Боровая матка: лечебные свойства и противопоказания, инструкция по применению

Целебных растений множество, но среди них выделяется ортилия однобокая, или боровая матка. Лечебные свойства и противопоказания ее будут описаны в данной статье. Ортилия излечивает женские заболевания, помогает зачать ребенка, улучшает репродуктивные функции.

Морфологическое описание растения

Боровая матка, лечебные свойства и противопоказания которой четко прописаны в инструкции по применению, является многолетним растением. Стебли прилегают к земле и вырастают до 25 см. Листья продолговатые, заостренные кверху. Соцветие поникшее, собранное в кисти, состоящее из мелких колокольчатых бело-зеленоватых цветков. Плодоносит в августе. Плод представляет собой небольшую коробочку овальной формы до 6 см в длину.

Предпочитает для роста холодный и умеренный климат. Распространена в европейской части России (Сибирь, Дальний Восток, Предкавказье). Встречается в хвойных, смешанных и мелколиственных лесных массивах, на вырубках и опушках леса, полянах и в оврагах.

Заготовка и хранение

боровая матка лечебные свойства и противопоказания

Боровая матка, лечебные свойства и противопоказания которой во время приема необходимо учитывать, обладает ценными свойствами. В народной медицине используют всю видимую надземную часть. Собирают траву в период активного цветения, который в зависимости от региона произрастания приходится на июнь или середину июля. Срезанное растение раскладывают слоем не более четырех сантиметров и сушат в закрытом от попадания прямых солнечных лучей месте.

Целители рекомендуют собирать боровую матку в полную луну, а сушить на исходе лунной фазы. По их мнению, трава, заготовленная таким образом, сохраняет максимальное количество полезных веществ.

История применения боровой матки в народной медицине

боровая матка и красная щетка

«Боровая матка» означает «мать леса». Долгое время растение использовали для повышения репродуктивных функций женщины. Говорили, что лишь оно способно избавить женщину от бесплодия. Считали палочкой-выручалочкой от всех женских болезней. Утверждали, что бог создал ортилию однобокую специально для дам, вдохнув в неё только женскую природу, наделил ценными свойствами. Ведь известно множество историй чудесного исцеления, в том числе и наступление долгожданной беременности.

Боровая матка, лечебные свойства и противопоказания которой описаны не только народными травниками, но и доказаны официальной медициной, обладает мочегонным и антимикробным эффектами. С 2003 года зарегистрирована российским Министерством здравоохранения. Её использование регулируется нормативно-технической документацией.

Боровая матка была изображена еще на рисунках наших предков. Такие примеры находили на плитах Алтая V-VI веков до нашей эры. Изображение этой травы находилось постоянно рядом с женщиной и луной. Толкование старинных фресок до сих пор не разгадано. Артефакты не раскрывают полностью культуру использования лекарственного растения. Говорят лишь об употреблении травы в пищу и использовании ее как лекарства для женщин.

Химический состав

боровая матка цена

Боровая матка (отзывы врачей по отношению к ней имеют весьма скептический настрой, но, несмотря на это, гинекологи назначают её при планировании беременности и от бесплодия) имеет в своем составе множество целебных веществ. Это органические кислоты с преобладанием лимонной и виннокаменной, дубильные вещества, горькие гликозиды (метиларбутин, арбутин), природный гидрохинон. Богато растение кумаринами и флавоноидами (кверцетин, изокверцетин, гиперозид). Имеет в составе хиноны, большое количество витамина С, а также особо необходимые для организма микроэлементы, такие как железо, марганец, медь, цинк, титан. Наиболее важным компонентом являются фитоэстрогены. Именно они способствуют излечению гинекологических болезней.

Отличается ортилия однобокая специфическим ароматом, схожим с запахом рыбы. Такое амбре получается из-за высокой концентрации иридоидов. Такое же вещество содержится в чешуе рыбы. Сухая трава теряет запах, а в настойках он приятный и легкий.

