Карликовый кролик: фото, уход и содержание в домашних условиях, отзывы. Размеры, виды карликовых кроликов. Сколько живут карликовые кролики?

Эти очаровательные существа не могут не восхищать. Карликовый кролик с глазками-бусинками, забавными ушками и необычными повадками вызывает восторг у любителей животных. Такие домашние питомцы не портят когтями мебель (в отличие от кошек), не требуют регулярных, при любой погоде, прогулок (как собаки), не издают по ночам лишних звуков. Кроме того, эти малыши, например, породы "рекс" или "баран", быстро привязываются к хозяину, радуют своим забавным видом и поведением, поэтому они всегда любимы как взрослыми, так и детьми. Чем еще привлекательны домашние карликовые кролики, и почему с каждым годом все больше любителей животных заводят таких питомцев? Об этом мы и расскажем в данной статье.

карликовый кролик

Чем карликовые кролики отличаются от обычных?

Порой кажется, что карликовый кролик живет для того, чтобы своим видом радовать человека, поднимать его настроение. Однако это не совсем верно. Эти нежные малютки словно созданы для проживания в комфортных домашних условиях. Таких кроликов не выращивают для пуха или мяса – это исключительно домашние любимцы, которые нуждаются в заботе и внимании человека.

Будущим владельцам необходимо знать, сколько живут карликовые кролики. При надлежащем уходе продолжительность их жизни достигает двенадцати лет. Приобретать животное следует в зоомагазине или питомнике. При этом надо понимать различие между карликовым и декоративным животным. Последние могут быть разного веса и габаритов. Это основное различие. Карликовые кролики, размеры которых всегда невелики, такими и остаются на протяжении всей жизни. Если вы приобретаете домашнего питомца на рынке, то вы рискуете купить обычного кролика, но в юном возрасте. К тому же он может быть нездоров.

 карликовые кролики уход и содержание

В зависимости от породы карлики могут иметь разные параметры веса и длины туловища – вес может колебаться от 2,5 кг (вислоухие кролики) до 1,5 кг (малыши со стоячими ушками). Различные породы могут отличаться и длиной ушей. Большинство особей имеют ушки длиной 6 см, но встречаются и гибриды, уши которых достигают двадцати сантиметров.

Продолжительность жизни

Порой начинающие владельцы не задумаются над тем, сколько живут карликовые кролики. И совершенно напрасно. Это необходимо знать хотя бы для того, чтобы обеспечить животному правильный уход на разных этапах его жизни.

На сегодняшний день этот вопрос - о продолжительности жизни симпатичных малышей - вызывает споры. Одни владельцы утверждают, что карликовые кролики живут только пять лет, а другие утверждают, что они вполне могут дожить и до двенадцати.

Такая разница во мнениях имеет ряд причин. Продолжительность жизни этого домашнего животного зависит от многих факторов - качества ухода за питомцами, внимания владельцев к животному, правильного питания. Как ухаживать за карликовым кроликом - мы расскажем чуть позже.

Бесспорно, что большое влияние на продолжительность жизни оказывает состояние здоровья вашего питомца. Необходимо знать, как ведет себя карликовый питомец в домашних условиях. Заметив какое-то изменение в его поведении, следует незамедлительно обращаться за помощью в ветеринарную клинику.

Популярные породы

Существует множество различных пород этих симпатичных домашних питомцев. Наиболее популярные и распространенные виды карликовых кроликов мы представим вашему вниманию.

"Рекс"

Самые первые короткошерстные кролики появились во Франции в 1919 году. За свой необычный и ценный мех им дали звучное название - «кастор рекс» (король бобров). Сходство с бобром действительно очевидно - у животного красно-коричневый окрас меха. А титул короля он получил за качество шкурки, которая очень напоминает шубку шиншиллы.

"Рекс" – карликовый кролик (фото вы можете увидеть ниже), который имеет низкий волосяной покров, пуховые и остевые волоски почти одинаковой длины. Они вдвое короче, чем у их собратьев. Характерны для этой породы недоразвитые усы - они значительно меньше, чем у других пород, и зачастую искривлены. В совсем юном возрасте отличить кролика этой породы можно лишь по усикам. Когда этот вид скрещивают с обычными декоративными особями, шкурки крольчат в первом поколении на "рекса" не похожи.

 сколько живут карликовые кролики

Львиная головка

Эта порода была впервые выведена в Бельгии. Тем не менее в настоящее время она во многих странах не считается отдельным подвидом. В нашей стране это очаровательное существо получило большую популярность. Львиная головка – карликовый кролик (фото которого мы разместили в данной статье), получивший свое название благодаря внешнему виду - его голова действительно немного схожа с головой льва.

