Процессор Intel Celeron J1800: описание, характеристики и отзывы

О компактном и бесшумном компьютере мечтают многие пользователи, которым мобильное устройство необходимо, прежде всего, для работы и обычных развлечений: просмотр фильмов, прослушивание музыки, сёрфинг в сети Интернет. Недорогих вариантов на рынке с такими требованиями немного, особенно если исключить из списка ноутбуки и планшеты. В данной статье читатель познакомится с мобильной версией персонального компьютера на базе процессора Celeron J1800. Описание, характеристики и отзывы владельцев позволят потенциальному покупателю поближе узнать устройство.

Celeron J1800

Позиционирование на рынке

Производитель предлагает пользователям некий симбиоз материнской платы с процессором. Отличительной особенностью данной платформы от конкурентов является низкая стоимость (порядка 5000 рублей за комплект). В придачу покупатель получает довольно экономную систему, которая способна работать с использованием пассивного охлаждения, ведь для процессора Celeron J1800 характеристики производительности не являются приоритетными.

Intel Celeron

Также производителем представлена и мобильная платформа, которую присмотрели себе многие изготовители миниатюрных ноутбуков, ведь низкая стоимость, портативность и бесшумность являются базовыми критериями в производстве мобильных гаджетов.

Скрытый потенциал процессора

Кодовое имя Bay Trail-D для рассматриваемого кристалла многие пользователи связывают с платформой Atom: низкое энергопотребление, минимальная цена на рынке и интеграция в системную плату. Однако такие выводы являются ошибочными, ведь процессор Celeron J1800 имеет и ряд других характеристик, которые значительно отличают кристалл от архитектуры Atom. По производительности платформа будет ближе к процессору Intel Core i3.

Рабочая частота ядра находится в пределах 2410-2580 МГц. Кэш первого уровня составляет 112 Кб (у Atom этот показатель равняется 32 Кб), а кэш L2 составляет 1 Мб (такой же у Core i3). В процессоре реализовано два физических ядра, которые могут работать несинхронно. Платформа построена с использованием 22-нанометрового технического процесса и имеет тепловой пакет 10 Ватт.

Особенности мобильной платформы

Процессор Intel Celeron может похвастаться перед конкурентами присутствием на кристалле графического ядра. Материнская плата, поставляемая в комплекте, соответственно обладает всеми необходимыми видеовыходами для подключения дисплеев с аналоговыми и цифровыми сигналами. Работает графическое ядро на частоте 688-792 МГц и позволяет владельцу играть в нересурсоёмкие игрушки. Кстати, память для интегрированной видеокарты выделяется из ОЗУ и ничем не ограничивается.

Celeron J1800 характеристики

Процессор поддерживает 64-битную архитектуру, что позволяет пользователю устанавливать соответствующие операционные системы и программное обеспечение. Также кристалл понимает виртуализацию: технология VT-x даёт возможность владельцу работать в виртуальной среде (данный функционал больше интересен программистам и администраторам).

Основной конкурент

Как и следовало ожидать, у процессора Celeron J1800 на рынке существует прямой конкурент AMD A6-5345, который по неизвестным причинам позиционируется в нише начального игрового класса, хотя по характеристикам и производительности не превосходит рассматриваемый в статье кристалл. По всей видимости, конкурирующей компании игровой сегмент приносит больше прибыли, нежели бюджетный класс.

процессор Celeron J1800

Как отмечают профессионалы в своих отзывах, у обоих процессоров нет предрасположенности к играм на том уровне, который требует соответствующий класс. Вся проблема скрывается в интегрированном графическом ядре, работающем на старой технологии GDDR3 с пропускной способностью шины памяти 64 бит. Любителям игр DOTA, World of Tanks, WarCraft 3, возможно, подойдёт данная платформа (в минимальных настройках удастся запустить и поиграть с низкой частотой кадров). А вот любителям остросюжетных динамических игр производительности Intel Celeron явно не хватит. Можно, конечно, рассматривать вариант с внешним видеоадаптером, но смысла в этом нет, ведь в таком случае процессорной мощности уже будет недостаточно.

Возможности платформы

В совокупности процессор и материнская плата имеют ряд ограничений, которые и удерживают данный продукт в бюджетном классе. Погоня за низким энергопотреблением и доступной стоимостью привела к тому, что производитель попросту не снабдил свой продукт востребованными функциями.

  1. Объём оперативной памяти ограничивается 8 гигабайтами. Причём на системной плате с Celeron J1800 есть 2 канала DDR3 и по логике (например, для 64-битной платформы) можно было бы увеличить порог до 16 гигабайт.
  2. На системной плате предусмотрено всего два интерфейса SATA II для подключения жёстких дисков.
  3. Нет поддержки RAID, хотя те же два винчестера можно было бы сделать в зеркале для надёжности хранения данных в офисных компьютерах.

