Формула чистых активов по балансу. Как рассчитать чистые активы по балансу: формула. Расчет чистых активов ООО: формула

Существует достаточно большое количество финансовых показателей, которые могут охарактеризовать то, насколько эффективна бизнес-модель той или иной коммерческой фирмы. В числе таковых — чистые активы. Данный показатель может заинтересовать инвестора, партнера, кредитора, он полезен также и для менеджеров фирмы, отвечающих за ее развитие. Как подсчитывается величина чистых активов в современных российских компаниях? Какие учетные данные могут при этом использоваться?

Формула чистых активов

Что такое чистые активы?

Изучим для начала сущность термина, о котором идет речь. Чистые активы представляют собой финансовый показатель, который определяется как разница между всеми активами организации (ООО или АО), которые приняты к учету, и пассивами, также учитываемыми в бухгалтерии. При этом определение цифр по каждому из составляющих формулы чистых активов осуществляется, как правило, исходя из положений нормативно-правовых актов, а также различных приказов и писем государственных ведомств. Но существуют также формулы расчета данного показателя, определяемые в научной и экспертной среде. Но, прежде чем исследовать их, полезно будет изучить то, в какой структуре могут быть представлены чистые активы компании.

Структура чистых активов

Как мы отметили выше, рассматриваемый показатель исчисляется как разница между собственно суммой всех активов и пассивов. В соответствии с распространенной в среде российских экономистов точкой зрения, в состав первых должны включаться:

  • внеоборотные активы, представленные основными средствами, нематериальными ресурсами, незавершенным строительством, долгосрочными инвестициями;
  • оборотные активы, представленные различными запасами, дебиторскими долгами, краткосрочными инвестициями, НДС по приобретенным товарно-материальным ценностям.

При этом из состава оборотных активов эксперты рекомендуют исключать расходы предприятия на выкуп акций в целях их продажи либо вывода с рынка, а также долги учредителей по платежам в уставный капитал. В свою очередь, в структуре пассивов должны присутствовать:

  • долгосрочные и краткосрочные обязательства по корпоративным займам;
  • кредиторские долги;
  • резервы, относящиеся к предстоящим расходам;
  • долги перед учредителями по перечислению доходов.

Как рассчитать чистые активы по балансу формула

Также формула чистых активов, основанная на рассматриваемой структуре таковых, предполагает включение в первый и второй показатель любых других сведений, что могут быть тем или иным образом классифицированы как ресурсы фирмы либо ее обязательства. Выше мы отметили, что в качестве источников методологии, которая может быть применена для исчисления финансового показателя, о котором идет речь, могут использоваться различные правовые акты. Так, одним из основных действующих НПА, регулирующих расчет чистых активов, является Приказ Минфина от 28.08.2014 года № 84н. Рассмотрим то, как рассчитать чистые активы (формула их определения, фактически, также представлена в указанном НПА) предлагает Министерство финансов.

Определение чистых активов по методу Минфина

Главное финансовое ведомство рекомендует определять показатель, о котором идет речь, следующим способом.

Во-первых, предприятию нужно суммировать все учтенные активы и пассивы. При этом данные на забалансовых бухгалтерских счетах, как полагают специалисты Минфина, не должны приниматься во внимание.

Во-вторых, формула чистых активов по методу Министерства финансов РФ предполагает исключение из активов таких показателей, как долги учредителей (акционеров, собственников) по платежам в уставный капитал либо в акции (в этом смысле позиция Минфина совпадает с подходом экспертов, который мы рассмотрели выше), из пассивов — доходы будущих периодов, что связаны с государственной поддержкой, а также безвозмездным получением какого-либо имущества.

Как рассчитать чистые активы формула

Еще один нюанс определения величины чистых активов в соответствии с рассматриваемой методологией — оба параметра формулы их исчисления должны рассчитываться исходя из стоимости, что отражена в бухгалтерском балансе. При этом формула расчета чистых активов, предложенная Минфином, в целом схожа по своей концепции с иными распространенными в среде экономистов подходами, которые также предполагают задействование цифр из бухгалтерского баланса. Изучим теперь то, каким образом рассматриваемый показатель может вычисляться на практике.

Как рассчитываются чистые активы на практике?

Формула расчета чистых активов, в принципе, имеет очень простую структуру. Главное — иметь доступ к цифрам, которые в ней используются. Основным источником таковых, как мы отметили выше, является бухгалтерский баланс организации. Если брать соответствующий учетный документ в том формате, в котором он утвержден в России, то сведения об активах фирмы содержатся главным образом в строке 1600, о пассивах — в строках 1400 и 1500.

При этом если следовать рекомендациям Минфина РФ и вычитать из первых долги учредителей по платежам в уставный капитал, из вторых — доходы будущих периодов, то нам также пригодятся данные по бухучету, отражающие величину первого показателя (как правило, это дебет счета 75), а также цифры по строке 1530 (для второго параметра).

Чистые оборотные активы формула

Таким образом, формула чистых активов будет применяться по определенному алгоритму. Изучим его в подробностях.

Формула чистых активов: структура и схема

  1. Первым делом вычитаем из цифры по строке 1600 показатель, отражающий долги учредителей перед фирмой по взносам в уставный капитал.
  2. После суммируем показатели по строкам 1400 и 1500 баланса.
  3. Далее вычитаем из получившегося результата цифру по строке 1530.
  4. Завершающим действием будет вычитание из цифры, получившейся в результате вычитания из 1600 величины долгов, показателя, получившегося по факту последнего вычисления.

