Инфракрасное отопление: минусы и плюсы, особенности установки, описание и отзывы

Инфракрасное отопление, минусы и плюсы которого мы сегодня рассмотрим, является одним из популярных способов обогревания помещений. В качестве источника тепла здесь используются инфракрасные излучатели.

Эти приборы могут быть дополнением, помогающим стандартной системе парового отопления лучше справляться со своей задачей, или главными обогревающими элементами дома. Инфракрасные обогреватели можно применять для отопления как жилых домов, так и офисов, торговых палаток и так далее.

Принцип действия ИК-отопления

Нужно знать принцип работы подобных обогревателей, чтобы точно решить, стоит ли применять у себя дома инфракрасное отопление. Плюсы и минусы, цена которых – уют в холодное время года, должны быть вам понятны. Кстати, стоимость подобного рода систем составляет порядка 500 рублей за 1 квадратный метр или 5 тысяч рублей за 1 обогреватель.

Тепло, излучаемое ИК-источником, передается на поверхность всех окружающих его предметов. Он нагревает пол, стены, мебель, и все, что есть в интерьере.

инфракрасное отопление минусы и плюсы

Нагреваясь, эти предметы делают теплым и воздух, ведь инфракрасный свет не нагревает его сам. Тепло, которое генерирует такой обогреватель, не поглощается воздухом (что отличается довольно плохой теплопроводностью), поэтому поверхностям достается достаточно тепла. Это позволяет достигать 70% экономии энергии, как уверяют производители подобного оборудования.

Многие пользователи считают это заявление очень преувеличенным.

Отопление дома

Все большей популярностью пользуются такие обогревательные системы в частных секторах. С их помощью можно обогревать не только все помещение целиком, но и определенные его участки, что позволяет экономить на обогреве территории, на которой никого не бывает.

Для эффективного обогрева небольшой комнаты хорошим решением являются потолочные инфракрасные системы отопления. Установка обогревателей на потолок позволяет им распространять тепло на все поверхности находящихся в комнате предметов и, что немаловажно, хорошо обогревать полы.

В зависимости от высоты потолка приборы фиксируются на расстоянии 2,5–3,5 метра от пола. Производители рекомендуют располагать их не прямо над местами пребывания людей, а немного в стороне.

инфракрасное отопление плюсы и минусы цена

Если укреплять устройства на потолках из ПВХ или рядом с окнами, то много тепла будет тратиться впустую.

Кроме потолочных обогревателей, частные дома можно отапливать теплыми инфракрасными полами, которые еще называют пленочными. Этот вид теплого пола замечателен тем, что его можно уложить под многие варианты напольных покрытий. Среди них паркет, ламинат, плитка и даже линолеум.

Разновидности инфракрасных обогревателей

Существует только две основные разновидности всех устройств, обеспечивающих инфракрасное отопление. Плюсы и минусы для здоровья потребителей, экономии средств на энергии и прочих показателей у этих источников примерно одинаковы.

Первый тип приборов – это всевозможные отопительные панели. Ко второму типу относятся все пленочные обогреватели.

Это разделение обусловлено областью применения этих систем. Для монтажа на потолке могут быть использованы устройства обоих типов, а для изготовления теплого пола подходят только пленочные инфракрасные обогреватели.

Плинтуса

Тепловые излучатели бывают реализованы в виде плинтусов. Плинтус, который всегда располагается по всему периметру помещения, может обогреть все попадающие в поле его действия предметы, а в этом поле находится все, что есть в помещении.

инфракрасное отопление плюсы и минусы для здоровья

Вдоль стен получается что-то вроде препятствия из тепла, которое трудно преодолеть поступающему от стен холоду. Так в помещении легко можно создать необходимый режим температуры.

По углам и стенам никогда не распространится плесень, если установить плинтусное инфракрасное отопление. Плюсы и минусы, польза его очевидны.

С помощью длины плинтуса достигается достаточная мощность обогревателя. Внутри плинтуса находятся аккумулирующие тепло элементы, состоящие из природных материалов. Это помогает ему накапливать тепло.

Полы

Итак, можно выбрать потолочные, настенные или напольные инфракрасные обогреватели. Плюсы и минусы в выборе зависят от индивидуальных особенностей помещения, для которого приобретаются обогреватели, но в основном у всех приборов этого типа они одни и те же.

Полы бывают мощностью от 15 до 55 Вт на каждый квадратный метр.

Если говорить о поле, то принципиальное отличие от других вариантов состоит в том, что тепло поднимается вверх, а значит, оно будет проходить через всю комнату. Инфракрасные излучатели нагревают напольное покрытие, расположенное на них, а оно, в свою очередь, нагревает воздух. Он поднимается вверх, уступая место холодному. Благодаря этой естественной циркуляции в комнате быстро налаживается комфортный режим температуры.