Применение боровой матки в медицине

боровая матка отзывы врачей

Боровая матка для женщин просто незаменима. Имеет широкий спектр действия. Её часто используют в терапии заболеваний мочеполовых органов. Обладает мочегонными свойствами, дезинфицирует и снимает воспалительный процесс. Борется с микробами. Применяется при заболевании почек и мочевого пузыря. Хорошо зарекомендовала себя в борьбе с циститом и пиелонефритом. Дезинфицирующие качества помогают в лечении геморроя. Народные травники рекомендуют использовать ортилию при расстройствах желудочно-кишечного тракта. Отварами на основе боровой матки останавливают кровотечение и заживляют раны. Фитотерапия с применением растения налаживает работу эндокринной системы.

Гинекологи советуют пить настой при воспалении половых органов, нарушении менструального цикла, отсутствии месячных и тяжелом их протекании. Лечит ортилия однобокая фиброму, миому, способствует рассасыванию спаек и борется с непроходимостью маточных труб. Поможет остановить кровотечение. Используется при заболеваниях шейки матки и кистах яичников. Улучшает микрофлору влагалища, снимает воспалительный процесс. Выступает хорошим антисептиком при молочнице, вагините и кольпите. Отлаживает процессы овуляции клеток. Повышает либидо.

Часто принимается боровая матка, чтобы забеременеть. Восстанавливает полноценную работу яичников и матки. Улучшает репродуктивные функции женщины за счет благотворного влияния на гормональный фон. Дает шансы на успешное зачатие ребенка. Во время беременности помогает противостоять токсикозам.

Нелишней окажется боровая матка в предклимактерический период. Очередная гормональная перестройка организма вызывает ряд неприятных симптомов, от которых эта травка и помогает избавиться. Положительно влияет на нервную систему, нормализует сон и предупреждает возникновение депрессивного состояния. Фитоэстрогены и антиоксиданты, содержащиеся в растении, обладают омолаживающими качествами.

Противоопухолевые свойства доказали эффективность в профилактическом лечении и в комплексной терапии доброкачественных и злокачественных образований. Благотворно влияет на работу сердца и сосудов. Оздоравливает их. Рекомендуют пить её при сахарном диабете для предупреждения возникновения и развития катаракты. Приводит в норму давление. Заживляет рубцы и раны. Полезна при язве желудка.

Несмотря на то что боровую матку считают женской травой, она способна излечивать и мужские заболевания. При бесплодии ортилию однобокую советуют пить обоим партнерам. Стимулирует деятельность сперматозоидов, делает их активными. Увеличивает их количество. Противовоспалительные качества избавляют от простатита, геморроя, аденомы простаты.

Способ применения

боровая матка для зачатия как принимать

Боровая матка (капли можно купить уже готовые и не тратить время на приготовление настоек) используется в форме водной или спиртовой настойки. Также делают из неё отвар.

Если применяется готовая настойка, то использовать её нужно по 10-20 капель под язык или растворив в небольшом объеме жидкости. Принимается два раза в сутки, за 20-30 минут до приема пищи. Перед применением настойку взбалтывают. Курс составляет один месяц.

Для приготовления отвара столовую ложку боровой матки заливают кипятком (250 грамм). Томят на огне в течение десяти минут и настаивают на протяжении четырех часов, процеживают. Принимают по столовой ложке четыре раза в день, до еды.

Настойка на спирту готовится из 0,5 л водки и двух столовых ложек травы. Выдерживается три недели в темном месте. Время от времени бутыль встряхивается. Принимается по 15-20 капель утром, в обед и вечером, за час до приема пищи.

Для приготовления водного настоя нужно взять две столовые ложки боровой матки и залить двумя стаканами кипятка. Настоять пятнадцать минут, процедить. Пить по ½ стакана три раза в день.

Ортилию однобокую пить нужно курсами. Длительность первого составляет 21 день. Его начало должно приходиться на конец месячных. Прием продолжается до следующей менструации. Во время месячных эту траву употреблять нельзя. Фитотерапевты советуют проделать несколько курсов (2-5).

Отвар и настой ортилии однобокой используют как внутрь, так и для различных процедур, таких как спринцевание, обработка гнойных ран. Хороша боровая матка для зачатия. Как принимать ее, было описано выше.

