Сказки про машины. Современные сказки для детей

Сказки про машины сейчас не менее интересны детям, чем про животных или сказочных героев, фей и колдунов. Все потому, что машины стали нашими спутниками, как когда-то постоянными соседями наших предков были животные и мистические истории о том, что объяснить при отсутствии науки люди не могли.

Что такое сказка?

Хотя современные сказки немного отличаются от народных, древних, основные черты классического жанра сохраняются. Так что же такое сказка?

Ее название происходит от древнерусского слова "сказ", то есть рассказ, разговор. Это фольклорный жанр устного повествования о вымышленных, фантастических событиях и персонажах. Особенность этого жанра в том, что сказка заканчивается счастливо, конфликт между добрыми и негативными героями разрешается в пользу первых. То есть, говоря проще, добро побеждает зло. Кроме этого, звери и растения, предметы и природные явления в таких произведениях могут действовать и разговаривать, как люди.

сказки про машины

Лучшие сказки для детей не только развлекают, но и учат добру и справедливости, уважать старших, чужой труд и заботу, не обижать слабых и животных. Аргументируется это тем, что отступивший от этих норм будет наказан, ведь зло всегда наказуемо. В этих небольших рассказах заложена поэзия народного слова, его мудрость и жизненные моральные уроки.

Какие бывают сказки?

Как мы уже говорили выше, народные сказки называют еще фольклорными. Есть второй вид этого удивительного жанра – авторские, или литературные.

Современные сказки не так уж сильно отличаются от фольклорных. Эти удивительные произведения сегодня всего лишь обогатились персонажами, соответственно, и видами.

Фольклорные же рассказы ранее делились всего лишь на три категории:

  • про животных;
  • волшебные;
  • бытовые.

Литературоведы считают, что первыми появились сказки про животных. Они обладали несложным сюжетом, часто имели небольшой объем. За животными, которые выступали героями, всегда были закреплены определенные черты или особенности характера. Например, образ лисы воплощал в себе хитрость, волка – жестокость, зайца – трусость, осла – упертость, вороны – глупость и самодурство.

Лучшие сказки этого жанра пересказываются детям до сих пор. Со временем этот вид немногим уступил место волшебным рассказам. Здесь действующими лицами были разнообразные персонажи, наделенные необычайными способностями.

современные сказки

Последними возникли бытовые сказки (социальные). Они уже были больше для взрослых, чем для детей, могли вмещать элементы юмора и сатиры.

Сейчас к жанрам этих произведений добавились сказки про машины. Они обусловлены тем, что автомобили стали нашими постоянными спутниками. Мы видим их на улице и в кино, на речке, на даче и даже в лесу. Условно их можно поделить на такие типы:

  • об обычных машинках;
  • о трансформерах;
  • о специализированных транспортных средствах (вспомним мультики про машины, например "Чак-грузовичек", "Приключения паровозиков" или мультфильм об автобусике Тайо).

Зачем детям рассказывать сказки на ночь

Вернемся снова в древние века, где сказки десятилетиями хранились, как семейные драгоценности, передаваясь из уст в уста от прабабушки к бабушке и по семейному кругу дальше. Если бы они не были ценностью, дожили бы такие рассказы до наших дней? Нет, они бы просто не сохранились. Сейчас фольклорные жанры вытесняются авторскими. В этом нет ничего плохого, если не злоупотреблять.

Хорошие сказки про машины – неплохая альтернатива фольклорным, главное, выбирать действительно позитивные, обучающие и воспитывающие варианты. А читать их деткам стоит в любом случае. Хорошая сказка и ее персонажи не только послужат "снотворным", но и могут дать представление о жизни малышу, стать полезным уроком или рассказать о разных ситуациях. Сюжеты, в которых машинки – главные герои, не менее интересны деткам, чем про животных, героев-богатырей или фей.

сказка про трактор

Сказки про машины могут стать неплохой заменой народных жанров для мальчиков, которые начинают интересоваться техникой с раннего возраста. Таких произведений становится все больше и больше. Их огромный плюс еще и в том, что в краткой игровой форме малышу можно рассказать об устройстве машин, дать сведения, которые станут стартовыми для будущего мужчины. Дети любят слушать что-то новое и современное. Вы можете порадовать малышей авторскими сказками, размещенными ниже, или придумать интересную историю сами. Это не так сложно, как может показаться на первый взгляд.

