Первый прибор для записи и воспроизведения звука, изобретённый Эдисоном

Первый прибор для записи и воспроизведения звука, который назывался фонографом, произвёл на современников такое ошеломляющее впечатление, что из-за наплыва желающих увидеть это чудо техники в Менло-Поарк, где жил его автор, пришлось пустить дополнительные поезда. Газеты всего мира писали о восхождении человечества на новую ступень прогресса, позволяющую претворить звуки языка в плоть и кровь. Имя этого изобретателя − Томас Алва Эдисон.

Первый прибор для записи и воспроизведения звука

Рождение гениальной идеи

Через много лет пресыщенный славой и наживший баснословное состояние гениальный американец писал, что из всех его проектов, которых за годы жизни накопилось несколько десятков, изобретение фонографа является самым любимым и значительным. Давая многочисленные интервью и отвечая на вопрос о том, что послужило толчком к рождению гениальной идеи, Эдисон в шутку отвечал: «Лёгкий укол иглы в палец».

По его словам, однажды, во время работы над усовершенствованием телефонного аппарата, он машинально начал напевать одну популярную мелодию. Его рука при этом находилась возле мембраны, к которой была припаяна игла. Мембрана, отреагировав на звук голоса, сделала ряд колебаний. Вместе с ней пришла в движение и игла, больно уколов палец.

Аппаратура записи и воспроизведения звука

Как в своё время великого Ньютона упавшее на него яблоко навело на мысль о всемирном тяготении, так же и игла, воткнувшаяся в палец, подсказала Эдисону принцип механической записи звука. Идея была проста: если на какой-то поверхности удастся зафиксировать след от колеблющейся иглы, а затем вновь провести по нему той же иглой, соединённой с мембраной, то непременно должен возникнуть звук.

Поющая мембрана

Чтобы воплотить в жизнь свою мысль, Эдисон использовал цилиндрический валик, обернув его мягкой оловянной фольгой. Затем, установив возле него мембрану с иглой, стал его вращать, продолжая напевать ту самую, полюбившеюся ему песню. Это был популярный в те годы шлягер о девушке Мэри и её ягнёнке.

Игла начала послушно выдавливать бороздки в податливой оловянной поверхности, а когда закончила свой путь, он вернул её к началу и, вращая валик, услышал звук собственного голоса. Все, кто присутствовал при этом, обомлели. Бездушная вещь заговорила человеческим голосом. Ничего подобного прежде история не знала. В этот день, 18 июля 1877 года, появился на свет первый фонограф.

Устройство записи и воспроизведения звука

Сенсация, облетевшая всю Америку

Однако его официальным днём рождения принято считать 12 августа того же года, когда изобретение было впервые представлено широкой публике. Американские газеты писали о той реакции, которую вызвало у присутствовавших это невиданное чудо. По их свидетельству, многие зрители испытывали настоящий мистический страх перед говорящей машиной.

Сенсационная весть мгновенно облетела страну и вызвала невероятный ажиотаж. К дому изобретателя началось столь массовое паломничество, что железная дорога не справлялась с возросшим количеством пассажиров, и администрация была вынуждена ввести дополнительные поезда. Такой интерес у публики вызвал этот первый прибор для записи и воспроизведения звука.

Европейские скептики

Любопытно отметить, что если в Америке изобретение было принято со всеобщим воодушевлением, то в более консервативной Европе нашлось немало скептиков, пытавшихся объяснить невиданный эффект элементарным надувательством и фальсификацией.

Например, когда на следующий год фонограф демонстрировался в Парижской академии, то один из уважаемых её членов – академик Жан Бульо - открыто заявил, что налицо явное жульничество и голос принадлежит не машине, а находящемуся рядом чревовещателю. Он даже грозился подать в суд на Эдисона, насмехающегося над почтенной публикой. Кстати, подобные обвинения прозвучали и на страницах российских газет того времени.

Первый фонограф

Начало эпохи музыкальных записей

Обладая широким диапазоном творческой мысли, Эдисон видел в своём изобретении не только средство записи голоса, но и музыки. Несмотря на то что по современным меркам качество звучания его аппаратуры было крайне низким, тем не менее она нашла горячий приём у меломанов. Только с её помощью можно было записать и сохранить для потомков выступления многих знаменитых виртуозов.

Известно, например, следующее: выдающийся российский музыкант Антон Рубинштейн крайне сожалел о том, что устройства записи и воспроизведения звука не появились несколькими годами ранее. Это могло бы дать возможность донести до будущих поколений непревзойдённую игру Ференца Листа и показать им, каких высот может достичь исполнительское искусство.

Сочетание таланта изобретателя и организатора

Об Эдисоне написано множество книг. Этот трудолюбивый и энергичный самородок, не получив достаточного образования, восполнял нехватку знаний постоянным чтением самой разнообразной литературы. Характерно, что он не ограничивался лишь техническими изданиями. Круг его интересов охватывал творчество многих классиков мировой литературы. Это помогало расширить собственный кругозор и подняться на более высокую ступень в понимании всех процессов окружающего мира.

В отличие от многих изобретателей-одиночек Эдисон собрал вокруг себя целую команду единомышленников – людей, одержимых жаждой технического творчества. И если первый прибор для записи и воспроизведения звука появился в результате его собственной идеи, то дальнейшие усовершенствования и доработка конструкции стали плодом их совместного труда. Как видно из этого, в Эдисоне сочетались выдающиеся способности не только изобретателя, но и организатора.

Изобретение фонографа

Прибор, вошедший в мировую историю

Менее чем полтора столетия прошло с того дня, когда машина впервые заговорила человеческим голосом, но за этот период аппаратура записи и воспроизведения звука прошла колоссальный путь. Несколько раз менялся сам принцип этого процесса. На смену механической записи пришла магнитная, а её, в свою очередь, сменила цифровая. Но тем не менее первый прибор для записи и воспроизведения звука, открывший людям невиданные до той поры технические возможности, навсегда войдёт в историю мировой цивилизации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.