Природный колодец Иакова (Техас, США) и опасности, которые он хранит

Достопримечательность Техаса, по слухам, погубившая около десятка дайверов, пытавшихся исследовать водоем, до сих пор притягивает всех любителей пощекотать нервишки.

Опасная бездна

Искатели острых ощущений спешат к тихому бассейну, выглядящему, на первый взгляд, весьма безобидно. Артезианский источник с удивительно прозрачной водой, бьющей из-под земли, вышел на поверхность в городе Уимберли много веков назад. Когда-то давно на месте стоячего водоема бил фонтан, но со временем он иссяк, открыв любопытным взорам наполненный водоем, завораживающий смертельной красотой и создающий иллюзию настоящей бездны.

колодец иакова техас сша

Природный колодец Иакова (Техас, США), глубина которого достигает приблизительно 10 метров, стал предметом изучения опытных аквалангистов и дайверов-любителей, рискующих своими жизнями. Источник, носящий библейское название, до сих пор скрывает много интересного и неизведанного. Опасная бездна разветвляется минимум на 4 пещеры и уходит на расстояние в глубину около 40 метров, а что происходит дальше – нельзя проверить. Исследовать всю сеть подводных пещер, следующих друг за другом, не удалось пока никому, а самые отчаянные остались на дне, запутавшись в лабиринтах.

Колодец Иакова (Техас, США) и его тайны

Сегодня точно известно, что первая пещера, диаметром 7 метров, находится на доступной дайверам глубине. Она отлично освещена, и подводные красоты предстают перед ныряльщиками во всем своем великолепии. Для того чтобы попасть во вторую пещеру, расположенную на глубине 25 метров, предстоит преодолеть очень узкую щель, которая забрала по меньшей мере одну человеческую жизнь. Известно о запаниковавшем студенте, застрявшем в смертельной ловушке, чью жизнь унес колодец Иакова – Техас, США.

колодец иакова техас сша фото

Для проникновения в кромешную тьму - без единого лучика света - третьего грота придется проплыть сквозь еще одну узкую галерею. А самая опасная и неизведанная состоит из древних известковых отложений, которые при любом движении так замутняют воду, что найти выход просто невозможно. В «Девственную», как прозвали последнюю пещеру, попали несколько смельчаков, а вот выбраться смог только один. Возможно, гротов намного больше, но преодолеть четвертый, чтобы исследовать подводные тайны, пока никому не удалось, и что находится за ним – большая загадка.

Сокровище города Уимберли

Несмотря на страшные рассказы об унесенных жизнях, снабжающий питьевой водой колодец Иакова (Техас, США) является популярной достопримечательностью штата. Из-за дурной славы 35 лет назад вход бассейна был перекрыт местными властями путем установки решеток и бетонирования. Однако это не спасло удивительное место, созданное природой и признанное национальным сокровищем, от нашествия любопытствующих экстремалов и обычных туристов, мечтающих нырнуть в кристально прозрачную воду. Спустя время все заграждения были сняты на радость местным и приезжим любителям охладиться.

прыжок в колодец иакова штат техас сша

Древняя легенда

Но не все ограничиваются купанием. В зловещую дыру, хранящую тайны, самоотверженно ныряет местная ребятня. Древние рассказы старожил, передающиеся поколениями, гласят, что прыжок в колодец Иакова (штат Техас, США) станет талисманом удачи на всю жизнь для смельчаков. Но главный, и практически невыполнимый, пункт легенды утверждает, что после этого сюда возвращаться ни в коем случае нельзя. А как же удержаться от очередного посещения незабываемого чуда природы? Поэтому совершающие прыжки в бездну испытывают искушение вернуться и еще раз их повторить.

Важные советы туристам

Насладиться бездонной пропастью в одиночку не удастся, ведь безлюдной местная достопримечательность никогда не бывает. Окунуться в таинственный колодец Иакова (Техас, США) мечтают многие путешественники, спланировавшие свой отпуск на лето – наилучшее время посещения прохладного источника. Приезжающие зимой отмечают мягкий природный климат, но совершить прыжок в подводное царство уже не получится, а вот для созерцания местного пейзажа невысокая температура и сильный ветер не станут помехой. Небольшой городок Уимберли находится недалеко от столицы Техаса, до прозрачного водоема можно самостоятельно добраться за несколько минут на такси или записаться на бесплатную экскурсию, стартующую каждую субботу.

колодец иакова техас сша глубина

Все без исключения туристы, отважившиеся на экстрим, с восторгом вспоминают прыжки в уникальный колодец Иакова (Техас, США). Фото, сделанные со скал, передают невероятные ощущения полета в прозрачную бездну, многие даже думают, что не обошлось без фотомонтажа, настолько жутковато выглядят эти кадры.

Еще ни одного любителя приключений не испугали истории о таящихся опасностях, а открытие неизведанного и познание удивительных тайн манят еще больше, чем страх.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.