Достоинствами компактной платформы являются: 8-ми канальный интегрированный звук, наличие слота расширения PCI для подключения дополнительного устройства (TV-тюнер, сетевая карта, видеоадаптер), 2 порта USB 2.0, один вход USB 3.0, параллельный порт для подключения принтера, сетевой интерфейс LAN.

Celeron J1800 тест

Возможности ноутбуков

Все используемые технологии данной платформы стали доступными и в мобильных устройствах. Недорогие ноутбуки, в которые установлен процессор Celeron J1800, характеристики имеют соответствующие:

  • несколько выходов для подключения дисплеев или телевизоров (HDMI);
  • порты USB 2.0 и USB 3.0 (ограничено тремя разъёмами);
  • сетевой интерфейс в виде контакта RJ-45;
  • выходы для подключения колонок и микрофона.

По сути, это полноценный ноутбук, построенный на недорогой платформе. Отсюда и низкая стоимость самих устройств (порядка 12-15 тысяч рублей). Довольно интересное предложение для многих пользователей на рынке мобильных устройств, если учесть низкое энергопотребление. Даже с небольшим аккумулятором, ноутбук без проблем сможет проработать в автономном режиме порядка 5-8 часов.

Улучшение производительности платформы

Возможен и апгрейд системы, в которой установлен кристалл Celeron J1800. Отзывы профессионалов в средствах массовой информации уверяют многих владельцев устройств, что для улучшения производительности можно сменить процессор. Правда, для этого придётся задействовать паяльную станцию, так как кристалл является несъёмным. В качестве альтернативы для повышения мощности платформы можно установить процессор Pentium J2900. Довольно странно, что производитель не сделал это на заводе, ведь стоимость более производительного кристалла незначительно отличается от Intel Celeron.

Celeron J1800 отзывы

В итоге мощность системы удастся вывести на начальный игровой уровень, ведь 4 физических ядра у Pentium имеют большой потенциал для работы всей системы. Довольно странно обстоят дела и с тепловыделением: более мощный кристалл имеет аналогичный пакет с тепловыделением 10 Ватт. Складывается мнение, что процессор Celeron является отбраковкой в производстве линейки кристаллов Pentium.

Когда хочется зрелищ

Многим потенциальным покупателям интересно увидеть в действии процессор Celeron J1800. Тест с ресурсоёмкими играми (Crysis 3, FarCry, DeusEx 3) однозначно будет провальным. А вот в работе с офисным пакетом, графическими редакторами и кодированием видеоплатформа способна удивить даже требовательного пользователя. Всего 4 часа потребуется системе на перекодировку одного часа контента видео в разрешении 720i (HD). Тому же процессору Intel Core i3 с одинаковым объёмом оперативной памяти (8 Гб) требуется три с половиной часа.

процессор Celeron J1800 характеристики

Вообще, для кристалла на базе Celeron J1800 размер ОЗУ критичен. Даже с офисными приложениями, платформа будет сильно тормозить работу, если на борту установлено менее 2-х гигабайт оперативной памяти. Потенциальный покупатель, выбирая себе систему для работы, обязан уделить данному факту внимание. На ОЗУ лучше не экономить: 4-8 Гб является залогом производительности рассматриваемой платформы.

В заключение

По процессору Celeron J1800 и платформе на его основе сделать однозначные выводы довольно сложно. С одной стороны, недорогая система привлекает к себе весь корпоративный сегмент, ведь низкая стоимость персонального компьютера для предприятия даёт возможность неплохо сэкономить. Наличие плат расширения на платформе позволяют интегрировать систему под нужды офиса (файловый сервер, роутер и тому подобный функционал).

Но вот сложности с усовершенствованием платформы могут остановить многих потенциальных покупателей. Проблема больше не в процессоре, а в ограничениях устанавливаемой оперативной памяти. Как показывает практика, для многих приложений, особенно когда речь заходит об использовании виртуализации, 8 гигабайт памяти недостаточно для интегрированной платформы. Ведь 2 Гб забирает себе видеоадаптер, операционной системе нужно тоже 2 гигабайта. В итоге у пользователя остаётся 4 Гб. В любом случае покупателю решать, что для него критичнее – стоимость или производительность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
приобрел мини пысы на данном проце. машинка отрабатывает свои задаи на "5". покупалась для картографии, воспроизедения мр3 и простенького видео, с возможностями офиса. а вот тв-тюнер (aver media hybid tv-2) уже не тянет ((((
Копировать ссылку
0
согласен! процессор никакой! такое ощущение что компьютер 90-х годов.
Копировать ссылку
0
Дерьмо редкостое и тормознутое!. Уж поверьте. Сталкивался неоднократно. Со своими тормозами способен довести до бешенства. Так что скорей всего статья проплачена.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.