Фреза для фрезерного станка по металлу: виды, применение, обзор

Для того чтобы конструкции из металла обретали правильную и красивую форму, а также идеальные параметры, указанные в проекте, нужно осуществить обработку всех элементов. На сегодняшний момент для решения такой задачи есть несколько способов, однако самым востребованным из них является фрезерование. То, насколько точно выполнены данные работы, будет зависеть от правильно подобранной фрезы, которая выступает режущим материалом. Для того чтобы выбрать самый подходящий тип инструмента, нужно придерживаться определенных критериев, среди них - разнообразие и объем работы; качество металла, а точнее, толщина и мягкость; качество отделки, которая может быть вторичной или первичной; геометрическая форма основания, которое может быть плоской плитой. Проделать с помощью фрезы можно пазы или отверстия. Помимо прочего, важно учесть и заданную точность габаритов. Цена фрез по металлу может быть равна 300 рублям и выше.

Если предполагается выполнять массовые работы, которые предусматривают формирование нескольких разновидностей поверхности с разными линиями, нужно обратить внимание на наборы. Стоимость фрезы по металлу в этом случае окажется значительно ниже, а разнообразие комплектации позволит осуществить несколько разновидностей работы.

На что обратить внимание при выборе

фреза для фрезерного станка по металлу

Если вам необходима фреза для фрезерного станка по металлу, то при покупке в первую очередь важно учесть, какой производитель изготовил товар. Нужно выбирать марки, которые проверены опытом и временем, что позволит избежать некачественной заточки, быстрой поломки или неточности параметров нарезки на срезах. Далее представлен перечень производителей, который рекомендован профессионалами: Bosch, Hahnreiter, Optimum, "Атака", "Инструмент-сервис".

Второе, на что следует обратить внимание, когда приобретается фреза для фрезерного станка по металлу, это принцип работы механизма. Важно при выборе режущего инструмента качество станка. Таким образом, ручная фреза может быть автоматическим или полуавтоматическим прибором. К данному оборудованию предстоит подобрать подходящую насадку. Специалисты советуют учитывать и соответствие внутреннего крепления. Этот параметр важен так же, как и качество рабочей поверхности. Необходимо и наличие шпона, что требуется для плотного прилегания деталей к поверхности вращательного механизма.

Выбор фрезы по диаметру и качеству заточки

дисковая фреза по металлу

Когда выбирается фреза для фрезерного станка по металлу, нужно обратить внимание еще и на размеры, которые влияют на удобство работы с оборудованием и стоимость. Каждый мастер должен выбрать для себя наиболее подходящее сочетание. По структуре фрезы могут быть сборными или монолитными. Помимо прочего, чем лучше будет заточен инструмент, тем качество оформленного среза окажется выше. На его выполнение придется потратить гораздо меньше времени. Профессионалы не советуют выбирать фрезы, которые обладают уникальной заточкой. Это может оказаться как достоинством, так и недостатком. Подобная фреза будет сложно поддаваться восстановлению после того, как она затупится. Многим потребителям нравится предложение ряда производителей, которое выражено в сменных ножах. Они обеспечивают самое длительное использование.

Выбор по материалу режущей детали

фреза корончатая по металлу

Если вам необходима фреза для фрезерного станка по металлу, немаловажно то, из какого материала будет изготовлен режущий элемент. Наиболее важно качество материала инструмента, что не будет зависеть от разновидности конструкции фрезы. Наибольшую распространенность в этом отношении получили твердосплавные изделия, которые предназначены для работы по металлу. Это обусловлено высокими показателями температурного сопротивления.

Почему стоит выбирать твердосплавные фрезы

торцевая фреза по металлу

Среди преимуществ таких изделий нельзя не отметить внешнюю прочность и жесткость инструмента, которая столь необходима для проведения соответствующих работ. Если вы хотите исключить в ходе манипуляций быстрое нагревание, то нужно выбрать данную разновидность фрез, так как они отличаются внушительной температурой каления. Если есть желание продлить беспрерывную обработку, то стоит воспользоваться такими элементами, которые оснащены внутренним стержнем охлаждения. Твердосплавные фрезы превосходно подходят для прочных труднообрабатываемых сплавов, среди которых можно выделить чугун, титан, нержавеющую сталь и легированную сталь.

