Большое Симагинское озеро - место для отдыха и рыбалки

Одно из наиболее живописных мест - это Большое Симагинское озеро. В жаркие дни десятки людей стремятся попасть на обрывистый песчаный берег, на котором стоят красивейшие сосны. Но отдохнуть тут можно, не только лишь любуясь природой. Многие рыбаки выбирают эти места для своего досуга.

Описание озера

Большое Симагинское озеро находится в Ленинградской области, в Выборгском районе. В народе оно известно под названием Красавица. Это понятно, потому что этот водоем отличается золотистыми пляжами, а вдоль живописных берегов тянутся в небо сосны, ели и другие деревья. Также зеленая гладь воды в некоторых местах окаймляется необычно красивыми обрывами.

большое симагинское озеро

Распростерлось озеро на 2,5 км, а его ширина чуть больше километра. Общая площадь Красавицы составляет 2,7 км2. Самое глубокое место водоема - 19 м. Восточные берега озера очень красивые и высокие. Крутые обрывы густо поросли соснами, и лес доходит до самого Зеленогорского шоссе.

С южной стороны, направляясь r западу, берег озера начинает понижаться, становиться менее крутым. На его берегах, помимо сосен, появляются ели, а ближе к воде на некоторых участках стоят березки. Уже с западной стороны берег становится пологим и вместо леса красуются залитые солнцем луга.

Красавица пополняется от впадающей в нее реки Юли-Йоки. Также Большое Симагинское озеро имеет вытекающую реку Аля-Йоки, которая направляется к Финскому заливу.

Поскольку озеро имеет высокие берега, в нем вода перемешивается очень плохо. Именно поэтому в летний период верхние водяные слои могут прогреваться до 23 градусов, а уже на глубине 8 метров температура не больше 15 градусов.

Сегодня вокруг озера в доступных для этого местах строятся дачи. Также на берегу есть бывший детский лагерь.

Отдых на озере

В летний период большинство отдыхающих отдают предпочтение именно этому озеру. Дело в том, что здесь множество широких (до 4 метров) песочных пляжей, а сама вода позволяет почувствовать себя на курорте. На зеркальной глади нет мусора, пакетов или отбросов. Средняя видимость вглубь 1-3 метра. Также в лесах можно найти грибы.

Стоит учесть, что тут нет оборудованных пляжей.

большое симагинское озеро отзывы

Большое Симагинское озеро: отзывы отдыхающих

Многие, кто приезжал сюда на отдых, отмечают, что воздух очень чистый и душа по-настоящему отдыхает от суеты. Также, если необходимо, в поселке Ильичево есть хорошие магазинчики. Но в это же время купаться тут рискуют не все. Красавица имеет нехорошую репутацию, поскольку здесь есть подводные обрывы, двойное дно, ледяные родники, от которых может свести судорога.

Рыбалка на озере

Многие рыбаки, живущие неподалеку, отправляются за уловом на озеро Большое Симагинское. Рыбалка здесь может принести удовольствие, потому что в водоеме водится щука, налим, лещ, густера, окунь, красноперка, ёрш. Но лучше всего отправляться на такую «охоту» летом, поскольку уже в конце весны подводные обитатели становятся активными. Для ловли можно воспользоваться лодкой, но также неплох вариант береговой рыбалки. Крупные хищники тут попадаются очень редко, но тем не менее никто не остается с пустыми руками, потому что клев активный.

озеро большое симагинское рыбалка

Зимняя рыбалка тут также практикуется, но рыба клюет не так резво и быстро, поэтому результативность в холодное время снижается.

Как доехать?

Вопрос с транспортировкой может возникнуть независимо от того, для чего вы отправляетесь на Большое Симагинское озеро. Как добраться до пункта назначения? Из Петербурга до самого Ильичева ходят маршрутки, но рейсы не частые. Поэтому многие решают вначале добраться на маршрутке до Зеленогорска (в пути 1 час). Отсюда можно взять такси. Это обойдется недорого, поскольку расстояние до Ильичево - 12 км. Попросите остановить на остановке, здесь есть расписание автобусов назад. Через 15 минут ходьбы вы окажетесь на озере.

большое симагинское отзеро как добраться

Исторические события

Большое Симагинское озеро для некоторых является исторической ценностью, поскольку летом 1917 года в его окрестностях скрывался Ленин. Он нашел убежище в деревне Ялкала, с северо-западной стороны водоема. Еще в советские годы тут организовали мемориальный музей В. И. Ленина, который в 1993 году стал музеем-заповедником под названием «Ялкала».

На берегах с северной стороны озера есть поселок Ильичево. В этом месте Государственный гидрологический институт в 50-е годы устроил свою экспериментальную базу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.