры тела, принимают внутрь по одному пакетику. Данную процедуру осуществляют трижды или четырежды в сутки, до еды. Терапия этим средством должна длиться не более 3-5 суток.

Как растворить гранулы для их приема? Содержимое одного пакета растворяют в 0,5 стакана горячей воды, а затем сразу же принимают внутрь. При приготовлении раствора допускается наличие в нем незначительного осадка.

Согласно инструкции, прием рассматриваемого средства не рекомендуется сочетать с приемом алкоголя. Также необходимо воздерживаться от вождения автотранспорта.

пентафлуцин аналоги

Побочные явления после приема медикамента

Лекарственный порошок «Пентафлуцин», аналоги которого перечислены ниже, может вызывать следующие нежелательные реакции:

  • тошнота;
  • кожная сыпь;
  • рвота;
  • головная боль;
  • сонливость;
  • общая слабость;
  • головокружение;
  • тромбоцитопения;
  • лейкопения;
  • агранулоцитоз.

При приеме медикамента в высоких дозировках также может проявляться нефротоксическое или гепатотоксическое действие.

Лекарственное взаимодействие

Препарат «Пентафлуцин» способен усиливать действие средств, снижающих свертывание крови и уменьшающих агрегацию тромбоцитов. Также он усиливает побочные реакции ненаркотических анальгетиков, глюкокортикоидов, НПВС, производных сульфонилмочевины и метотрексата.

Следует избегать комбинирования этого препарата с барбитуратами, противосудорожными средствами, «Дифенином», «Рифампицином», «Карбамазепином», алкогольными напитками и «Зидовудином».

лекарство пентафлуцин

Стоимость и аналоги лекарственного препарата

Цена порошка «Пентафлуцин» составляет 150-170 рублей. Если требуется, то его можно заменить такими препаратами, как «Колдрекс», «Макс Грипп», «Антигриппин» и «Колдфлю».

Отзывы о лекарственном средстве

Согласно отзывам специалистов, данный препарат должен назначаться только для симптоматического лечения больных с респираторными заболеваниями. Все те, кто не раз принимал этот медикамент, отмечают его высокую эффективность, приемлемую стоимость и доступность в аптеках. Прием одного пакетика лекарства практически сразу же облегчает состояние пациента.

Из недостатков порошка отмечается такое побочное действие, как сонливость. Врачи объясняют эту реакцию тем, что в состав медикамента входит димедрол. Кстати, препарат «Пентафлуцин дневной» не включает в себя этого ингредиента, поэтому он лишен такого эффекта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.