Фрезы по металлу, ГОСТы которых соблюдаются при изготовлении, как правило, проявляют себя хорошо в процессе работы. Однако если вы приобрели изделие, которое отличается некоторыми отрицательными характеристиками в работе, то больше не стоит предпочитать того или иного производителя. Помимо критериев подбора, которые были упомянуты выше, нужно учитывать моменты, которые в некоторых случаях возникают в процессе обработки. Здесь можно отметить внушительное нагревание самого инструмента и оформляемых деталей, а именно усадку материала, завивание стружки, появление при формировании деталей наростов, последнее из которых касается пластичных мягких металлов. Сюда можно отнести и вибрирование.

Совет специалиста

фрезы отрезные по металлу

К указанным условиям мастер должен отнестись с особым вниманием. Данные проявления способны повлиять не только на время проведения манипуляций и затормозить процесс. В конечном итоге вы можете столкнуться с низким качеством обработанной детали.

Особенности применения

цена фрез по металлу

Вы уже знакомы с тем, что заточка фрезы по металлу не должна оказаться уникальной. Однако нужно знать еще и то, что существуют разные типы изделий, которые предназначены для определенных типов работ. Важно ознакомиться с рекомендациями по использованию самых востребованных фрез в соответствии со спецификой манипуляций. Для декоративной и черновой обработки оснований в зависимости от типа инструмента нужно выбирать более внушительный диаметр стержня. Зубцы должны обладать большими размерами и меньшей частотой расположения. Что касается концевой фрезы, то она должна обладать меньшим количеством перьев. Изделия начальной обработки должны использоваться для грубой отделки, с помощью них можно будет создать очертания геометрической формы. При этом мастер будет избавляться от толстого слоя поверхности.

Фрезы для фасонных изделий

заточка фрезы по металлу

Для осуществления таких работ следует использовать изделия подходящего профиля. Самым простым вариантом считается создание угла с определенным градусом. Для этого принято использовать угловые фрезы. Насадки мультипрофильного типа помогают создавать каналы сложной формы.

Отрезание

Фрезы отрезные по металлу обладают формой окружности, по краю которой располагаются зубья. В зависимости от работы, можно подобрать разновидность изделия, учитывая размеры и чистоту зубчиков. Дисковая фреза по металлу должна быть выбрана и по толщине.

Оформление пазов и уступов

Для обработки и создания сложных и простых геометрических форм используют фрезы с треугольными, трапециевидными и прямоугольными уступами. В этом случае может использоваться торцевая фреза по металлу, а также концевая и дисковая. Изделия с круглыми пластинами позволят создать объемные формы.

Для внешних углублений разной формы и видов должна быть использована торцевая фреза по металлу. Что касается концевых, то с их помощью работу можно выполнить на внешней поверхности, а также оформить глубокие внутренние пазы.

Проделывание отверстий

Для выполнения отверстий необходимой глубины, которые могут быть сквозными, нужно использовать кромочные или концевые фрезы. Сюда можно отнести и корончатые изделия по металлу. Последние способны резать металл по кромке отверстия. Из-за этого они пользуются столь высоким спросом. Отдельно стоит выделить шаровую фрезу. Ее использование позволяет подправить разные формы и придать текстуру поверхности.

Нарезание резьбы и зубьев

Дисковая фреза по металлу превосходно подойдет для решения таких задач. Помимо прочего, вы можете использовать червячные изделия. Получить резьбу можно одним или несколькими инструментами, каждый из которых будет подобран отдельно. Например, одна фреза будет использоваться для проделывания отверстий, а другая - для нанесения насечек.

Заключение

После того как вы узнали, для чего используется фреза корончатая по металлу, а также другие разновидности подобных изделий, можете смело отправляться в магазин за тем, чтобы приобрести нужный товар, который подойдет для вашего инструмента. В качестве отличительной особенности последнего выступает возможность использования в тандеме с ним различных фрез, которые помогут выполнить работы разного назначения. Перед тем как сделать окончательный выбор, нужно удостовериться в том, что вами были просмотрены все доступные материалы, а также варианты из интересующей категории. Только так вами может быть подобрана фреза корончатая по металлу или любой другой расходный материал для фрезерных станков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.