Китайская Народная Республика: достопримечательности. Китайская Народная Республика: основные достопримечательности с названиями, фото и описанием. Главная достопримечательность Китая

В любой стране можно найти что-то особенное. Египет знаменит пирамидами, Испания – корридой, Россия – Кремлем. На весь мир известны все эти достопримечательности. Китайская Народная Республика ассоциируется, конечно же, с Великой Китайской стеной. Космонавты утверждают, что это сооружение, которое является одним из семи чудес света, можно увидеть даже из космоса. Великая Китайская стена, главная достопримечательность Китая, – незабываемое зрелище. Кажется, что ей нет конца.

китайская народная республика достопримечательности

Главная достопримечательность Китая настолько велика, что рядом с ней чувствуешь себя муравьем. А если взобраться на нее, возникает противоположное чувство, - начинаешь ощущать себя королем мира. Уже ради этого можно собирать чемоданы и смело отправляться в такую экзотическую для нас страну, как Китайская Народная Республика. Достопримечательности ее, однако, не ограничиваются этим величественным сооружением. В этой стране вам точно не придется скучать.

Уникальные объекты на любой вкус

В Китае есть и много других уникальных объектов, которыми по праву гордится Китайская Народная Республика. Достопримечательности можно разделить на 3 основные группы. Первая – древние архитектурные сооружения, в которых отразились традиции, культура и история Китая. Вторая группа – религиозные и храмовые постройки. В них заключены верования и дух народов, населяющих территорию этой страны. И последняя группа – памятники, созданные природой. Это живописные леса, величественные горы, зеркальные озера и реки. Основные достопримечательности Китая мы кратко опишем в этой статье. Начнем с исторических, главной из которых, безсуловно, является дворец Гугун.

Исторические достопримечательности: дворец Гугун

главная достопримечательность китая

Императорский дворец Гугун – одно из самых живописных мест в Пекине, столице страны. Именно сюда туристов обычно приводят в первую очередь. Это и понятно, ведь если бы жителя Москвы попросили показать российскую столицу, он бы начал с Красной площади и Кремля. И у китайцев есть они, но у них дворец не царский, а императорский. Да и площадь не Красная, а Белая (Тяньаньмэнь). Кстати, именно здесь находится мавзолей Мао Цзэдуна, народного вождя. В отличие от Ленина, этого правителя и по сей день любят и чтут в таком государстве, как Китайская Народная Республика.

Достопримечательности Императорского дворца (иначе его называют Запретным городом) многочисленны. Это и неудивительно, ведь он на протяжении около 500 лет являлся резиденцией 24-х императоров Китая и их семей. Сюда было строго запрещено входить простым смертным. Вплоть до 1925 года дворец был закрыт для посетителей. Стены его и по сей день хранят тайны прошлого. Сегодня у каждого есть уникальная возможность побродить по лабиринтам Запретного города и узнать о том, как жили императорские семьи.

Летний дворец и дворец Потала

Культурные достопримечательности Китая привлекают множество туристов. Особого внимания заслуживают, кроме вышеупомянутого дворца, еще по меньшей мере два. Речь идет о находящемся в Пекине Летнем дворце, а также о расположенном в Тибете дворце Потала. Первый является живописным пригородом. Он получил мировую известность в первую очередь как классический китайский сад. Этот дворец являлся местом отдыха семьи императора в летнее время. Второй знаменит тем, что считается самым высоко расположенным дворцом во всем мире.

Погребения

Возможно, вы слышали о том, что в деревне Чжоукоудянь близ Пекина был найден череп, принадлежавший синантропу (древнему человеку). Этот человек уже мог изготавливать инструменты и использовать огонь. Побывав в Китае, вы сможете увидеть собственными глазами это историческое место. В этой стране сохранился целый ряд императорских погребений. Здесь есть и храмы, и гробницы, и помещения для стелл, и ритуальные и служебные сооружения. Самым известным из них является погребение "13 могил", находящееся в Пекине. Здесь захоронены императоры, относящиеся к династии Мин. Интересен также мавзолей Цинь Шихуанди, еще одного китайского императора. Туристов впечатляет и "терракотовая армия" (Сиань).

