Павел Корнев: библиография и отзывы читателей

Павел Корнев – современный писатель-фантаст, не так давно получивший признание в литературе. Широкую известность приобрел благодаря циклу романов «Приграничье», на сегодня насчитывающему девять книг. Об этом замечательном авторе и его творчестве мы и поговорим в этой статье.

Павел Корнев: биография

Родился Павел в 1978 году в Челябинске. Там же окончил школу и поступил в ЧелГУ (Челябинский государственный университет) на экономический факультет. После окончания устроился работать в Сбербанк по специальности, где прослужил десять лет. Только в 2003 сосредоточил все свои силы на творчестве, начал участвовать в конкурсах. Однако первые попытки оказались неудачными.

Первой награды, «Меч Без Имени», Павел Корнев (фото писателя представлено выше) был удостоен только в сентябре 2006 года. Принес успех роман «Лед», открывающий цикл произведений «Приграничье». Вторая награда нашла героя уже в 2013 году. За яркие достижения в области авантюрно-приключенческой фантастики Корнев получил премию им. Афанасия Никитина.

павел корнев

Писатель среди своих увлечений особо отмечает компьютерные игры в жанре RPG и TBS. По признанию самого автора, они привлекают его фантастическими сюжетами и сказочной атмосферой. Не удивительно, что Корневу нравятся и произведения других писателей-фантастов. Таких, например, как Дж. Мартин, С. Грин, Р. Желязны, А. Пехов, А. Бушков, В. Панов и некоторые другие.

На данный момент все свободное время отдает написанию новых романов Павел Корнев, библиография которого представлена ниже.

Серия «Приграничье»

Приграничье – это пространство, куда иногда проваливаются куски нашего мира вместе со строениями и людьми. Это место находится на границе между человеческой действительностью и чужеродной вселенной. В Приграничье практически постоянно царствует холод, а за пределами немногих городов и поселений легко встретить оборотня, ожившего мертвеца и другую нечисть. Даже просто остаться в живых в этом враждебном месте – задача не для слабаков.

павлом корневым

Именно сюда решил Павел Корнев забросить своего героя Александра Леднева, более известного окружающим как Лед или Скользкий. О приключениях этого незаурядного во всех отношениях персонажа и повествуют первые четыре книги серии: «Лед», «Скользкий», «Черные сны», «Черный полдень».

Произведения (особенно первая часть серии) обрели у читателей небывалую популярность. Даже те, кто недолюбливает жанр фэнтези, смогли оценить талант и воображение автора. Кроме того, именно этот цикл принес писателю известность и первую награду (премия «Меч Без Имени» от издательства «Альфа-книга»).

История Евгения Апостола

Эта дилогия включена Павлом Корневым в серию «Приграничье», несмотря на то, что теперь в центре внимания автора оказывается другой персонаж – Евгений Апостол. Это уже не Саша Лед, привыкший все решать грубой силой. Евгений – ясновидец, и его дар во многом становится причиной всех бед героя.

павел корнев библиография

В дилогию входят: «Ледяная цитадель» и «Там, где тепло». Обе книги были на удивление хорошо приняты не только поклонниками Корнева, но и первопроходцами в жанре боевого фэнтези.

О возвращении Льда

В седьмой книге Павел Корнев решил вернуть своего героя. На арене вновь Саша Леднев, которому теперь предстоит решить проблему куда более важную, чем спасение собственной жизни. Пространство Приграничья начинает вторгаться в реальность. Появляются стабильные переходы между мирами, которыми тут же решают воспользоваться неизвестные, но очень предприимчивые личности.

Книга «Лед. Чистильщик» была уже не столь однозначно оценена фанатами. Многие нашли, что некоторые описания излишне затянуты, а наш мир не похож на себя. Что касается сюжета и характеров персонажей, то здесь автор остался верен себе.

«Хмель и Клондайк»

Эта часть серии была написана Павлом Корневым совместно с Андреем Крузом. Теперь главных героев стало целых два: Николай Гордеев и Вячеслав Хмелев. Их приключения связаны с нелегкой жизнью Форта – одного из самых больших городов Приграничья.

На сегодняшний день вышло две книги: «Хмель и Клондайк» и «Холод, пиво, дробовик». Готовится к публикации следующая – «Ведьмы, карта, дробовик».

павел корнев биография

Соавторство, по мнению многих фанатов, не пошло писателям на пользу. Отмечается сильное преображение мира Приграничья вплоть до неузнаваемости, непроработанность персонажей и отсутствие прежней атмосферы.

Серия «Экзорцист»

Мир этой серии напоминает Средневековье, в котором опасность того, что твоей душой завладеет бес, совсем не иллюзорна. Поэтому профессия экзорциста здесь – довольно распространенное и полезное ремесло. Так было до того момента, пока не появился человек, способный повелевать демонами. У этого еретика быстро нашлись союзники и последователи. А что остается простым экзорцистам, например, таким, как Себастьян Март? Именно этот персонаж становится главным действующим лицом книг: «Проклятый метал», «Жнец», «Мор» и «Осквернитель».

Этот цикл имел намного больше отрицательных отзывов, чем все предыдущие книги писателя. Многим не понравился мир, другие находили слишком много сходства между Льдом и Себастьяном Мартом. Однако нашлись и те, кому это сочинение пришлось по вкусу.

Серия «Город Осень»

Павел Корнев начал работу над этим циклом в 2013 году. На сегодняшний день он считается законченным и включает две книги: «Дивизионный комиссар» и «Без гнева и пристрастия».

События этой серии разворачиваются в мире, расколотом на части, которые связывают лишь железнодорожные рельсы. Время здесь застыло, и алхимические заводы превращаются в энергию под названием Вечность. Этот мир наполнен странными сущностями, способными свести с ума одним касанием. Именно здесь обитает главный герой романа – специальный комиссар полиции Виктор Грай. На его долю выпало следить за порядком в этом странном мире.

павел корнев фото

Эта серия понравилась читателям куда больше предыдущей. Мир и персонажи оказались привлекательными, а обращение писателя к жанру научной фантастики – необычным и интересным.

Кроме вышеописанных книг, перу Корнева принадлежит серия «Всеблагое Электричество», включающая романы: «Сиятельный» и «Бессердечный». На данный момент цикл является неоконченным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.