Как формула чистых активов может выглядеть схематично? Условимся сокращенно именовать рассматриваемый показатель как ЧА, строки бухгалтерского баланса - СТР, счета бухучета - СЧ.

В результате формула расчета чистых активов по балансу будет выглядеть так:

  • ЧА = (СТР 1600 — СЧ 75) — (СТР 1400 + СТР 1500 — СТР 1530).

Изучив то, каким образом рассчитывается соответствующий финансовый показатель, рассмотрим, каким образом он может применяться на практике.

Расчет чистых активов ООО формула

В чем заключается практическое значение показателя чистых активов?

Величина чистых активов — один из ключевых индикаторов эффективности бизнес-модели компании. Главный критерий здесь — положительное или отрицательное значение соответствующего показателя. В первом случае правомерно говорить о прибыльности компании, и ее высокой инвестиционной привлекательности. В свою очередь, если формула чистых активов по балансу показала отрицательный результат — скорее всего, фирма имеет определенные проблемы.

Как правильно интерпретировать величину чистых активов?

Многое в интерпретации рассматриваемого показателя зависит от конкретного этапа развития бизнеса. Для молодых компаний, стартапов, отрицательные значения не столь критичны, как для бизнесов, присутствующих на рынке продолжительное время. Для фирм, которые присутствуют в высокорентабельных сегментах, отрицательный показатель чистых активов также допустим, но опять же, желательно, чтобы он наблюдался недолго.

Чистые активы ООО формула

Такой показатель, как чистые активы, полезно наблюдать в динамике, на протяжении нескольких лет. Либо, задействуя данные из текущего бухучета, отслеживать его ежемесячно или ежеквартально.

Чистые активы как фактор управления бизнесом

Определенное значение результаты подсчетов чистых активов имеют с точки зрения управления бизнесом. Например, расчет чистых активов ООО (формула для соответствующих обществ и АО будет одинаковой) может быть полезен:

  • в тех случаях, когда уставной капитал увеличивается посредством имущества ООО;
  • при выкупе обществом у акционеров ценных бумаг, при выходе одного из участников ООО из бизнеса;
  • при выплате соучредителям общества дивидендов;
  • при формировании отчетов перед инвесторами;
  • при анализе эффективности бизнес-модели общества по требованию собственника;
  • как дополнительный источник данных о финансовом состоянии фирмы при рассмотрении кредитных заявок банком либо в ходе взаимодействия с потенциальными инвесторами.

Таким образом, исчисление показателя, о котором идет речь, полезно как с точки зрения отчетности организации перед заинтересованными лицами, так и в аспекте осуществления аналитической работы менеджеров, направленной на оптимизацию бизнес-процессов.

Рассмотрев вопрос, как рассчитать чистые активы по балансу (формула, используемая для этого, также была нами изучена), полезно будет обратить внимание на ряд терминологических нюансов, связанных с практическим использованием соответствующего показателя в качестве характеристики финансового положения предприятия.

Чистые активы или собственный капитал?

Так, например, некоторые эксперты считают, что термин, о котором идет речь, должен отождествляться с понятием собственного капитала. Есть и иная точка зрения на данный тезис. Что касается нормативного регулирования экономических процессов — в соответствующих российских НПА два указанных понятия, в целом, рассматриваются как очень схожие либо идентичные.

Например, в ФЗ № 226 от 18.07.2011 года указано, что для банковских организаций должны рассчитываться не чистые активы, а как раз таки собственные средства в том порядке, что зафиксирован в НПА, издаваемых ЦБ РФ. Еще один примечательный источник права — Письмо Банка России № 350, изданное 28.10.1996 г. В нем указано, что чистые активы — это показатель, который соответствует понятию собственного капитала банка.

Таким образом, что касается кредитно-финансовых организаций, в них рассматриваемые понятия следует рассматривать как тождественные. Поэтому, как считают некоторые исследователи, утвержденная в том же Приказе Минфина № 84н и применяемая для подсчета такого показателя, как чистые активы ООО, формула, в принципе, может применяться также и в целях определения величины собственного капитала компании. Который, в свою очередь, также является важнейшим показателем эффективности бизнеса.

Существует термин, очень близкий по звучанию рассматриваемому, - «чистые оборотные активы».

Что такое чистые оборотные активы

Под чистыми оборотными активами подразумевается сумма собственного капитала фирмы (то есть в одной из интерпретаций — тех же чистых активов), а также долгосрочных обязательств, уменьшенных на величину внеоборотных активов. Некоторые эксперты определяют рассматриваемый показатель как разницу между общей суммой активов фирмы, которые классифицируются как оборотные, и суммой всех тех обязательств компании, что относятся к краткосрочным.

Что показывают чистые оборотные активы

Чистые оборотные активы — показатель, который чаще всего используется для оценки финансово-хозяйственной устойчивости фирмы в аспекте наличия у нее ресурсов для погашения текущих долгов, а также инвестирования в расширение производства. Термин, о котором идет речь, имеет еще одно распространенное название — чистый рабочий капитал.

Формула расчета чистых активов

Таким образом, инвестор, рассматривая перспективы вложений в ту или иную фирму (например, в ООО), может обращать внимание также и на чистые оборотные активы. Формула расчета таковых может быть дополнена теми, что задействуются для определения величины собственного капитала. Чем больше оба показателя — тем более привлекательной для инвестирования может быть фирма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.