какие достопримечательности в китае

Это выполненные в полный рост статуи воинов императорской армии.

Древние города

Посетив древние города, расположенные в провинциях Цзянсу, Шаньси и Юньнань, можно окунуться в историю этой страны. Здесь и по сей день свято чтут традиции и обычаи предков. Особенно примечательное место – Цзянсу. В городе Сучжоу, относящемся к этой провинции, находятся знаменитые сады, построенные на воде. Это своеобразная восточная Венеция. История этого места насчитывает более 2,5 тысяч лет.

Религиозные достопримечательности (Китай)

Достопримечательности, названия которых мы упоминали, связаны с культурой и историей этой страны. Однако интересных религиозных объектов здесь не меньше. Китай не зря считается страной храмов. Здесь их очень большое количество, а такое разнообразие религиозных сооружений этой страны вряд ли можно найти где-нибудь еще. Среди множества храмов мы выделим те, которые достойны особого внимания.

Храм Неба

культурные достопримечательности китая

Храм Неба, находящийся в Пекине, является самым большим и знаменитым. Именно здесь китайские императоры молились о даровании хорошего урожая. Храм Неба – настоящий шедевр. Он был построен на мраморной трехступенчатой террасе. Потолок поддерживают деревянные столбы, причем без цемента и гвоздей. Это весьма примечательно, если учесть, что высота здания составляет 38 метров, а его диаметр – 30 метров.

Город Лхасу и провинция Шаньдун

Если вы хотите посетить сразу несколько храмов и увидеть при этом самые большие в мире статуи Будды, вам следует отправиться в Тибет, точнее, в город Лхасу. Это его столица и священный город для китайцев.

Тем, кто интересуется учением Конфуция, можно посоветовать побывать в его храме, доме и на могиле. Они находятся в провинции Шаньдун. Этот великий китайский просветитель и мыслитель является основателем целого философского течения, известного как конфуцианство. И в наши дни конфуцианство – основа традиционной культуры китайского общества.

Шаолинь

достопримечательности китайская народная республика

Этот монастырь непременно стоит упомянуть, рассказывая о том, каковы основные достопримечательности Китая. Описание его имеется в любом путеводителе по этой стране. Если вы интересуетесь боевыми искусствами или историей буддизма, смело отправляйтесь в монастырь Шаолинь, расположенный в Лояне. Он является самым известным китайским храмом, относящимся к буддизму, а также признанным центром у-шу (боевых искусств).

Монастырей, имевших название "Шаолинь", за всю историю Китая насчитывалось порядка десяти. Однако только одному из них удалось уцелеть, их прародителю. Речь идет о северном монастыре Суньшань. Он был основан еще в 495 году н. э. Бодхидхармой, индийским монахом, которого иначе называли Дамо. Уже в 620 году китайский правитель предоставил этому монастырю право иметь собственное войско. Сегодня он больше похож на музей. На территории, прилегающей к монастырю, работают небольшие ресторанчики, мелкие сувенирные лавочки, закусочные. Однако в закрытую часть, где медитируют и тренируются монахи, и сегодня попасть невозможно.

Горы Китая

Вас порадуют не только культурные и религиозные, но и природные достопримечательности Китая. В этой стране горы очень величественны и красивы. Рядом с ними ощущаешь, насколько каждый из нас ничтожен перед могуществом природы.

природные достопримечательности китая

Хуаншань (на фото выше) – самый известный и священный из многочисленных горных массивов, которыми славится такое государство, как Китайская Народная Республика. Достопримечательности, фото которых получаются особенно живописными, включают в себя этот массив. Он расположен в провинции Аньхуэй. Древняя легенда гласит, что именно здесь император Сюаньюань делал специальные упражнения, цель которых состояла в достижении бессмертия. Это место, как считают китайцы, - самое красивое в стране. Эти горы известны своими причудливыми вековыми соснами. Лучшие достопримечательности Китая, созданные самой природой, вы найдете именно здесь.