Сказка про пожарную машину

Итак, начнем с традиционного "жила-была".

Жила-была себе пожарная машинка. Она ездила с пожарной командой по городу и ждала вызова по рации своего водителя. Если сигнал поступал, машинка радовалась, ведь ей предстояло потушить настоящий пожар! Но вот беда, к счастью для города, пожары происходили очень редко. Часто машинке приходилось гасить загоревшуюся тряпку на кухне у нерадивой хозяйки или ящик с ненужными бумажками во дворе, который поджигали детки. И вот машинка на вызовы стала ездить медленнее и, что самое нехорошее, стала лениться набирать воду из большой речки за городом. Происходило это так: машинка приезжала на речку, включала специальный насос, и он набирал воду в отсеки. Чтобы наполнить емкости полностью, нужно было много времени, и машинке стало скучно набирать воду. Она стала хитрить и, набрав один из отсеков, выключала насос.

лучшие сказки

На этом сказка про пожарную машину могла бы и закончится, если б не случился в городе настоящий пожар. Загорелся большой-большой дом. Туда устремились все пожарные автомобили. Полетела на вызов и наша машинка. Она примчала первой и смело бросилась тушить пожар. Огонь почти уже сдался, но вдруг шланг машинки повис, как тряпочка, и из него не вытекло больше ни капли воды. Машинка схитрила и наполнила только один отсек. К счастью, другие автомобили подоспели вовремя и потушили пожар. А наша машинка грустная поехала домой, в свой гараж. Если бы она не ленилась набирать воду, то победила бы огонь сама и стала машинкой-героиней.

Сказка про трактор

Жил как-то на далекой ферме трактор. Каждый день он перевозил грузы. С фермы трактор выезжал с полным прицепом картофеля или пшеницы, а возвращался с кормами для коров и кур, покупками хозяина и топливом для себя.

Часто уставший водитель засыпал на обратном пути, а трактор сам медленно ехал по знакомой дороге. Он всегда привозил свой груз в целости и сохранности.

Однажды наш герой все так же медленно возвращался домой. В баке плескалось топливо, в прицепе лежал сочный корм для коров. Вдруг в лесу трактор увидел свет. Интерес заставил его свернуть с дороги и посмотреть, что же там. Подъехав ближе, трактор увидел громадный трейлер, что перевозит животных. Он одиноко стоял на поляне, а в его прицепе жалобно мычали коровы.

– Что случилось у тебя? – спросил трактор. - Почему ты стоишь здесь?

– В темноте я съехал с дороги, – грустно ответил ему трейлер. – А пока блуждал по лесу, истратил все свое топливо. Теперь я не могу доехать домой, а мои коровы проголодались и просят есть.

Трактору стало жаль и трейлер, и коров, но он не знал, как помочь. Хозяин всегда велел доставлять ему груз в целости и сохранности.

– Слушай, трактор, у тебя ведь есть топливо и еда для моих коров? Поделись со мной, так я смогу выехать из леса! - попросил вдруг трейлер.

Наша сказка про трактор могла бы закончиться грустно, если бы главный герой не был добрым и сочувствующим. Он вздохнул и дал корм коровам, а с трейлером поделился топливом. Домой они поехали уже вдвоем. И вдруг, когда до фермы оставалось совсем немного, трактор почувствовал, как что-то укололо его колесо. Он остановился и при свете своих фар увидел, что наехал на гвоздь, и с его колеса с шипением выходит воздух. Тут наш герой совсем уж отчаялся, не зная, как быть. Но он забыл, что рядом с ним едет новый друг – трейлер. У него ведь несколько пар колес. Увидев, что товарищ в беде, трейлер снял одно и отдал трактору. Так они и добрались вместе до фермы.

Выслушав историю трактора и трейлера, хозяева похвалили их, сказав, что они оба поступили правильно. В дороге всегда нужно помогать другим, ведь неизвестно, когда помощь может понадобиться тебе.

