Как продать квартиру, купленную на материнский капитал, и купить другую?

Как свидетельствуют статистические данные, до сих пор огромное количество семей, владеющих «материнским» сертификатом, тратят полученные по нему денежные средства на то, чтобы сделать жилищные условия лучше. Такая тенденция вполне объяснима: квартирный вопрос для россиян сегодня актуален как никогда. Но порой приходится отказываться от апартаментов, приобретенных за счет вышеуказанного сертификата: кого-то не устраивает район проживания, планировка, метраж и так далее. В этой связи многие задаются вопросом: «Можно ли продать квартиру, купленную материнским капиталом?» Ответ на него будет положительным, однако следует принимать во внимание некоторые нюансы, о которых и пойдет речь в данной статье.

Продавать или нет…

Как правило, собственники сертификата особо не задумываются над тем, каким образом можно продать квартиру, купленную под материнский капитал. Как говорится, дареному коню в зубы не смотрят.

Как продать квартиру, купленную на материнский капитал

К тому же хлопоты, связанные с юридическим оформлением недвижимого имущества, отнимают много сил и времени. И все же вариант расширения квадратных метров за счет реализации апартаментов, приобретенных посредством «материнского» сертификата сбрасывать со счетов не стоит. Справедливости ради следует подчеркнуть, что данная процедура может быть сопряжена с определенными сложностями.

Конкретные шаги

Во-первых, должны быть учтены права и интересы несовершеннолетних детей, которые имеют долю в апартаментах – это контролируют госструктуры в лице органов опеки и попечительства. Не знаете с чего начать решение вопроса: «Как продать квартиру, купленную на материнский капитал?» Совет: подготовьте пакет документов для вышеуказанной государственной структуры. Другими словами, вы должны получить «добро» на сделку с продажей квартиры со стороны государства.

Как продать квартиру, купленную на материнский капитал и купить другую

Родители в обязательном порядке должны проинформировать данное ведомство об отчуждении недвижимого имущества, приобретенного за счет «материнского» сертификата. Они должны доказать, что в результате совершения сделки не произойдет ухудшение жилищных условий, а права отпрысков не будут нарушены. При этом семье не обязательно продавать «заветную» квартиру: допускается вариант обмена жилья на более просторное. Если же все-таки имеется намерение реализовать квартиру, то новые хоромы должны располагаться в более престижном районе. В противном случае процесс купли-продажи жилья может не состояться по инициативе госорганов.

О чем следует помнить еще

Существует еще один немаловажный аспект в рассмотрении вопроса о том, как продать квартиру, купленную на материнский сертификат. Речь идет о ситуации, когда семья, в которой единственный источник дохода – это имеющаяся жилплощадь, планирует сделку по отчуждению апартаментов, при этом принимается решение о передаче детей в детский дом. Здесь государственные структуры могут одобрить продажу квартиры, только если будут в письменной форме подтверждены намерения родителей.

Как продать квартиру, купленную под материнский капитал

Параллельно с этим родители должны открыть депозит в банке на имя ребенка, о котором будет заботиться государство, и «положить» на него денежную сумму, эквивалентную стоимости доли в продаваемом объекте недвижимости.

Документы

Тем папам и мамам, которые имеют весьма отдаленное представление о том, как продать квартиру, купленную на материнский капитал, будет небезынтересно узнать о перечне документов, передаваемых в ведомство, занимающееся вопросами опеки и попечительства.

Во-первых, следует заполнить заявления от отца и матери несовершеннолетнего ребенка. Также потребуется заявление от самого несовершеннолетнего (если он достиг возраста 14 лет).

Продать квартиру, купленную с помощью материнского капитала

Во-вторых, необходимо всем участникам сделки предоставить паспорта и их копии.

В-третьих, понадобятся расписки, написанные всеми собственниками жилья, в которых они не возражают против того, чтобы в сделке участвовал несовершеннолетний ребенок.

