Женьшень в таблетках: инструкция по применению, отзывы

Для укрепления иммунного статуса, повышения выносливости и сопротивляемости организма к различным инфекциям могут быть использованы совершенно разные витаминные комплексы, настойки и прочее. Все они призваны насыщать организм больного витаминами и минералами, заметно улучшая его самочувствие и способствуя скорейшему выздоровлению при различных заболеваниях.

женьшень в таблетках

Самым эффективным и популярным препаратом, обладающим подобными свойствами, является женьшень в таблетках. Отзывы потребителей об этом лекарстве будут представлены ниже. Также вы узнаете о том, как следует принимать этот препарат, какие свойства ему присущи и прочее.

Упаковка и состав лекарственного средства

Что содержат в себе таблетки женьшеня? Инструкция указывает на то, что активным ингредиентом этого лекарства является экстракт корня женьшеня в количестве 200 мг. Это соответствует 8 мг гинзенозидов.

Нельзя не отметить и тот факт, что для производства препарата, покрытого пленочной оболочкой, используют и вспомогательные вещества в виде кальция гидрогенфосфата, желатина, крахмала кукурузного, целлюлозы микрокристаллической, макрогола 400, гидроксипропилметилцеллюлозы, железа оксида и магния стеарата.

Выпускается женьшень в таблетках, поступает в продажу в блистерах, помещенных в картонные пачки.

Фармакологические характеристики

Как действует женьшень (таблетки)? Инструкция по применению свидетельствует о том, что активный ингредиент этого лекарства (то есть экстракт корня женьшеня) представляет собой одно из наиболее изученных растительных средств в мире.

По словам опытных специалистов, комплекс биологически активных веществ этого лекарства оказывает стимулирующее влияние на ЦНС, а также повышает физическую и интеллектуальную активность пациента.

таблетки женьшеня инструкция

Экстракт корня женьшеня изготавливается в соответствии со специальными технологиями получения основных элементов из корня упомянутого растения.

Показания

Женьшень в таблетках используют в качестве лечебно-профилактического средства. Его назначают в следующих случаях:

  • для повышения физической выносливости спортсменов;
  • для улучшения физической и интеллектуальной работоспособности пациента, в том числе во время усиленных нагрузок и при переутомлении.

Также следует отметить, что экстракт женьшеня в таблетках может быть использован в комплексном лечении при неврастеническом синдроме, включая:

Кроме того, это лекарство назначается для повышения сопротивляемости организма больного к различным инфекциям.

Противопоказания

Женьшень в таблетках запрещается принимать при:

  • судорожных состояниях;
  • гипертонической болезни;
  • беременности;
  • повышенной нервной возбудимости;
  • в период грудного вскармливания;
  • остром периоде инфекционных заболеваний;
  • в возрасте до двенадцати лет;
  • гиперчувствительности к одному из веществ препарата.

женьшень таблетки инструкция по применению

Как принимать женьшень в таблетках?

Дозировка рассматриваемого средства определяется в индивидуальном порядке. Для назначения лекарства следует обратиться к терапевту. Если такой возможности у пациента нет, то необходимо изучить инструкцию. Согласно последней, данное средство рекомендовано взрослым людям и детям старше двенадцати лет в количестве одной таблетки в сутки.

Принимать этот препарат желательно в первой половине дня.

Побочные явления после приема лекарства

Рассматриваемый препарат очень редко становится причиной развития побочных эффектов. Иногда на фоне приема таблеток у пациентов наблюдаются нарушения со стороны пищеварительного тракта, которые проявляются в виде диареи, тошноты или же рвоты. Также возможны реакции, связанные с гиперчувствительностью больного к элементам лекарства (например, кожные высыпания).

В редких случаях этот препарат вызывает тахикардию, бессонницу, головные боли, повышенную нервную возбудимость и повышение АД.

женьшень в таблетках отзывы

Беременность и кормление грудью

Можно ли во время грудного вскармливания или в период вынашивания малыша принимать рассматриваемый препарат? Согласно отзывам специалистов, данный медикамент использовать при таких состояниях без консультации с доктором запрещается.

Особые рекомендации по приему таблеток

Если при беременности или во время грудного вскармливания препарат вызвал побочные эффекты, следует незамедлительно прервать лечение и обратиться к доктору.

Прочим категориям граждан врачи настоятельно рекомендуют употреблять медикамент во второй половине дня, чтобы избежать проблем со сном.

Стоимость и аналоги

Женьшень, выпускаемый в форме таблеток, стоит не очень дорого. Как правило, его цена колеблется в районе 70-100 рублей.

Структурных аналогов у данного средства множество. К походим лекарствам с таким активным компонентом, как экстракт корня женьшеня, относят следующие медикаменты: «Биоженьшень», «Панаксел», «Гербион», «Гинсана», «Геримакс», «Гинсана тоник», «Гинсана» (тоник без алкоголя), «Женьшень Плюс», «Доппельгерц», «Женьшень с минеральными и витаминами веществами», «Женьшень-Маточное молочко», «Женьшень с витамином С», «Женьшеня Биомасса».

экстракт женьшеня в таблетках

Отзывы

Специалисты утверждают, что лечебные свойства этого препарата обусловлены полезными веществами, содержащимися в нем. Как известно, в корне этого растения содержатся пектины, дубильные вещества, смолы, алкалоиды, витамин С, фосфор, сера, железо, кальций, калий, магний, медь, кремнезем, цинк и алюминий.

Если верить отзывам потребителей, прием данного средства способствует значительному улучшению памяти и внимания. Кроме того, он помогает при депрессии, влияет на уровень сахара, стимулирует иммунитет, поддерживает поджелудочную железу в нормальном состоянии, стимулирует дыхание клеток мозга, снижает сердечный ритм и стимулирует выработку желчи.

Существует довольно много положительных отзывов об этом лекарстве и от мужчин. Как правило, они применяют его для коррекции нарушений в половой сфере.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В сезон ОРВИ стала покупать для всей семьи Леденцы 911 Женьшень эхинацея без сахара с витамином с. Мы болеть стали меньше. Аллергии не вызывают. Чуть горло если и запершило, прием леденцов сразу снимает боль и воспаление
Копировать ссылку
0
Пила при повышенной физической нагрузке и хронической усталости, мне помогает. А еще если принимать вместе с супренамином, результат вообще классный получается. Супренамин он тоже натуральный, безопасный и не имеет побочных реакций. Можно пить вместе, он со всеми средствами совместим. Помогает работе надпочечников, восстанавливает их.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.