Флороценоз - что это такое? Анализ на флороценоз: расшифровка

Многие женщины когда-нибудь задавались следующим вопросом: "Флороценоз – что это такое?". Данный анализ является диагностикой нового поколения для обнаружения заражения женского урогенитального канала. Она характеризуется отличной информативностью результатов и правильностью назначения. Обследование вмещает сбор главных возбудителей половых инфекций, разрушающих флору влагалища, способствует установке точного диагноза, а также помогает подобрать соответствующую тактику терапии. Выявление облигатных патогенных микроорганизмов – это одно из направленностей теста флороценоз.

флороценоз что это такое

Какие есть показания для сдачи анализа

Заражение венерическими инфекциями идет при сумбурных половых контактах и сексуальной связи без барьерного противозачатия. Инфекции зарождаются при сбоях в биоценозе влагалища, которые сопровождаются понижением числа лактобацилл (палочки Дедерлейна), а также повышением содержания условно-патогенной микрофлоры (кандиды, гарднереллы, аэробы, уреаплазмы). Какие должны быть показания для того, чтобы назначить флороценоз влагалища?

  • боли при мочеиспускании, половом контакте, внизу живота;
  • дискомфорт, раздражение, жжение;
  • бесплодие;
  • воспалительные недомогания мочеполовых путей;
  • выделения из влагалища;
  • затрудненный гинекологический либо акушерский анамнез.

В категорию теста флороценоз NCMT включены разновидности микроорганизмов, провоцирующие половые инфекции:

  • микоплазмоз;
  • гонорея;
  • трихомониаз;
  • хламидиоз.

Как осуществляется исследование

С понятием "флороценоз" - что это такое, и какие есть показатели для его проведения, мы разобрались. Теперь необходимо выяснить, как проводится сам анализ. Мазок на флору является бактериоскопическим обследованием соскоба, взятого из определенных мест. Тест дает возможность установить присутствие воспалительного действия, найти простейшие организмы, патогенную микрофлору, а также заподозрить нарушения гормонального состояния.

флороценоз влагалища

Как правило, врач-гинеколог для исследования производит забор содержимого из уретры, шейки матки и влагалища. Для такого мероприятия применяются дополнительные влагалищные зеркала и одноразовая лопатка с кругловатым краем. Со всех сомнительных областей берется проба, затем наносится небольшим мазком на стекло и отправляется в лабораторию.

Флороценоз: расшифровка анализа

Кроме указанного обозначения места забора соскоба, можно в бланке еще обнаружить такие символы:

  1. Trich - означает простейший организм возбудителя трихомониаза.
  2. L - число лейкоцитов, которые находятся в области видимости микроскопа.
  3. Gn - определение возбудителя гонококка (гонореи).
  4. Эп - количество эритроцитов плоского эпителия в мазке.

Обычно специалисты, когда хотят сообщить о недостатке какого-либо элемента, записывают abs, что значит –" не выявлено".

Лейкоциты

Светлые тельца, призванные оберегать человека от всевозможных инфекций. В норме число лейкоцитов в мазке не должно быть выше значения 15. Если количество белых телец больше этого предела, можно допускать воспалительную болезнь половых органов. Зачастую врач-гинеколог устанавливает такие диагнозы: цервицит, кольпит и вагинит, и может понадобиться провести дополнительный анализ на флороценоз.

флороценоз бактериальный вагиноз

Чем больше в мазке лейкоцитов, тем сильнее воспалительный процесс. К примеру, немалое число таких элементов обычно находят при трихомониазе или гонорее.

Плоский эпителий

Это наружный слой эритроцитов, покрывающий вход в шейку матки и влагалище. Эпителий в обязательном порядке должен находиться в мазке у женщин репродуктивного возраста. При уменьшении числа эстрогенов в женском организме количество эритроцитов плоского эпителия сокращается.

С приходом климакса в мазке на микрофлору можно обнаружить эпителий внутренних покровов слизистой стенки влагалища – пара- и базальные клетки. Нахождение их у представительницы слабого пола детородного возраста может указывать на повышение уровня мужских гормонов и о воспалительных процессах.

флороценоз расшифровка анализа

Золотистый стафилококк

Такие бактерии также может показать тест флороценоз (что это такое, уже было сказано выше). Если количество золотистого стафилококка не больше 5%, тогда тревожиться не стоит. Лишь в той ситуации, когда есть возрастание численности этих бактерий и понижение процента палочек Додерлейна, можно свидетельствовать о воспалении цервикального канала либо влагалища.

Слизь

В незначительном количестве ее выявляют в пробе, взятой из влагалища. Это не считается отступлением от нормы. Если налет обнаруживают в соскобе из канала, можно исключить недомогание мочевой системы. Повышение слизи в мазке обычно замечается при воспалительных процессах.

Гарднереллы

Являются очень маленькими палочками, и для их обнаружения требуется анализ флороценоз. Бактериальный вагиноз и дисбиоз влагалища – это заболевания, при которых они хорошо размножаются. Также палочки считаются возбудителями болезни под названием гарднереллез.

анализ на флороценоз

Дрожжеподобные грибки

Такие бактерии можно встретить при влагалищном кандидозе (молочнице). О закрытом кандидозе дают знать споры грибков. Если женский иммунитет нарушается, то это ведет к оживлению патогенной влагалищной микрофлоры, а также грибка рода кандида. Когда молочница обостряется, в мазке находятся нити мицелия Candida.

Кокковая флора

Данные бактерии отличаются шаровидной формой. Низкое число кокков вовсе не опасно, однако когда количество таких микроорганизмов превосходит процент молочнокислых палочек, то это уже говорит о понижении иммунитета либо присутствии воспаления. Кокковые бактерии разделены на грамотрицательные (кишечная палочка, гонококки, протей) и грамположительные (лактобациллы, стрепто- и стафилококки) организмы. Если произведен тест флороценоз (расшифровка его была описана в данной статье), и мазок показал наличие грамотрицательных кокков, расположенных внутри клеток, можно подозревать гонорею.

флороценоз расшифровка

Ключевые клетки

Еще они называются атипическими эритроцитами. Обнаруживаются при нарушении влагалищной микрофлоры и гарднереллезе. Являются клетками плоского эпителия, которые соединены с мелкими палочками.

Подготовка к проведению обследования

Анализ выполняется способом ПЦР, который имеет отличную степень точности. При исследовании лаборант находит место ДНК бактерии, неоднократно его увеличивает, считает численность генома после каждого периода копирования. Для теста производится соскоб шеечного канала матки и слизистой стенки вагины.

Обследование не проводится на этапе менструального цикла. За двое суток до забора биоматериала не советуют использовать вагинальные средства, спермициды, вступать в половой контакт и спринцеваться. По согласованию с гинекологом пациент должен прекратить терапию антибактериальными препаратами за 30 дней до исследования. Анализ флороценоз (что это такое – уже понятно всем) способствует определению заражения венерическими болезнями, которые могут разрушать фертильную функцию женщины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я в своей жк сегодня сдала этим методом, сказали через 2 дня будут готовы 3250руб это удовольствие стоит.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.