Показания к использованию

При лечении различных недугов может использоваться как трава, так и фиточай «Боровая матка». В последнем помимо ортилии однобокой могут присутствовать в составе другие лекарственные травы. Боровая матка помогает в излечении таких заболеваний:

  • миома и фиброма матки;
  • мастопатия;
  • маточные полипы;
  • бесплодие;
  • воспалительные процессы;
  • маточные кровотечения;
  • сбой менструального цикла;
  • эндометриоз;
  • эрозия шейки матки;
  • поликистоз и киста яичников;
  • цистит;
  • токсикоз;
  • непроходимость труб;
  • аденома предстательной железы;
  • геморрой;
  • недержание мочи;
  • сахарный диабет;
  • воспаление предстательной железы.

Трава положительно влияет на качество спермы и активность сперматозоидов. Увеличивает их количественное содержание.

Противопоказания

Несмотря на то что боровая матка (цена на неё является приемлемой) полезна, она имеет противопоказания. Это индивидуальная непереносимость компонентов растения, период беременности (2-й и 3-й триместры), лактация. При непроходимости маточных труб растение может поспособствовать наступлению внематочной беременности.

Настороженно следует относиться к боровой матке при употреблении гормональных контрацептивов. Не следует пить настои и отвары из ортилии однобокой во время месячных. Также нежелательно употребление растения при гастрите из-за ингредиентов, которые могут спровоцировать волну обострения и дискомфорт в области желудка.

Побочные эффекты

Прием боровой матки должен согласовываться с врачом-гинекологом. Далеко не безобидна и может вызвать ряд побочных явлений боровая матка. Отзывы врачей рекомендуют придерживаться указанных в инструкции доз, так как более высокая концентрация лекарственной травы способна вызвать интоксикацию организма.

В начале лечения иногда наблюдается незначительное обострение заболевания, которое в дальнейшем исчезает. Во время приема травы может измениться продолжительность цикла и период овуляции. Кровянистые выделения в некоторых случаях становятся более обильными. Происходит изменение температуры тела. Некоторых женщин начинает беспокоить мигрень, тошнота, слабость и вялость, дискомфорт в желудке. В этом случае прием останавливают до нормализации самочувствия. Если эти признаки вновь появятся, значит, имеет место случай индивидуальной непереносимости.

Употребление боровой матки и красной щетки

боровая матка капли

Боровая матка и красная щетка зачастую совместно применяются в лечебных составах. Красная щетка не уступает ортилии однобокой по содержанию полезных веществ и дополняет её удивительные свойства. Это сочетание помогает добиться максимального результата в терапии женских недугов. Применяется лечебный сбор, куда входит красная щетка и боровая матка, для зачатия (как принимать его, описано ниже), лечения миомы, мастопатии, фибромы, при болезненных менструациях, бесплодии, цистите.

Для этих целей две столовые ложки смеси трав заливают 250 граммами кипятка. Томят пятнадцать минут на слабом огне. Процеживают и пьют. Боровая матка и красная щетка в форме настоя принимаются по столовой ложке три раза в сутки на протяжении четырнадцати дней. Делают перерыв на 14 дней. После чего терапию продолжают.

Боровая матка: цена

Ортилия однобокая - доступный для людей продукт. Фиточай с содержанием ортилии стоит порядка 60 рублей. За 25 г этой травы придется выложить от 50 до 150 рублей. Цена готовой настойки - около ста рублей.

Отзывы женщин

боровая матка для женщин

Женщины с благодарностью отзываются о боровой матке. Говорят, что она помогла забеременеть и выносить малыша. Нормализовала цикл, убрала эндометриоз, неприятные синдромы ПМС. У некоторых дам после четырех циклов зажила эрозия. Улучшилось общее состояние здоровья. Прекратились задержки месячных. Исчез поликистоз яичников. Дамы отмечают важность приема по схеме. Говорят, что не следует проводить лечение во время месячных. Первое время у некоторых наблюдалось ухудшение самочувствия.

Заключение

Боровая матка – это официально зарегистрированное лекарственное средство, которое должен прописывать только врач. Здесь полностью исключается самолечение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.