В-четвертых, следует предоставить правоустанавливающие документы на объект купли-продажи («розовое» свидетельство, справку из БТИ об оценочной стоимости жилья, план квартиры, справку, где отражено состояние финансовых счетов и подтверждающую отсутствие задолженности по коммунальным платежам).

Интересы ребенка прежде всего…

При рассмотрении вопроса о том, как продать квартиру, купленную на материнский капитал, необходимо учитывать следующее обстоятельство: государство даст согласие на сделку по отчуждению жилья, если будет уверено в том, что в новых апартаментах ребенку будет отведено столько же (или больше) кв. метров, что и в старых. Если площадь приобретаемых хором превышает площадь старых, то доля несовершеннолетнего отпрыска должна быть увеличена в обязательном порядке.

Можно продать квартиру, купленную под материнский капитал

На что еще следует обратить внимание тем, кто не знает, как продать квартиру, купленную на материнский капитал и купить другую? Следует помнить, что сделка по приобретению и отчуждению недвижимого имущества с точки зрения временного отрезка должна быть одновременной. Другими словами, осуществлять процедуру регистрации обеих договоров необходимо параллельно.

Хотите продать квартиру, купленную с помощью материнского капитала? Не забудьте про то, что сделка будет легальной только в том случае, если она будет нотариально удостоверена.

Налоги

Очень важно помнить и о том, что, совершая сделки с жильем, вам придется заплатить налоги. Если квартира оформлена в собственность менее трех лет, то размер отчислений в доход государства составит 13 % от стоимости имущества.

Еще один нюанс

Вопрос о том, как продать квартиру, купленную под материнский капитал, таит в себе еще один подводный камень.

Можно ли продать квартиру, купленную материнским капиталом

Ведомство, курирующее сферу опеки и попечительства, может «забраковать» сделку, если выяснится, что владельцы материнского сертификата после продажи старой квартиры намереваются приобретать новую в кредит. Банковское учреждение вряд ли предоставит залог на недвижимое имущество, узнав о том, что в числе «потенциальных» собственников будут находиться несовершеннолетние дети. Официально признать за ними право владения квадратными метрами можно только после того, как материальные обязательства перед кредитной организацией будут исполнены в полном объеме. Рассмотрим вопрос с ипотекой более подробно.

Риски для приобретателей квартир с использованием МСК

После того как мы выяснили, можно ли продать квартиру, купленную на материнский капитал и купить другую, нелишним будет рассмотреть ситуацию, когда семья обзаводится квадратными метрами в кредит с привлечением МСК, а спустя какое-то время после выплаты долгов решает выступить в качестве продавца данного жилья с целью приобрести более комфортное.

Можно ли продать квартиру, купленную на материнский капитал и купить другую

Как уже подчеркивалось, если апартаменты покупались в рамках ипотечного кредитования, то погасить целиком сумму задолженности сразу нельзя. Дело в том, что банк не согласится на соглашение о залоге, если установит, что к числу владельцев относятся совершеннолетние лица. Естественно, процесс выделения доли в этой ситуации «замораживается» до тех пор, пока кредитная организация не получит свои деньги обратно. При этом отец и мать недееспособных отпрысков должны представить в Пенсионный фонд нотариальные гарантии того, что в течение 6 месяцев с момента погашения всей задолженности перед банком они оформят все документы должным образом. Проблема заключается в том, что исполнение вышеуказанных гарантий юридически не регулируется, и родители нередко пренебрегают взятыми на себя обязательствами. В сложной ситуации остаются только те, кто является потенциальным приобретателем квартиры у «недобросовестного» отца или матери. Все дело в том, что, достигнув восемнадцатилетнего возраста, дети последних могут оспорить в судебном порядке такую сделку, причем не имеет значения сознательно ли родители «просрочили» момент или же по небрежности. В любом случае перед заключением подобных сделок не помешает воспользоваться услугами квалифицированного юриста.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.