Горы Лушань также весьма примечательны. Они находятся в провинции Цзянси. В этом месте вы найдете красивый каскад водопадов. Кроме того, возле гор расположена Цветочная тропа. Она известна тем, что поэт Бай Цзюйи, живший во времена правления династии Тан, именно здесь создавал свои стихи, в которых воспевал красоту персика в цвету.

Священными горами являются Тайшань. Это место, где, как считается, зародилась древняя китайская цивилизация. Здесь вы найдете 72 пика, а также восхитительные водопады, нагромождения камней, величественные сосны и кипарисы, возраст которых оценивается в несколько сотен лет. Непременно стоит взобраться на одну из горных вершин. Отсюда можно полюбоваться закатом и восходом, увидеть море облаков и Золотой пояс, пролегающий вдоль Хуанхэ, которую называют также Желтой рекой.

В Тибете расположена гора Кайлас. Считалось, что в древние времена здесь обитали боги. В наши дни каждый верующий стремится увидеть своими глазами это священное место, где можно прикоснуться к истории небожителей.

Гора Эмэй и Большой Будда (провинция Сычуань, Лэшан) является одной из 4-х священных гор Китая. В храме Ваньнянь, одном из наиболее знаменитых на этой горе, находится отлитая в 980 году статуя Будды Самантабадра. Она выполнена из бронзы и представляет собой фигуру, сидящую на белом слоне с 6-ю бивнями. Три реки сходятся у ее подножия – Даду, Цини и Миньцзян. Будда повернут лицом к горе Эмэй, спина его обращена к горе Линюнь.

Красивые пейзажи

В Китае очень много живописных мест, где можно ощутить себя частью природы и отдохнуть от цивилизации. Вам не придется ломать голову над тем, куда сбежать из густонаселенного шумного города. Здесь есть множество мест, где вы сможете найти умиротворенность и тишину.

Живописный Гуйлинь – это удивительное по красоте место, которое является естественным геологическим и ботаническим садом, а также зоопарком. Здесь вы найдете пещеры, горные вершины, озера и источники. Названия достопримечательностей говорят сами за себя: Парк семи звезд, пещера "Джунгли", скала "Слон, пьющий воду".

Тибет, безусловно, - одно из самых красивых мест на нашей планете. Он знаменит своими снежными вершинами, чистейшим воздухом, лесами, водопадами и зеленоватой водой. Особой достопримечательностью являются тибетские традиции и обычаи местного населения. В этом месте вы сможете окунуться в прошлое и приобщиться к образу жизни, остающемуся неизменным на протяжении веков. Осенью здесь особенно красиво. Прекрасна также весна, когда деревья, растущие прямо в озерах, роняют в воду свои цветы. В Тибете обитают огромные панды. Вы сможете увидеть и их, если вам повезет. В провинции Сычуань вы найдете удивительное место – Хуанлун. Это название означает в переводе "желтый дракон". По всей видимости, это место названо так из-за озер, имеющих необычные форму и цвет из-за вулканического происхождения.

Остров Хайнань

основные достопримечательности китая

Остров Хайнань подойдет для ценителей экзотического пляжного отдыха. Это известный тропический курорт, который круглый год принимает туристов. Здесь вы почувствуете себя так, словно находитесь в раю: бесконечное море, остроконечные горы и бескрайние пляжи… Санья, главный курорт, окружен пляжами и девственными лесами. Хайкоу, столица провинции, также очень живописна и привлекает множество туристов.

Вот какие достопримечательности в Китае ждут путешественников. Конечно, мы рассказали лишь об основных. В этой удивительной стране каждый найдет что-то интересное для себя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.