Галина Щербакова: биография и творчество

Галина Щербакова – советская и российская писательница, сценарист. Родилась она в Донецкой области в Дзержинске на Украине. Несколько школьных лет будущей писательницы прошли в условиях немецкой оккупации.

Биография

Галина Щербакова поступила в Государственный университет города Ростова. Позднее она вместе с мужем переезжает в Челябинск, переводится в педагогический институт. Заканчивает его и начинает работать учителем русской литературы и языка в школе. Кроме того, стала журналистом в газете. Однако оставила данную работу, ей хотелось стать писателем. Журналистика, по ее собственному мнению, уводит человека в сторону. До конца семидесятых Галина Щербакова писала, как сама признавалась, серьёзные вещи. Это была большая проза на глобальные философские темы. Однако эти работы все отказывались публиковать.

галина щербакова

Однажды она приняла решение создать роман о любви. В результате родилась повесть под названием «Вам и не снилось». В 1979 году осенью данное произведение публикует журнал «Юность». Повесть имела огромный успех, который был абсолютной неожиданностью для автора. Ей стало приходить огромное количество восторженных писем. Помимо знаменитой повести Галина Щербакова написала свыше двадцати книг, среди них романы и повести.

Кино

Выше мы рассмотрели, как начала свой жизненный и творческий путь Галина Щербакова. Фильмы на основе ее книг стали появляться позднее. Повесть «Вам и не снилось» вскоре после ее опубликования решает экранизировать Илья Фрэз. Герои в первоисточнике названы именами Юлька и Роман. История начинается культпоходом на спектакль. Называется он «Вестсайдская история», тем самым подчёркнута аллюзия к «Ромео и Джульетте». Героиня в фильме названа Катей. Финал смягчен.

романы галины щербаковой

Семья

Муж Галины Щербаковой — Александр Сергеевич, писатель, публицист, журналист. Александр Режабек – сын писательницы, умер в 2013 г. в Израиле. Дочь - Екатерина Шпиллер. Проживает в Израиле. Внучка - Алиса Шпиллер. Живет в Москве.

Библиография

Романы Галины Щербаковой стали публиковаться намного позднее повестей. Первым из них стала работа «Романтики и реалисты», появившаяся в 1997 году. Также автор создала такие прекрасные романы, как «Восхождение», «Женщины», «Ветер», «Лизонька и остальные», «Прошло и это», «Метка Лилит», «Три любви» и другие.

Повести Галины Щербаковой не менее интересны, среди них: «Вам и не снилось», «Справа остался городок», «Ах, Маня», «Кровать Молотова», «Митина любовь», «Актриса и милиционер», «Спартанки», «По имени Анна…», «Кто из вас генерал, девочки?», «Нескверные цветы», «Кто смеется последним», «У ног», «Уткоместь», «Мальчик и девочка», «Год Алены», «Время», «История, которой не было», «Ангелы мертвого озера», «Рэп», «Стена» и другие. Автору принадлежат следующие сценарии: «Карантин», «Пусть я умру, Господи», «Личное дело».

галина щербакова фильмы

Галина Щербакова также создала множество увлекательных рассказов: «Живущая», «Причуда жизни. Время Горбачёва и до него», «Эмиграция по-русски», «Единственная», «Вечер был», «Дядя Хлор», «Подробности», «Дивны дела твои, Господи…», «Не бойтесь!», «Радости», «…Все это следует шить…», «Ёкэлэмэнэ», «Рассказ для Димы», «Перезагруз», «Трое», «Бабушка и Сталин», «Аллочка и плотина», «Неснятое кино», «Дочки, матери», «Дверь», «Из крякв», «Роль писателя», «Сентиментальный потоп», «Шла и смеялась», «Возвращение», «Женщина», «На горе» и другие.

Автор написала ряд потрясающих пьес, среди которых «Опыты над мышами», «Я сторожу собаку», «Играем Вассу» и другие. Также она создала следующие произведения: «LOVE стория», «Армия любовников», «Деревянная нога», «Косточка авокадо», «Вспомнить», «Дверь», «Отчаянная осень», «Дом», «Яшкины дети», «Путь на Бодайбо», «Эдда кота Мурзавецкого», «Случай с Кузьменко», «Скелет в шкафу», «Как накрылось одно акме», «Смерть под звуки танго», «Будут неприятности», «Мандариновый год».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.