карликовый кролик фото

Его мордочку окружает мягкая и пушистая грива, образуя роскошный воротник. Большинство специалистов уверены, что эта разновидность - не что иное, как помесь пушистых и короткошерстных особей.

Цветной карликовый кролик

Этот вид впервые появился в Голландии тридцатых годах прошлого столетия. Он является потомством цветных красноглазых польских кроликов, которые были скрещены с дикими животными.

карликовый кролик в домашних условиях

Вначале этот карликовый кролик имел светло-серый окрас. В пятидесятых годах появилась первая черная разновидность, а затем стали появляться самые разнообразные расцветки. Отличительные признаки породы - маленькое, крепкое и короткое тельце, коротенькая шея, низкие лапки, массивная, в сравнении с остальным туловищем, задняя часть. Кроме того, цветной карликовый кролик имеет довольно короткие ушки (5-6 см). Шубка этих малышей короткая и лоснящаяся.

Короткошерстный кролик

Эта порода очень напоминает обычного дикого кролика своим телосложением. Отличается от своих диких родственников только размерами. Они обладают коренастым телом, имеющим форму цилиндра. Голова круглая, ушки небольшие. Они вполне гармонично сочетаются с телом. Вес не превышает одного килограмма. По существующему стандарту уши кроликов данной породы не должны быть более пяти сантиметров.

http://fb.ru/misc/i/gallery/12260/1077545.jpg

Сегодня этот карликовый кролик в домашних условиях содержится довольно часто. Порода насчитывает более шестидесяти окрасов. Шерсть блестящая и гладкая. Основные окрасы - серый, шиншилловый, коричневый. Наиболее востребованный, но очень редкий окрас – снежно белый, с пятнышками вокруг глаз. Очень редким, а потому и очень ценным является белый окрас, совершенно не имеющий черных шерстинок.

Ангорский карликовый кролик

Этот красавец выглядит очень необычно. В маленьком пушистом комочке трудно разглядеть мордочку. По всему телу мех более длинный, чем на голове. Это особенные карликовые кролики. Уход и содержание их несколько сложнее. Это объясняется их роскошной шубкой. Данная порода отличается двумя видами меха.

Ангорский мех очень приятный на ощупь, мягкий, есть подшерсток. Он требует регулярного вычесывания, тщательного ухода. Если владелец заметит свалявшийся мех, его сразу же следует выстригать. Такой карликовый кролик подойдет только заботливому владельцу, у которого достаточно времени на уход за животным.

 карликовые кролики размеры

Более короткий ангорский мех – гладкий, блестящий, не превышающий в длину пяти сантиметров. Он практически не путается и не сваливается, и это облегчает уход за питомцем.

Ангорский кролик имеет прямостоячие и короткие ушки. Стандарт предписывает идеальную длину в шесть сантиметров. Голова круглая, глаза посажены неглубоко, шеи почти не видно. Туловище имеет форму цилиндра, костяк крепкий. Внешне ангорский карликовый кролик выглядит очень гармонично.

Лисий карликовый кролик

Многие владельцы называют этого кролика карликовой лисой. Их относят к длинноволосым породам. Карликовый кролик лисий имеет крупную голову, покрытую гладкой шерстью, на теле шерсть длинная. По стандарту она не должна превышать семи сантиметров и не быть короче четырех.

карликовые кролики размеры

Тело коренастое, практически не видно шеи. Голова хоть и крупная, но короткая. Уши прямостяочие, расположены близко. Они красиво округлены на концах. Их идеальная длина - пять с половиной сантиметров, но в некоторых случаях доходит и до семи. Больший размер считается дефектом. Лапки короткие (особенно передние). Вес от 1 кг до 1,5 кг. Окрас чаще всего встречается коричневый, шиншилловый, агути.

Вислоухий баран

А это, наверное, самый оригинальный на вид кролик. Он очень распространен и популярен, во многом благодаря необычной внешности. Они отличаются длинными висячими ушами, которые делают их очень милыми. Эти кролики менее других пород пугливы, быстро привыкают к людям. Специалисты уверены, что «храбрость» этих малышей обусловлена особым строением ушей. Дело в том, что эти кролики слышат гораздо хуже, чем их соплеменники с прямостоящими ушками.

карликовый кролик отзывы

Вес этих животных больше, чем у многих других карликовых пород - он порой доходит до трех килограммов. «Барашки» имеют коренастое туловище с красивой линией спины. Лапки короткие. Голова данного вида имеет широкий лоб и крупные глаза. Уши покрыты шерстью, висячие, у основания немного утолщенные. Это напоминает корону. На концах ушки закруглены.

