Где находятся Золотые горы Алтая? Фото Золотых гор Алтая

Несчастен тот, кто не видел Золотых гор Алтая. Ведь красота этого места воистину удивительна и неповторима. И каждый, кто побывал здесь, понимает, что более чудесного места на планете и не сыщешь. Не зря же многие русские и зарубежные писатели с неподдельным восторгом описывали первозданную красоту Алтайского края.

Что же, давайте узнаем, чем же так примечательны Золотые горы? Что за сила сокрыта в них? И почему они так трогают душу тех, кто там побывал?

золотые горы

Старинная легенда

Среди местного населения ходит старое предание о том, как появилось это место. Согласно легенде, однажды Всевышний захотел создать край, где все звери и деревья будет жить в согласии и мире. И вот, чтобы его выбор был справедлив, он поручил орлу, оленю и кедру обойти все земли и найти ту, где их душе будет радостно и светло.

Долго ходили избранники, выбирая себе новый дом. И все же их сердце указало им путь в чудесную долину, окруженную горами и реками. В итоге они встретились в одном и том же месте и решили остаться тут. Порадовал Бога их выбор, ибо действительно прекрасна была та земля, а посему благословил он ее и всех живущих на ней.

Золотые горы России

Но одно дело легенда, а совсем иное – правда, открытая учеными. Так, согласно их исследованиям, Золотые горы образовались благодаря столкновению Индостана с основным материком. Произошло это еще в Палеозойской эре, то есть приблизительно 500 млн лет назад.

Однако это были совсем иные горные массивы, которые под воздействием времени практически полностью разрушились. И лишь 65 млн лет назад на месте современных Золотых гор начали образовываться новые скопления минералов. И вот, спустя много лет они стали теми снежными вершинами, что радуют глаз приезжих туристов.

Что касается самого названия, то оно пошло от тюркского «Ал» — «золото», и «Тай» — «гора». Однако никто не знает, отчего именно так был назван этот регион. Возможно, тому виной солнечный свет, который перекрашивал вершины гор в золотой оттенок. Или же причиной послужило природное богатство этого края, подарившего кров и пропитание многим поколениям алтайцев.

золотые горы алтая фото

Где находятся Золотые горы Алтая?

Это место находится на стыке таких стран, как Китай, Монголия, Казахстан и Россия. Это наибольшая горная система в Сибири, что действительно поражает, учитывая масштабы этой зоны. Но не своими размерами славятся Золотые горы, а природным богатством.

Так, именно здесь находиться наибольшая гора России Белуха, или Двуглавый пик. Ее высота составляет 4509 м, что делает ее неоспоримым лидером среди своих "сородичей". В среднем же, горный массив поднимается над землей на 1500-1700 метров.

При этом следует заметить, что довольно-таки большая часть этих земель находится под защитой ЮНЕСКО. Более 16 тыс. км² являются заповедной зоной, оберегаемой от вредоносного влияния человека.

 золотые горы россии

Природа Алтая

Как говорилось ранее, Золотые Алтайские горы славятся своей неповторимой природой. По большей части это вызвано тем, что это край насыщенных контрастов. Так, здесь есть просторные луга и степи, густые леса и кристально чистые реки, граничащие с поросшими мхом скалами.

Именно такое разнообразие захватает дух путешественников и ученых. Казалось бы, вот ты мчишься по бескрайнему полю, как в одно мгновение оно сменяется прекрасным лесом, состоящим из пихт и елей. Радуют глаз и горные травы, многие из которых занесены в Красную книгу и встречаются только в этом регионе.

При этом многие растения являются лекарственными. Именно этот фактор способствовал тому, что многие алтайцы предпочитают народную медицину обычной. Ведь от нее и пользы, по их мнению, больше, и находится средство от болячек и недугов всегда рядом, буквально под рукою.

Регион зеркальных рек и озер

Ледники Золотых гор породили множество горных рек и озер. Некоторые из них настолько огромны и удивительны, что по праву стали называться природным наследием человечества. Так, наибольшее озеро этого края зовется Телецким. Расположившись на высоте 436 м, оно растянулось более чем на 70 км в длину. Его вода и зимой, и летом остается кристально чистой, словно это не водоем, а большое зеркало.

золотые алтайские горы

Также Золотые горы дают начало таким великим рекам, протекающим в России, как Иртыш и Обь. Пускай здесь они еще совсем небольшие - всего лишь горные потоки, но все же именно эти горы являются их родным домом. Что же касается самого Алтайского края, то наибольшей рекой здесь считается Катунь. Общая длина ее водостока составляет 688 км. К слову, именно она, сливаясь с Бией, дает начало Оби.

Но и это еще не все. Небольшие речушки и озера разбросаны по все территории этого края, приумножая ту красоту, которой славятся Золотые горы Алтая. Фото этих водных массивов, завораживая своей свежестью и чистотой, манят сюда туристов со всех окрестностей и даже из других стран.

Фауна Алтайских гор

Животный мир Алтая весьма разнообразный. Здесь можно встретить как привычных обитателей Сибири, таких как волк, дикий кабан и олень, так и весьма редких. В частности, в Алтайских горах обитают снежный барс, ирбис и сибирский снежный козел.

Не стоит забывать и о тех животных, что предпочли небо и воду земле. Ведь благодаря абсолютной свободе и практически полному отсутствию влияния людей, они чувствуют себя здесь очень комфортно. Именно поэтому в небесах всегда можно увидеть гордого сокола, а воде узреть отблески чешуек крупного амура.

 где находятся золотые горы алтая

Алтай – рай для туризма

Все туристы, побывавшие здесь, навсегда полюбили Золотые горы Алтая. Фотоснимки, сделанные в этом чудесном краю, еще долгие годы будут греть их сердца теплыми воспоминаниями. И это не преувеличение!

Ведь секрет Алтая кроется не только в его удачном месторасположении. Немаловажную роль играют люди, живущие в этом небольшом рае на земле. Их доброта и приветливость привязывает к этому месту душу всякого путника, ступившего на их землю. И покуда это не изменится, Золотые горы Алтая будут оставаться такими же прекрасными и удивительными, как сейчас.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.