Адыгейский эпос. «Как Бадыноко победил одноглазого великана»: краткое содержание

Однажды Бадыноко и Сосруко, ничего не поймав на охоте, возвращались домой. Это был единственный случай, так как такого с ними еще никогда не было. Как вдруг к ним на тропинку выбежала дикая коза, шерсть которой необыкновенным блеском сияла на солнце. От стрелы Бадыноко еще никто не уходил, он нацелился прямо на животное, и оно пало.

Вот так лихо закрутился сюжет адыгейской сказки о том, как Бадыноко победил одноглазого великана. Краткое содержание можно продолжить тем, что когда обрадованный Бадыноко подошел к козе, она вскочила и убежала. Тогда охотник опять пустил в нее стрелу, и она снова упала, а затем убежала. Это же повторилось и в третий раз. Тогда охотник погнался за этой козой, которая вдруг исчезла во дворе одного из домов нартских селений. Бадыноко за ней вслед въехал в этот двор.

как бадыноко победил одноглазого великана краткое содержание

Как Бадыноко победил одноглазого великана. Мир сказок

Хозяин дома оказался одноруким человеком, он вышел к охотнику и представился Хагуром. Он узнал славного витязя Бадыноко, ведь именно он защитил Страну Нартов от коварных чинтов. Обрадованный хозяин пригласил почетного воина к себе в дом и приказал зарезать быка. Но Бадыноко кушать не стал и всю ночь проворочался без сна.

Утром ему принесли разные кушанья, но и тут он отказался от пищи. Тогда хозяин, разгневанный таким неуважительным поведением, вышел к гостю с обнаженным мечом. Бадыноко попросил не ссориться и рассказал о том, что у него из головы не выходит коза, которую он не смог убить, потому что она постоянно оживала, и это сильно печалит его. Хагур удивился, что такое незначительное событие не дает ему покоя. И захотел рассказать воину свою трагическую историю.

 как бадыноко победил одноглазого великана мир сказок

Одноглазое чудовище

Дальше сказка «Как Бадыноко победил одноглазого великана» (краткое содержание ее, если быть точнее) продолжается тем, что у Хагура когда-то было шесть братьев, и прослышали они про место в Черном Овраге, где много дичи. Пошли они туда и увидели, что у подножья высокой горы лежит огромный одноглазый великан и рядом его пещера. Он развлекался, кидая камни на вершину горы, а потом они скатывались, и пятками он подкидывал их вверх. Братья решили, что невежливо убегать от него и подошли поприветствовать.

Одноглазый, не церемонясь, приказал им приготовить ему котел еды из шести курдючных овец. Но мужчины не справились в срок с этим делом, и тогда разгневанный и голодный великан загнал в свою пещеру все стада и братьев и завалил вход в нее могучим камнем. Когда он вернулся и отвалил камень, чтобы зарезать овец, братья решили бежать, но великан легко поймал и убил шестерых братьев на глазах у единственно спасшегося Хагура. Приготовив себе еду, великан заснул. Хагур постоянно думал о своем спасении и решил, что убить ему чудовище не удастся, но если он выколет ему единственный глаз, то шанс убежать у него появится.

Спасение

Он подкрался к великану и, обнажив меч, ударил его по глазу. Тот закричал от боли и стал искать своего обидчика, не найдя его, он стал ощупывать каждую свою овцу и выпускать на пастбище. Хагур увидел среди стада овец длинношерстного козла и лег под его брюхо. Великан, ощупав его спину, вытолкнул животное из пещеры.

Не правда ли, сюжет сказки «Как Бадыноко победил одноглазого великана», краткое содержание которой здесь представлено, напоминает в этом моменте героические подвиги Одиссея? Вот как далеко по земле расползаются народные легенды и сказки о славе отважных воинов, а где истина, ведь совсем неважно, главное, что в каждом народе есть свой Одисей или Бадыноко.

как бадыноко победил одноглазого великана книга

Итак, когда чудовище поняло, что проиграло, и тот, кого оно искало, оказался на свободе, то решил перехитрить и подарить беглецу огромное золотое кольцо, в котором была заключена вся его сила. Хагур, едва надев его на руку, загремел им, и великан тут же погнался за героем. Тогда Хагуру пришлось отрубить самому себе руку. Так закончилась его история.

Месть Бадыноко

Но тут начинается самое интересно в рассказе о том, как Бадыноко победил одноглазого великана. Краткое содержание потом повествует о том, как Бадыноко Хагуру поклялся отомстить за его братьев и принести тому голову великана. Немедля витязь поскакал к Черному Оврагу и увидел там пещеру, возле входа которой горел очаг, перед которым отдыхал великан, а вдали паслось стадо его овец.

Бадыноко поприветствовал великана теплыми словами. А тот, увидев в нем очередную свою жертву, повелел ему приготовить ужин из трех жирных овец. Бадыноко быстро поймал трех овец и сварил еду, но кушать стал один.

Великан подумал, что этот гость силен и хитер, и это плохо может кончиться для него. Он сам пошел, нащупал себе самых худых трех овец, так как был очень жаден, сварил и съел их. Так Бадыноко и одноглазый великан ели овец по три штуки каждый день, пока те не закончились.

Смертельная схватка

Потом началась настоящая схватка, великан затеял игру, кто кого вгонит в землю. Великан загнал Бадыноко только по щиколотки. Бадыноко с этим справился намного лучше, и чудовище оказалось в земле по колено. Ноги великана справедливая земля не отпускала, и тогда мужественный нарт своим мечом обезглавил это чудовище, тело осталось на месте, а вот голову он принес Хагуру и тем самым исполнил свою клятву. Вот так в кратком содержании Бадыноко победил великана.

бадыноко и одноглазый великан

Дочь Хагура

Хагур, взглянув на голову с опустошенной глазницей, узнал убийцу своих братьев. Он обнял Бадыноко и признался, что долго ждал такого нарта, который бы смог сразиться с великаном, и когда слава о Бадыноко дошла до него, он подумал, что вот он спаситель и мститель. Хагуро признался, что коза, в которую трижды стрелял Бадыноко, была его дочерью, на теле которой остались следы этих стрел.

Закончив свой рассказ, Хагур вышел, привел свою распрекрасную дочь и, обнажив ее спину, показал три рубца от стрел Бадыноко. Но благородный воин сказал, что нет ничего достойнее и лучше, чем бескорыстная дружба, и добавил, что оставляет ему его красавицу дочь, чтобы она сама смогла найти себе мужа по сердцу. Потом он попрощался и добавил: «Пусть дела твои будут достойны песни». Хагур ответил, что смелый Бадыноко - тот самый нарт, который достоин прославления. С тех самых пор он стал славить его имя в своих песнях.

в кратком содержании бадыноко победил великана

«Как Бадыноко победил одноглазого великана» - книга настолько интересная, что можно получить огромное наслаждение, прочитав ее в оригинале, и по-настоящему ощутить народный адыгейский эпос и фольклор.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-3
херня
Копировать ссылку
2
Спасибо большое-сразу и краткое содержание и сюжетный план)
Копировать ссылку
0
да ,всегда тут читаю)
Копировать ссылку
2
Очень хорошо
Копировать ссылку
1
спосибо
Копировать ссылку
2
Очень много читать
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.