Шерсть густая, но совсем не жесткая, есть подшерсток. Окрасы самые разнообразные - белый, серый, голубой черный и даже совсем необычный - желтый. В особом уходе не нуждаются.

Самый распространенный и популярный вид - голландский вислоухий кролик. Это очень спокойная и дружелюбная порода. Ее идеальный вес – полтора килограмма. Уши у этих кроликов висят не с самого рождения. Висячими они становятся на четвертой недели жизни.

Карликовые кролики: уход и содержание

Сразу хотим отметить, что карликовые кролики - животные чрезвычайно чистоплотные. Содержать их совсем несложно. Однако определенные правила необходимо соблюдать, чтобы вашему питомцу было уютно и комфортно в вашем доме.

Карликовые кролики могут пользоваться лотком. Главное - каждый раз после использования туалет необходимо очищать, так как, почувствовав неприятный запах, зверек будет искать неподходящее место. Существуют совсем простые правила содержания карликовых кроликов, которые должны знать все владельцы.

 как ухаживать за карликовым кроликом

Для вашего любимца потребуется клетка, которая обеспечит его безопасность в тех случаях, когда вы заняты, и малыш не находится в поле вашего зрения. Следует внимательно подойти к выбору места для нее - она должна быть установлена в защищенном от сквозняков месте и удалена от приборов отопления и телевизора.

Ни в коем случае не держите своего питомца постоянно в клетке – животное обязательно должно иметь возможность погулять. Это чрезвычайно важно для его нормального развития и хорошего самочувствия.

Если вам хочется взять малыша на руки, делайте это с максимальной осторожностью, так как он может попытаться удрать. Это может привести к травмам животного.

Не следует кролика без особой необходимости купать. Он вполне справляется с гигиеной сам. Исключение составляют лишь случаи, когда ваш питомец испачкается и самостоятельно не сможет себя почистить.

Важный фактор ухода за кроликом - состояние его здоровья. Заболевания этих животных проявляются ярко и сразу же сказываются на его поведении. Заметив что-то необычное, не откладывайте визит в ветеринарную клинику. Не забывайте о том, что чем раньше начато лечение, тем выше вероятность быстрого выздоровления.

Кормление

Эти очаровательные грызуны очень любят свежую траву. Задача хозяина - обеспечить этим лакомством своего любимца (особенно летом). Для этого подойдут дикорастущие травы, луговые. Кролик с удовольствием будет есть люцерну и подорожник, крапиву и одуванчик, лопух и осот, мышиный горошек и тысячелистник. Есть травы, которые следует давать в ограниченном количестве (клевер или донник). Городским жителям, прежде чем собирать траву, следует ознакомиться со списком ядовитых растений и трав и посмотреть фото, как они выглядят. Это необходимо, чтобы случайно не угостить кролика лютиками или беленой.

виды карликовых кроликов

Но не одной травой питается карликовый кролик. Ему необходимы и сочные корма. Это прежде всего вареные картофель, репа, морковь, немного капусты и свеклы. Летом можно давать кукурузу молочной спелости. Ваш малыш очень обрадуется, когда вы дадите ему яблоко. Предварительно его надо разрезать на четыре части, удалить косточки и положить в домик. И еще одно правило, которое хозяин должен твердо усвоить – нельзя оставлять в клетке несъеденные продукты. Они всегда должны быть свежими. Если у вашего питомца вы заметили расстройство пищеварения, это может говорить о перекорме зелеными кормами. В таком случае необходимо уменьшить количество этой пищи.

Карликовым кроликам необходимы минеральные добавки. Обычно используют камень минеральный, мел прессованный, костную муку. Еще одна не самая приятная особенность организма кролика – поедание своего помета. Это потребность организма животного, поскольку помет на 20% снижает скорость переваривания пищи, тем самым повышая ее усвояемость. Более того, это источник витаминов, поэтому особенно не переживайте, если заметите, что ваш малыш подбирает свои «горошинки».

Карликовый кролик: отзывы

Большинство владельцев этих пушистых малышей очень довольно своими питомцами. Многие отмечают простоту ухода за ними. Кто-то описывает их как смышленых и веселых зверьков, которые становятся друзьями для их детей.

И все без исключения подчеркивают, что это очень чистоплотное животное, совершенно неприхотливое в еде. Они считают, что с содержанием этого малыша справится даже начинающий владелец, при условии, что он будет соблюдать все правила ухода за зверьком.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.