Про гонщика-хвастунишку

Начинается сказка про гоночную машину историей о большом гараже, где жили автомобили. Здесь было уютно, но иногда старшие машинки слишком уж хвастались своими победами, и новичкам было не по себе от этого хвастовства. Ведь они только прибыли в этот гараж и в настоящих гонках не участвовали.

Среди новичков-гонщиков был один, что любит хвастаться больше других. Он с удовольствием рассказывал, как победил в сотне гонок. Везде, куда бы он ни ехал, он всегда – первый победитель. Машинки-новички стеснялись расспрашивать его и тихонько слушали рассказы.

Однажды один храбрый новичок спросил хвастуна о том, почему он так много времени проводит в гараже, а не на гонках. А тот гордо ответил, что здесь он набирается сил перед очень важным ралли, где обязательно победит. Послушали наши герои сказки на ночь про машины от своих мам и легли спать.

сказка про пожарную машину

Вот настал день великого ралли. Все машинки устремились туда, даже малышей-новичков позвали. Началась гонка, а новички все высматривали среди участников своего знакомого, который должен стать победителем. Но его все не было. Поэтому, когда к автомобилям подъехала ведущая машина, они не удержались и спросили об их знакомом победителе. Каково же было удивление, когда та улыбнулась и сказала:

– А, вы об этом хвастунишке? Так он не принимает участия в ралли вообще!

– Как? – удивились машинки. – Ведь он рассказывал нам, что всегда побеждает!

Тогда ведущая горько вздохнула и рассказала новичкам историю. Оказывается, хвастунишка вообще никогда не принимал участия в гонках. Все потому, что он очень боялся. А чтобы выглядеть солиднее в глазах малышей, он перед ними хвастался.

Удивленные и огорченные машинки поехали домой. Они получили сегодня два хороших урока. Первый – никогда не хвастайся, а второй – не доверяй мнимым успехам хвастунишек. Иногда их рассказы – просто вымысел и фантазии.

Сказка про машинку с красным кузовом

В большом-большом магазине игрушек жили себе автомобили. И была среди них красная машинка. Она была такая яркая, что безумно гордилась своей красотой и необычностью. Все ее разговоры с друзьями сводились к словам: «А посмотрите-ка, какая я красивая. Я красная, как мак, сияю, будто солнце». Другие поначалу не обращали внимания на такое хвастовство, но красная машинка хвасталась все больше и больше.

Надоело это другим, перестали они ее к себе звать. На этом сказка про красную машину могла бы и закончиться, но вдруг прилетело известие, что придет в магазин выбирать себе игрушку очень важный покупатель – маленький сын хозяина. Стали игрушки его ждать да прихорашиваться. И вот пришел мальчик. Он долго-долго смотрел на машинки и все не мог выбрать. Стал его папа ему помогать, говорит:

– Вот, смотри, какая красивая красная машинка. Бери ее!

Но мальчик был очень серьезным и не по годам умным.

– Не все то, что красное – красивое! – сказал он и выбрал маленький серебристый автомобиль.

Стыдно стало красной машине за ее хвастовство. Стала она ждать своего покупателя и никогда больше не хвасталась своим ярким кузовом.

Как рабочие машинки местами менялись

Жили в одном гараже три автомобиля: бульдозер, кран и грузовичок. Сказка про рабочие машины расскажет нам, как легко работалось друзьям вместе, пока они не поссорились.

Автомобили трудились на стройке неподалеку и выезжали из гаража всегда вместе. Бульдозер равнял землю для будущей застройки, кран поднимал тяжелые камни, а грузовик все это отвозил на специальную свалку. Работали машинки так уже давно. День их начинался ранним утром, а заканчивался, когда уже садилось солнце. Работа их была всегда слаженной, все выполняли свои задания аккуратно и вовремя. Сказки про машины обычно рассказывают о приключениях, наша же поведает о дружбе и обязанностях.

