Надежда Вольпин - гражданская жена поэта Сергея Есенина. Биография, творчество

Надежда Вольпин – поэтесса и переводчица, начавшая свой творческий путь на заре 20-го века. Однако наибольшую популярность ей принесли не столько ее сочинения, сколько роман с Сергеем Есениным, начавшийся в 1920 году. Биографии этой удивительной женщины и ее творчеству будет посвящена эта статья.

надежда вольпин

Надежда Вольпин: биография

Родилась будущая поэтесса 6 февраля 1900 года в Могилеве. Ее отец, Давид Самуилович Вольпин, был выпускником Московского университета и прославился переводом книги Дж. Дж. Фрезера «Фольклор в Ветхом Завете», на жизнь зарабатывал адвокатской практикой. Мать Надежды, Анна Борисовна Жислина, была преподавательницей музыки во многом благодаря тому, что еще в девичестве окончила Варшавскую консерваторию.

Сама Вольпин Надежда Давыдовна не пошла по стопам ни одного из родителей и, окончив так называемую «Хвостовскую» классическую гимназию в 1917 году, поступила в Московский университет на отделение физико-математического факультета. Однако иностранные языки, которые ей позднее так пригодились в жизни и позволили стать переводчицей, девушка освоила как раз в гимназии. К тому же в университете Вольпин проучилась чуть больше года, потом бросила, поняв, что естественная физика — это не ее призвание.

Насыщенная и яркая жизнь Надежды Давыдовны как поэтессы началась в 1919 году, когда она примкнула к имажинистам и стала работать в студии Андрея Белого «Зеленая мастерская». В этом же году произошло еще одно значительное событие в ее жизни.

вольпин надежда давыдовна

Первая встреча с Есениным

Сергей Есенин и Надежда Вольпин познакомились в кафе «Стойло Пегаса», где отмечалась вторая годовщина Октября. По этому случаю в кафе собралось много поэтов, которые читали свои произведения со сцены. Есенин был одним из таких приглашенных гостей, но когда настала его очередь, он ответил конферансье, что ему, мол, «неохота».

Вольпин, присутствующая на вечере, была страстной поклонницей творчества Есенина, поэтому, набравшись храбрости, подошла к поэту и попросила прочитать стихи. Поэт, известный своей слабостью к женскому полу, не смог отказать прелестной девушке. В ответ на ее просьбу он поклонился со словами: «Для вас – с удовольствием».

С этого момента начались их частые встречи в этом кафе, после которых Есенин провожал девушку до дома. По дороге они много разговаривали о поэзии и литературе. Как-то Есенин даже подарил Вольпин книгу своих стихов с подписью «Надежде с надеждой».

Завоевание

Надежда Вольпин, воспоминания о Есенине которой были не всегда самыми приятными, про этот период их общения писала, что ей постоянно приходилось отбиваться от признаний поэта. Целых три года девушке удавалось держать Есенина на расстоянии, несмотря на искреннюю любовь к нему.

Во многом это было обусловлено тем, что на тот момент поэт был еще официально женат на Зинаиде Райх, у которой от него было двое детей. Есенин уже давно не жил с этой женщиной, но сам факт брака серьезно беспокоил Надежду.

Только в 1921 году влюбленные стали по-настоящему близки. Однако это не принесло им большой радости. Они часто ссорились, в основном из-за разгульной жизни поэта. Есенин признавался, что боится слишком сблизиться с Надеждой, поэтому так часто пропадает.

есенин и надежда вольпин

Роман Есенина с Айседорой Дункан

А в 1922 году начался скандальный роман поэта с известной танцовщицей Айседорой Дункан. Вольпин, гражданская жена Есенина, ничем не могла помешать этому союзу, да и не собиралась. Для нее это стало ударом. Положение усугубляло то, что все происходило у нее на глазах – круг общения у них с Есениным был общий.

Тем не менее когда поэт расстался с очередной своей пассией и пожелал вернуться, Надежда Вольпин приняла его. Возобновились совместные походы к знакомым, посещения кафе, посиделки дома. Постепенно она стала тем человеком, который доставлял быстро захмелевшего поэта домой. А Есенин напивался все чаще, ему начало казаться, что его преследуют. О своих страхах он не раз рассказывал Надежде.

Рождение ребенка

Вскоре Надежда Вольпин узнала, что беременна. Услышав об этом, Есенин не обрадовался, а заявил, что у него уже есть дети и ему вроде как достаточно. На это Вольпин ответила, что ей ничего от Есенина не нужно, и она не пытается его женить на себе.

надежда вольпин биография

После этого неприятного разговора Надежда уезжает в Петербург, решив порвать все отношения с поэтом. Их сын, Александр, родился в 1924 году, 12 мая, там же, в Северной столице. Надежда всячески старалась избегать возможных встреч с Есениным. Даже поселилась не у друзей поэта, которых он попросил приютить ее, а в маленькой, совершенно неудобной комнатушке. Есенин сильно бранил Надежду за это, но она не отступала от своего. Вольпин всегда стремилась к независимости и самостоятельности.

Мальчик был очень похож на Есенина. Поэт никогда его не видел, но часто спрашивал у знакомых, какой он. На ответ, что он вылитый Сергей в детстве, Есенин отвечал: «Так и должно быть, ведь она очень меня любила».

После гибели Есенина

Жить одной с маленьким ребенком было тяжело, и Надежда Вольпин начала зарабатывать переводами. В основном это были произведения европейских классиков: Вальтера Скотта, Мериме, Купера, Конан Дойла и других. Ей удавалось воспроизводить индивидуальный авторский стиль, а опыт поэта помогал с переводами стихов Гете, Овидия и многих других.

Во время Великой Отечественной войны Вольпин эвакуировали в Туркмению, в Ашхабад. Здесь она быстро освоила туркменский язык и занялась переводом национального фольклора и поэзии.

надежда вольпин воспоминания о есенине

В годы репрессий Александра Вольпин-Есенина арестовали за антисоветскую деятельность. Для Надежды это было суровым испытанием, которое закончилось миграцией сына в США.

Жизненный путь поэтессы закончился в 1998 году, 9 сентября. В последние годы за ней ухаживала бывшая жена Александра – Виктория Писак.

Вольпин Надежда Давыдовна: творческий путь

Как отмечалось выше, творческий путь поэтессы начался в 1920-х годах, хотя стихи она пробовала писать еще будучи гимназисткой. Москва открыла новые возможности. В частности большой популярностью пользовались литературные кафе «Стойло Пегаса» и «Кафе поэтов». Вот одно из стихотворений Вольпин этого периода:

«Песни из горла рвутся,
На лбу кровавый пот…
Цепи твои, Революция,
Сердцу святее свобод!»

гражданская жена есенина

Однако более известна Вольпин как переводчица. Объем проделанной ею работы поистине колоссален - это тысячи текстовых страниц. Надежда Давыдовна была очень образованным человеком с широким кругозором и отличной памятью. Многие стихи поэтов знала наизусть. Эта же феноменальная способность к запоминанию помогла ей освоить и немалое количество иностранных языков. С 1970 года Вольпин начала работу над своими мемуарами, в которых подробно описывала поэтическую жизнь Серебряного века. Много внимания уделила жизни Сергея Есенина. Многие из этих работ ныне изданы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.