инфракрасные обогреватели плюсы и минусы в выборе

К тому же по теплому полу приятно ходить, а когда ноги в тепле – теплее в целом.

Через напольное покрытие проходит часть инфракрасного излучения. Оно нагревает поверхности предметов, находящихся в комнате.

Плюсы

Инфракрасное отопление, плюсы и минусы которого описываются в этой статье, способны нагреть помещение в максимально короткий срок. С этим соглашаются даже критики данного метода отопления.

В отличие от других электрообогревателей, инфракрасные излучатели не сжигают в составе воздуха кислород, не делают воздух сухим.

Приборы работают абсолютно бесшумно. В комнате теплеет сразу после того, как приборы включаются.

Скачки напряжения не смертельны для подобных устройств. Это важно, если ими отапливается загородный коттедж или дача.

Монтаж таких систем производится очень просто, что тоже является плюсом. Можно сделать все самостоятельно, не прибегая к услугам строителей.

инфракрасное отопление отзывы плюсы и минусы

Минусы

Недостаточно рассмотреть лишь положительные качества, которыми обладает инфракрасное отопление. Минусы и плюсы есть у всего на свете, важно лишь понять, терпимы ли отрицательные качества приборов в вашем случае, или нет.

А качества эти такие:

  • Не всегда бывает просто вписать в стиль комнаты потолочные обогреватели, особенно если интерьер выполнен в одном из классических стилей.
  • Не всегда удается правильно организовать систему отопления инфракрасными излучателями, из-за чего не достигается заявленная экономия энергии в 70%.
  • Обогреватели передают тепло только поверхностям. Поэтому, если стоять к ним спиной, она может оставаться в холоде. Проблема уходит, когда от поверхностей предметов нагревается воздух.
  • Близко расположенные поверхности сильно нагреваются. В офисе может пожелтеть бумага, появиться запах пластмассы.

Отзывы

Лучший способ понять, хороша ли вещь, – это послушать, что говорят о ней те, кто ею давно пользуется. Это же можно сказать про инфракрасное отопление. Отзывы, плюсы и минусы в которых четко прослеживаются, можно прочесть ниже.

Те, кто уже установил данное оборудования и пользуется им достаточно долгое время, отмечают высокую производительность системы. При своей мощности 600 Ватт она способна отопить до 100-150 квадратных метров площади помещения. Причем, в отличие от других систем обогрева, здесь можно контролировать температуру воздуха и менять ее в большую или меньшую сторону. И она не падает, если устройство оставить на ночь без контроля.

инфракрасные системы отопления установка

Что же касается недостатков, здесь пользователи отмечают появление посторонних звуков (характерных щелчков) в устройстве. Это происходит из-за решетки приборов, которая постоянно нагревается при включении. Однако, судя по отзывам, к этому недостатку можно привыкнуть.

Также люди отмечают, что даже маломощный прибор в большой комнате способен обогреть помещение в достаточной мере. Причем, в отличие от других систем, он не требует много места и автоматические выключается, когда температура достигает заданного максимума. Плесень и грибок в таких домах никогда не появляются, что является огромным плюсом.

Вывод

Сказано достаточно, чтобы можно было сделать вывод о том, нужно ли использовать инфракрасное отопление. Минусы и плюсы проанализированы, важно только понять, достаточно ли вески положительные доводы, и можно ли смириться с отрицательными.

инфракрасное отопление плюсы и минусы польза

Как бы то ни было, приборы этого типа заслуженно занимают свое место в нише современных отопительных систем.

Итак, мы выяснили, какие имеет инфракрасное отопление минусы и плюсы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Жаль, конечно, что мало отзывов... Я слышала что инфракрасный обогрев ставят в основном в организациях... Но у меня другой вопрос - "Если делать на потолке, то по закону физики тепло уходит вверх.?". И.... что ??? Кто объяснит ?
Копировать ссылку
0
Я только неделю назад купила панели гипсокартонные маме в дом. Она довольна. У нее печное было
Копировать ссылку
0
Видела у ребенка в детском оздоровительном лагере установлено в комнате- гипсокартонное отопление. Оно поклеено обоями, поэтому на фото к сожалению ничего не видно.
В комнатах тепло. Непривычно что визуально ничего не видно. Нет батарей и конвекторов.
Управляется терморегулятором автоматически.
Вообще, очень необычная штука :)
Картинка
Копировать ссылку
0
Здравствуйте. Не нашла на сайте ответ на следующие вопросы. Нужно ли разрешение на установку инфрокрасного отопления ? Где его брать? И вообще какие документы надо? Энергосбыт на какое то постановление ссылается, заставляют проэкт делать как на газ.
Копировать ссылку
0
Никакого разрешения энергосбыта не нужно, проектов тоже никаких не надо, ставите(вешаете) по вашему усмотрению.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.