Сергей Балтача: фото, биография и семья

Любимец киевской публики, цепкий и неуступчивый защитник, игру которого легендарный тренер Валерий Лобановский охарактеризовал простым и емким словом - надежность. Этими словами можно описать Сергея Павловича Балтачу - заслуженного мастера спорта СССР.

Сергей Балтача - биография футболиста

Он родился в украинском приморском городе Мариуполе (ранее Жданов) 17 февраля 1958 года. Однако, в отличие от большинства мальчишек, он не мечтал стать моряком. Сергея манил футбол, поэтому родители записали его в местную детскую команду «Азовсталь».

сергей балтача
Позже он перебрался в Харьков, в местный спортинтернат. И уже оттуда - в знаменитый клуб «Динамо» из Киева, которому отдал 12 лет своей спортивной жизни.

За время выступления в «Динамо» (Киев) Сергей Балтача стал четырехкратным чемпионом СССР и обладателем Кубка СССР, обладателем Кубка Кубков 1986 года. Также удалась карьера и в качестве игрока сборной. Сначала была бронза на Олимпиаде 1980 года, а после этого пошли и матчи за главную команду страны. Травма, полученная в финальном матче Кубка Кубков с «Атлетико» (Мадрид), не позволила футболисту поехать на ЧМ-86 в Мексике, где сборная Советского Союза выбыла в четвертьфинале из-за судейских ошибок. Но уже через два года ничто не помешало ему поучаствовать в ЧЕ-88 и взять серебряные медали по итогам первенства.

Потом был вояж на Туманный Альбион, который нельзя назвать совсем удачным, однако по окончании карьеры Сергей Павлович остался жить и работать в Англии.

Карьера в киевском Динамо

За киевское «Динамо» Сергей Балтача дебютировал в юном 18-летнем возрасте. Однако главный тренер бросил юношу прямо в самое пекло – выставил в основе принципиальнейшего противостояния с московским «Спартаком». И Сергей не подвел – команда выиграла со счетом 3-0, а Балтача своими умелыми действиями сразу удержал за собой место в основном составе команды.

сергей балтача футболист

За 12 лет, проведенных в Киеве, Балтача провел за клуб на разных уровнях 245 матчей, в которых сумел отметиться 6 раз. И четыре чемпионских сезона – это также заслуга, несомненно, талантливого футболиста. Однако пик карьеры игрока – сезон 1985/1986 годов, когда Сергей Павлович вместе с «Динамо» выиграли Чемпионат СССР и взяли Кубок Кубков 1986 года. Естественно, что, постоянно выступая на высоком уровне, Балтача привлекался и к играм за сборную, где сыграл 45 матчей и отметился 2 забитыми голами.

Сергей Балтача - первый среди варягов

В конце восьмидесятых железный занавес начал приподниматься, и советские футболисты получили возможность испытать свои силы в европейских чемпионатах. Естественно, что на виду были футболисты «Динамо» (Киев), которые блистали в европейских турнирах как за клуб, так и в составе сборной. Михайличенко, Заваров, Блохин, Баль, Бессонов, Беланов – многие европейские гранды хотели их видеть в своем составе. Попал в поле зрения иностранных клубов и Сергей Балтача – футболист сформировавшийся и обладающий достаточным опытом выступлений на высоком уровне. В 1988 году его выкупил клуб Английской Лиги «Ипсвич Таун». Карьера там не совсем удалась футболисту. Сергей Павлович провел за этот английский клуб 28 игр за три сезона. В 1990 году он перебрался в Шотландию, где и завершил карьеру футболиста в 1994 году.

сергей балтача биография

После недолгих скитаний по Шотландии и Украине в качестве ассистента главного тренера Балтача нашел свою нишу. С 2001 года он стал обучать футболу молодых футболистов. Он поработал 8 лет в академии «Чарльтон», потом был 4-летний контракт с «Челси», но в 2012 году он снова вернулся в «Чарльтон», в академии которого работает по сей день.

Трагедия семьи

Тема, которой старается не касаться Сергей Балтача – дочь Елена. Рана от такой ужасной потери еще не успела зажить, да и не сможет, наверное, никогда.

сергей балтача дочь

Известная теннисистка, Елена Балтача умерла от рака печени 4 мая 2014 года, на 31-м году жизни. Спортивная карьера у дочери была великолепна: множество выигранных титулов, нахождение в ТОП-100 лучших теннисисток мира. После окончания карьеры Елена вышла замуж за своего бывшего тренера. И через несколько месяцев молодую семью как громом поразила новость – Елена больна раком. Болезнь очень быстро прогрессировала, и через два месяца Елена Балтача скончалась.

Отец тяжело переживал уход дочери, но жизнь продолжается, и Сергей Балтача нашел успокоение в работе. Он был бойцом на футбольном поле и остается таким и в жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Взял он серебро, ага. При счёте 0:2 сыкло Лобановский выпустил его на поле. А с Данией в 85 - м облажался по полной...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.