Гужевая повозка – пережиток прошлого?

Гужевой транспорт уже давно массово не применяется для перевозок грузов и пассажиров. Хотя в сельской местности, в регионах с плохими дорогами без твердого покрытия его еще можно встретить. Гужевая повозка также используется в частном секторе и для внутрихозяйственных перевозок на фермах, при организации полевых работ, при заготовке леса.

Отдельно можно выделить организацию развозок гужевым транспортом пассажиров по туристическим маршрутам в черте города. Развитие этого направления предпринимательства требует урегулирования, так как все чаще случаются ДТП с участием такого транспорта, а действующая нормативная база давно устарела.

Гужевая повозка

Гужевая повозка: определение

Такой вид транспорта предполагает использование животных в качестве тягловой силы. Он может обеспечивать и грузовые, и пассажирские перевозки. Название определяет короткая кожаная петля (гуж), которой оглобли (деревянные направляющие повозки) с обеих сторон соединяются с дугой и упряжью.

Такая конструкция обеспечивает необходимую жесткость транспортному средству. В варианте повозки без выдающихся вперед оглобель гужи более длинные. Они называются постромками и крепятся непосредственно к прицепу. Эта конструкция не обеспечивает жесткости сцепки. Прицеп по инерции может при остановке продолжать движение накатом, а потому должен оборудоваться тормозом.

В большинстве случаев под гужевым транспортом предполагается повозка с лошадьми, хотя в качестве тягла могут использоваться и другие животные.

Повозка с лошадьми

Особенности

Тележка в зависимости от конструкции может иметь одну или две оси. В зимнее время в местах с устойчивым снежным покровом колесные повозки заменяют санями. Запрягать можно одно животное, пару, тройку. В ряде случаев встречается движение цугом, когда несколько таких пар следуют друг за другом, находясь в последовательном соединении. В таком случае первые животные являются ведущими, ими управляют, а остальные движутся следом.

В зависимости от конструкции кузова различают: телеги, кареты, двуколки (двухколесная повозка), детские коляски. По форме кузова: фаэтоны, кабриолеты, фургоны. По назначению среди них могут определяться грузовые и для пассажирских перевозок: туристические, парадные или церемониальные, катафалки.

Животные

Несмотря на то что конная повозка среди гужевого транспорта наиболее распространена, в качестве тягла еще используют силу оленей, собак, мулов, ослов, волов и буйволов. Такие транспортные средства двигаются медленно, на дороге водителям автомобилей их приходиться обгонять. В связи с этим гужевые животные могут представлять потенциальную опасность из-за непредсказуемой реакции на изменение обстановки (громкий сигнал, резкий или опасный маневр при обгоне, встречный разъезд габаритной техники, ослепление светом фар в ночное время).

В планах разработчиков новых норм к гужевому транспорту также обозначить и требования к содержанию «тягловой силы». Следует урегулировать положения, запрещающие нанесение животным побоев и прочих истязаний, превышающих допустимое воздействие при управлении и способных нанести им вред.

Конная повозка

Гужевая повозка: управление

Как участник дорожного движения, любое транспортное средство должно быть зарегистрировано с постановкой на учет. Гужевая повозка оборудуется табличкой с учетным номером, размещенной на задней части кузова. В норме предусматривается наличие стояночного тормоза или упоров для недопущения самопроизвольного движения на участках с крутым уклоном.

Возница должен контролировать животных, находясь в повозке или держа их под узду. Перевозимый габаритный груз необходимо обозначать, в темное время суток дополнительно освещать. Привязанных к телеге животных располагать можно с правой стороны (ближе к обочине). Галоп в населенных пунктах запрещен, равно как и движение по усовершенствованному покрытию, если рядом есть грунтовая дорога.

двухколесная повозка

Соблюдение правил

Ехать по дорогам общего пользования на таком виде транспорта можно (если нет запрещающего на это знака) по крайней правой полосе или обочине, не причиняя неудобства пешеходам. Для поворота или разворота, связанного с выездом на противоположную сторону движения, существуют специальные сигналы (рукой или кнутом), которые возчик должен подавать перед осуществлением маневра.

Повозка с лошадьми не оборудуется световыми индикаторами, но на кузове должны присутствовать отражатели установленного образца. Управлять гужевым транспортом могут лица с 14 лет, знающие правила дорожного движения. И хотя на данный момент получать водительское удостоверение не нужно, ответственность за нарушение ПДД предусмотрена.

Законодатели планируют в разы увеличить ее, чтобы снизить вероятность управления таким видом транспорта лицами без должной подготовки и особенно в состоянии алкогольного опьянения. Есть необходимость выделять среди нарушителей как управляющего гужевым транспортным средством (возницу), так и владельца, если предполагается работа по найму.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.