Где сейчас участники группы "Сектор Газа"?

Вот уже полтора десятка лет минуло с того дня, когда покинул этот мир Юрий Клинских, бессменный лидер и основатель известного музыкального коллектива. Но участники группы "Сектор Газа", их имена и их творчество не забыты благодарными поклонниками музыкантов. Многим интересно, чем заняты в настоящее время люди, имевшие отношение к этому значительному музыкальному и социальному явлению. Но чтобы ответить на эти вопросы, необходимо обратиться к самому началу проекта.

Некоторые факты из истории рок-группы

Принято считать, что все значительные явления в мире шоу-бизнеса имеют столичную прописку. Но вопреки этому расхожему мнению, будущие участники группы "Сектор Газа" встретились в провинциальном Воронеже. В его индустриальном Левобережном районе, из-за обилия дымящихся труб именуемом в шутку "Сектор Газа". Именно это название взял для своей основанной в декабре 1987 года группы Юрий Клинских.

участники группы сектор газа
Широкой публике он стал известен под творческим псевдонимом Юра Хой. Первое время он выступал с сольными концертами, но постепенно к нему присоединились другие участники группы "Сектор Газа" - бас-гитарист Семён Титевский, барабанщик Олег Крючков и гитарист Сергей Тупикин. Таков был первый состав популярной команды, сформировавшийся к концу 1989 года. В дальнейшем он неоднократно обновлялся.

Неожиданный взлёт

И лидер, и участники группы "Сектор Газа" надеялись на успех своего творчества. Но, по их собственному признанию, никак не рассчитывали стать известными за пределами родного города. Тем не менее именно это и произошло. Музыка группы быстро завоевала популярность не только в Воронеже, но и во всём Советском Союзе. А после его обрушения её с интересом слушали на всём постсоветском пространстве. Она была интересна и актуальна если не для всех, то для многих. Из числа тех, кто говорил и думал по-русски - "От Москвы до самых до окраин, с южных гор до северных морей".

 сектор газа группа участники
Но для многих в начале девяностых это стало неожиданностью - "Сектор Газа", группа, участники которой учились играть на музыкальных инструментах в процессе выступления на сцене, внезапно оказалась на первых строчках хит-парадов и рейтингов.

Панк-рок

Музыка "Сектора Газа" была очень характерна для начала так называемых "лихих девяностых". Она ярко выделялась даже на фоне творчества многочисленных в то время рок-групп. Музыкальная критика определяет этот стиль как панк. Не будет преувеличением утверждение о том, что на постсоветском пространстве участники группы "Сектор Газа" были первооткрывателями этого направления. Музыканты отражали в своём творчестве жизнь социальных низов с городских окраин.

 сектор газа участники группы фото
Помимо прочего, их музыка сопровождалась весьма брутальными текстами с обилием ненормативной лексики. Нередко для неё был характерен чёрный юмор и обращение к фольклорной образности: от русских народных сказок до голливудской вампирской готики.

Критики и поклонники

На протяжении целого десятилетия на музыкальной сцене России не было столь скандального явления, как "Сектор Газа". Участники группы, фото которых часто украшали первые полосы жёлтой прессы, постоянно находились в центре внимания самой разнообразной публики. У многих, особенно у людей старшего поколения, песни "Сектора Газа" вызывали резкое неприятие. Но целый ряд авторитетных музыкальных критиков находил в творчестве группы глубокие народные традиции, восходящие к традиционной городской балаганной культуре и средневековым ярмарочным скоморохам.

участники группы сектор газа их имена
Но всё завершилось внезапно. 4 июля 2000 года участники группы "Сектор Газа" остались без своего лидера Юры Хоя. Он умер в Воронеже во время съёмок видеоклипа на свою песню. Врачи скорой помощи констатировали остановку сердца на фоне наркотической интоксикации.

После "Сектора Газа"

Несмотря на трагический уход из жизни Юрия Клинских, оставшиеся участники группы "Сектор Газа" на протяжении долгого времени отказывались признать её историю завершённой. По стране гастролировали многочисленные команды, в которых принимали участие музыканты последнего состава группы - Вадим Глухов, Игорь Жирнов, Игорь Аникеев, а также те, кто играл в "Секторе Газа" до них. В названиях гастролирующих коллективов всячески подчёркивалась преемственность породившему их музыкальному явлению - "Ex-Сектор Газа", "Сектор Газовой Атаки", "СГ". Однако никому из последователей Юрия Клинских не удалось повторить его музыкальный и коммерческий успех. Публика всегда тонко чувствует фальшь и прохладно относится к эпигонам, эксплуатирующим чужие достижения. Смерть Юрия Клинских не была последней среди музыкантов "Сетора Газа". Не столь давно погиб при загадочных обстоятельствах гитарист Вадим Глухов. Он замёрз в зимнем лесу. В последние годы Глухов выступал в составе шансон-группы "Бутырка", исполнявшей песни тюремно-уголовной тематики.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Хочу, чтоб меня похоронили под песню "пора домой".
Копировать ссылку
1
Очень неплохая музыка.Гитарные соло Класс!А тексты это наша жизнь была.Пасха,когда слушаешь,картинка перед глазами стоит из детства твоего.Светлая память.
Копировать ссылку
2
Вырос , на них слушаю до сих пор.
Копировать ссылку
1
Мне нравится группа СЕКТОР ГАЗА без них мы бы может никогда не услышали именно эти песни. Они подарили всем счастье и улыбку и кто их недолюбливает или ненавидит просто завидуют такой замечательной группе СЕКТОР ГАЗА. Слава им вечная!
Копировать ссылку
1
Я с детства люблю песни Сектора газа.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.