Что такое Кааба? Главная святыня ислама, описание, история

В мире сегодня существует не одно место, которое есть святыней огромного количества верующих разных религий. Одним из таких мест является центр главной мечети в городе Мекка (Саудовская Аравия), именуемый Кааба.

что такое кааба

Что такое Кааба

Сама Кааба – это не название мечети. Это строение кубической формы, высота которого составляет 13,1 метра. Состоит из мекканского чёрного гранита и стоит на мраморном основании. Расположена постройка в центре главной мусульманской мечети Масджид аль-Харам.

Слово «масджид» с арабского языка переводится как «место простирающихся ниц», а буквальный перевод полного названия храма – «Запретная (Заповедная) Мечеть». Данное словосочетание можно встретить в Коране 15 раз. Это огромное строение, которое постоянно реконструировалось и дополнялось благодаря халифам, султанам и саудовским королям. И главной её особенностью является тот факт, что это и есть то место, где находится Кааба. Площадь, занимаемая мечетью, включая Каабу, достигает 193 тысяч метров квадратных, на которых одновременно могут вести паломничество около 130 тысяч мусульман.

Кааба – это то место, в сторону которого обращаются лицом, когда молятся. Если человек пребывает внутри мечети, то в ней есть обозначение, в какой стороне находится главная мечеть (Кааба) – специальная ниша в стене, именуемая михрабом. Михраб есть в каждой мусульманской мечети по всему земному шару.

где находится кааба

Одним из важнейших мусульманских обрядов является хадж – обход паломников вокруг Каабы.

Как появилась Кааба

Каждый мусульманин в мире знает, что такое Кааба. Главная святыня ислама возникла ещё в незапамятные времена. Когда Адам, первый человек на Земле, был изгнан из Рая, он не находил места себе и попросил Бога дать ему разрешение соорудить здание, подобное небесному храму. В Коране это строение названо «Дом Посещаемый».

В ответ на молитвы Адама Аллах послал на землю ангелов, которые указали на место строительства Каабы. И место это было расположено прямо под небесным храмом в Мекке.

История первой реконструкции Каабы

Как уже говорилось, к сожалению, строение было разрушено во времена Великого потопа. Кааба была поднята на воздух, после чего разрушилась. Позднее эта мусульманская святыня по образцу, в прямом смысле, допотопных времен была сооружена Ибрагимом (или Пророком Авраамом в западной традиции) вместе со своим сыном Исмаилом (который, также согласно преданию, является праотцом современных арабов). К слову, второго сына Авраама – Исаака - принято считать праотцом евреев.

черная кааба

Ибрагим получил помощь от Архангела Джабраила (Гавриила). Посланник Божий придал одному из камней способность к поднятию на любую высоту для строительства Каабы (он служил Ибрагиму лесами). Сегодня этот камень называют «Макаму Ибрагим», что буквально означает «Место Ибрагима». На камне есть отпечаток ступни, который приписан Ибрагиму. А расположен он неподалеку от Каабы в виде памятника.

Позднее мечеть и святыня неоднократно достраивались, площадь расширялась, добавлялись новые элементы, такие как украшенные арки из Сирии и Египта, галерея и многое другое.

Чёрный камень Каабы

Как известно, Кааба – это мусульманская святыня, здание в форме куба. И главной особенностью его является восточный угол. Все потому, что в этот угол вмонтирован особый черный камень, который имеет серебряное окаймление.

Существует легенда в арабской традиции, которая гласит, что этот камень был дан Адаму самим Богом. Изначально этот камень был белым (белый райский яхонт). По преданию, в нём можно было увидеть Рай. Но он почернел из-за людских грехов и порочности.

Эта легенда также гласит, что, когда настанет Судный день, этот камень воплотится в ангела, который засвидетельствует всех паломников, которые когда-либо прикасались к камню.

Есть еще одно поверье, и исследователи это подтверждают, которое утверждает, что этот чёрный камень – часть метеорита. Из-за этого камня строение также иногда называют «Чёрная Кааба».

мечеть кааба

Особенности строения

Двери кубической святыни выполнены из тикового дерева, украшенного позолотой. Данный образец дверей стал заменой аналогу 1946 года в 1979 году. Дверной проём расположен на высоте человеческого роста от фундамента. Чтобы попасть внутрь, используется специальная деревянная лестница на колесиках.

У каждого из углов строения есть своё название: восточный угол называется каменным, западный – ливантийским, северный – иракским, и южный угол называется йеменским.

Ключи от дверей хранит семейство мекканского Бени Шейбе, члены которого стали первыми хранителями, по преданию, избранными самим Пророком Мухаммедом.

Во время паломничества в Мекку храм Кааба обычно закрыт, доступ внутрь запрещен. Открывается строение только для почётных гостей в сопровождении губернатора Мекки всего два раза в год. Данная церемония называется «очистка Каабы», она проводится за 30 дней до Рамадана, а также за 30 дней до хаджа.

Очищение Каабы проводится особыми вениками и водой, взятой из священного колодца Замзам с добавлением персидской розовой воды.

Кисва для Каабы

Каждый год также выполняется еще один ритуал – изготовление покрывала для Каабы (кисвы). На это уходит 875 квадратных метров материала толщиной от 2 миллиметров. Ткань должна быть расшита золотом с изречениями из Корана. Кисвой укрывается верхняя часть Каабы.

храм кааба

Интересно, что в давние времена предыдущее покрывало не снималось, таким образом, из года в год на Каабе скапливались кисвы. Но смотрители храма обеспокоились тем, что большое количество покрывал может спровоцировать разрушение храма, после чего было решено заменять покрывало новым, то есть не покрывать святыню более чем одни покрывалом.

Храм Кааба: святыня изнутри

Внутри мусульманская святыня пуста. Разумеется, михраба в ней нет, поскольку именно на неё он и указывает. Сооружение является будто «средоточием мира».

мусульманская святыня

Пол в Каабе сделан из мрамора. Есть три поддерживающие крышу колонны из дерева садж, а также лестница, которая ведет на крышу здания. То есть на вопрос «Что такое Кааба?» можно ответить, что это своего рода алтарь. Внутри есть три площадки, одна напротив входа, а две другие - на севере.

Стены Каабы расписаны различными отрывками из Корана, выполнены из разноцветного мрамора. Толщина стен составляет шесть ладоней. А освещается храм с помощью множества висячих ламп, которые украшены эмалью.

Кааба и религии

Что такое Кааба для немусульманина? Это не столько святыня, сколько строение, представляющее исторический, архитектурный, научный и туристический интерес. Аналогично, как христианские храмы для мусульман.

мусульманская святыня

Стоит отметить, что немусульманам не разрешается находиться ни возле Каабы, ни в священных городах Мекке и Медине.

Мусульмане же почитают Каабу как одну из главных святынь. Святилище упоминается в ежедневных молитвах, а во время хаджа к ней, как к центру всего мира со времен Пророка, сходятся паломники из множества стран.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Почему вы пишите ложь про как Появилась Кааба? Пожалуйста поменяйте статью . Двойку получила , нормально? Пожалуйста сделайте правдивую статью.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.