Хронический тонзиллит. Лечение

Тонзиллитом называется воспаление небных миндалин. В хроническую форму данное заболевание может перейти из-за неправильного или поздно начатого лечения острой формы.

Заболевание обычно вызвано такими возбудителями, как стафилококк, аденовирус, стрептококк. Нарушение дыхания, приобретенное или врожденное искривление перегородки носа, заболевания носовых пазух, гайморит, кариес тоже могут стать причиной развития болезни. Нередко встречается хронический тонзиллит у детей, лечение которого в большинстве случаев проводится хирургическим путем, то есть, удаляют миндалины (или как еще говорят, вырезают гланды). Часто болезнь у детей возникает вследствие плохо вылеченной ангины.

Симптомы заболевания

Симптомами хронического тонзиллита является постоянное першение в горле, откашливание плотных комков слизи белого или желтого цвета, боль при проглатывании, иногда бывает повышение температуры, увеличенные лимфоузлы.

Последствия и осложнения заболевания

Причиной заболеваний сердца, почек, суставов может явиться хронический тонзиллит. Лечение острого тонзиллита должно начаться как можно раньше, для того чтобы он не перешел в хроническую форму, поскольку справиться с запущенным заболеванием бывает очень сложно. Для этого при первых признаках заболевания, нужно незамедлительно принимать меры. В таком случае риск развития болезни и ее перехода в хроническую форму будет минимальным.

Хронический тонзиллит, лечение которого было неправильным или несвоевременным, может стать причиной развития таких заболеваний как нейродермит, склеродермия, псориаз, геморрагический васкулит. В медицинской практике были описаны случаи токсического поражения печени.

Хронический тонзиллит. Лечение

Лечение тонзиллита в хронической форме может быть нехирургическое и хирургическое. При легкой форме проводится промывание небных миндалин противомикробными растворами, больной посещает физиопроцедуры. Промывают миндалины растворами фурацилина, мирамистина, серебра. В курс входит около 15 процедур, которые повторяются каждые шесть месяцев. Существуют также препараты, специально предназначенные для промывания небных миндалин. Одним из таких средств является Тонзилор. Оказывает влияние на развитие инфекции и ароматерапия. Эфирные масла, такие как эвкалиптовое, кедровое, лавандавое применяются при лечении тонзиллитов, в том числе, хронических. Ингаляции помогают облегчить дыхание и уменьшить боль.

К дополнительным способам лечения можно отнести точечный массаж, который нужно проводить регулярно, а также упражнения для укрепления мышц шеи, которые оказывают положительное влияние на кровообращение и, тем самым, способствуют излечению.

Есть и медикаментозные способы вылечить хронический тонзиллит. Лечение антибиотиками назначается в случае осложнений течения болезни. Антибиотики, входящие в группу макролидов являются высокоэффективным средством в борьбе с заболеванием, которое было вызвано нечувствительными к пенициллинам бактериями. К таким средствам относится эритромцин, азитромицин. Хорошо помогает и детям и взрослым препарат сумамед. Лечение антибиотиками должно проводится только по предписанию врача.

Хирургическое вмешательство раньше было явлением довольно частым. Но с развитием медицины, появлением новых технологий лечения и препаратов, удаление небных миндалин стало проводиться реже.

Хронический тонзиллит. Лечение народными средствами

Народные средства также могут помочь вылечить болезнь. Для полоскания горла применяются следующие растворы и отвары:

• Листья мать-и-мачехи хорошо промыть и мелко нарезать. Отжать сок, добавить луковый сок и красное вино в одинаковом количестве. Все смешать и поставить в холодильник. Непосредственно перед употреблением следует встряхивать лекарство и разводить тремя ложками нехолодной воды одну ложку микстуры. Принимать несколько раз в течение дня.

• Две столовые ложки измельченного шалфея и четыре зубца чеснока залить кипятком (литр). Отправить на водяную баню на полчаса под плотно закрытой крышкой. Охладить и процедить. Средство принимать по две ложки регулярно 2 раза в день, можно полоскать горло каждый час для быстрого достижения положительного эффекта.

• Смазывание миндалин чесночным соком также способствует избавлению от инфекции. Для этого нужно обмотать стерильным бинтом палец, смочить в соке чеснока, разбавленном несколькими каплями воды и смазывать миндалины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.