мультики про машины

Однажды грузовичок очень устал и стал жаловаться, как же трудно ему возить тяжелые камни и сыпучую землю. Плакался он, что у него все уже болит, а прицеп от грузов совсем погнулся. Услышал жалобы грузовичка хозяин и сказал:

– Ты думаешь, только у тебя работа такая сложная? А посмотри на кран, какие камни он поднимает своей тонкой «рукой»! Или ты, может, думаешь, что легко бульдозеру? Он ведь работает с утра до ночи без отдыха, расчищая и ровняя землю, поднимая с глубины камни размером больше него самого!

Но грузовичок все жаловался, что ему труднее остальных. Рассердился хозяин и позвал бульдозер и кран. Но когда зашел разговор о трудностях, оказалось, что и этим ребятам труд друг друга кажется легче своего собственного. Кран жаловался, что вон грузовичок катается, отдыхает и места новые видит, он же все на одном месте стоит. А бульдозер, как оказалось, мечтает хоть раз на солнышко посмотреть, а не на землю да на камни. Вздохнул хозяин горько и сказал своим рабочим машинкам:

– Служили вы мне верой и правдой долго-долго. Каждый из вас свою работу исправно да быстро выполнял. Но раз стали вы думать, что чужой труд легче вашего, то возьмите и поменяйтесь. Посмотрим, как вы поработаете на чужом месте, чужие обязанности выполняя. А машинки обрадовались и помчались на стройку.

Как рабочие машинки местами менялись. Продолжение

Грузовичок стал на место бульдозера, кран начал грузы отвозить, а бульдозер принялся камни поднимать. Поначалу друзья были довольны такими переменами, но как дошло дело до работы…

Ровнял-ровнял грузовик землю, да только утоптал ее колесами еще больше. А как наскочил на камень, так вообще остановился и ни назад, ни вперед не сдвинется. Бульдозер сначала солнышку рад был, но как начало к полудню припекать, глаза-фары слепить и кабину нагревать, радости меньше стало. А тут еще грузовик застрял, пришлось помочь ему камень большой с земли достать. Достать-то они достали, только кран теперь вместо грузовика погрузить себе сам его не может. И так, и сяк пытались друзья ему помочь, с большим трудом загрузили камень, чтобы на свалку вывез.

сказка про гоночную машину

Как стал бедный кран булыжник везти, так трудно ему было! Камень все норовит соскочить да с горы укатиться, колеса гнутся, шея длинная в проводах путается. Еле доехал до половины дороги, а дальше уж не смог, там камень и бросил, а потом бегом назад, на стройку. А там работа стоит. Друзья его грустные, перепачканные и усталые встречают. Тут и хозяин наведался. Спрашивает, как машинки сегодня потрудились. Первым кран заговорил:

– Так, – говорит, – умаялся, что сил нет никаких. Будто неделю без отдыха работал. Не хочу больше так!

А тут и грузовичок поддержал его:

– Ох, и трудная у бульдозера работа. Мои грузы возить и то легче!

А бульдозер вообще промолчал. Ему так солнце кабину напекло, что он и говорить не мог, бедный. Вернулись машинки в ангар свой ночевать. Еле сил хватило домой доехать, сразу легли спать, даже любимые свои мультики про машины смотреть не захотели. Поняли они, что то, что ты умеешь и можешь делать, – самая легкая работа. А труд любой сложен, на то он и труд.

В заключение

Существует много сказок, историй и рассказов для детей. Их герои все разные, но каждый по-своему любим детьми и взрослыми.

Сказки про машины для детей – хороший способ отвлечь ребенка, развеселить его, занять или уложить спать. Так уж сложилось, что наши предки росли в окружении лесов и животных, а современные ребята растут в окружении техники и автомобилей.

Совершенно неправдивым является мнение, что истории о машинках интересны только мальчикам. Девочки с не меньшей охотой слушают их. Поэтому рассказывайте своим детям больше сказок. Народные рассказы – вне конкуренции, они полны, поучительны, поэтичны. На них выросло не одно поколение, их знали еще наши прапрабабушки. Но если волшебная сказка про машину становится любимой, не стоит отказывать ребенку в удовольствии послушать ее. А главное в воспитании – проводите больше времени со своими малышами!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.