Современные президенты Польши

Должность президента Польши появилась в 1922 году, после того как страна получила независимость в результате Брестского договора 1918 года. Вторая мировая война и установление коммунистического режима уничтожили республику. В дальнейшем до 1990 года должность президента Польши принадлежала политикам, находившимся в изгнании. Когда коммунистический строй в ПНР пал, были восстановлены республиканские институты. Вновь начали избираться президенты Польши, что делается и сегодня.

Становление польской демократии

Первым современным президентом Польши стал Лех Валенса. При коммунистической власти он работал на судоверфи в Гданьске. Там же будущий политик создал профсоюз, который защищал интересы сотрудников предприятия. Движение было названо «Солидарность».

Коммунистическому правительству не нравилась эта деятельность. Когда в начале 80-х годов в стране начался экономический кризис, многие недовольные рабочие стали сторонниками «Солидарности». Генерал Войцех Ярузельский ввел в Польше чрезвычайное положение и запретил профсоюз.

Валенса в качестве одного из лидеров этого движения был ненадолго арестован. Ситуация в стране изменилась с началом перестройки в СССР. В 1988 году польские рабочие устроили массовую забастовку. Коммунисты пошли на уступки населению. Были проведены первые свободные выборы в Сенат, на которых «Солидарность» получила почти все места. Наконец, в 1990 году коммунисты были отстранены от власти. Начали образовываться демократические государственные институты, которые существуют в стране и сегодня.

президенты польши

Лех Валенса

Тогда же Валенса решил участвовать в президентских выборах. Он был крайне популярен у себя на родине как борец за человеческие права. Его деятельность была оценена и международным сообществом. В 1983 году Валенса получил Нобелевскую премию мира.

В итоге именно он выиграл выборы. Бывший президент Польши находился на своей должности до 1995 года, когда на очередных выборах во втором туре проиграл Александру Квасьневскому.

Александр Квасьневский

Современные президенты Польши не могли удержаться на своей должности больше одного срока. Единственным исключением в этом правиле остается Александр Квасьневский. Он руководил страной с 1995 по 2005 год. При коммунистическом правлении он некоторое время занимал должность председателя Олимпийского комитета Польши. В начале 90-х Квасьневский избирался депутатом Сейма, где стал известным публичным политиком.

Квасьневский был инициатором вступления страны в Европейский союз и военный блок НАТО. Именно внешнеполитические лозунги позволили ему переизбраться на второй срок. Интеграция с европейской экономикой позволила Польше встать на новый путь развития.

комаровский президент польши

Лех Качиньский

Качиньский, как и Валенса, стал известен благодаря деятельности в рядах профсоюза «Солидарность». В начале 80-х годов Лех был юристом, помогавшим одному из забастовочных комитетов в Гданьске. Позже арестовывался коммунистическими властями.

Когда Польша стала демократической, Качиньский начал активную политическую карьеру. Он был министром юстиции, а также мэром столицы страны Варшавы. Политик вместе со своим братом-близнецом Ярославом создал партию «Право и справедливость».

В 2005 году Лех Качиньский выиграл президентские выборы. Он получил поддержку от консервативной части общества. Погибший президент Польши стал известен на весь мир своей трагической судьбой. В 2010 году он на самолете отправился в Россию, где должны были пройти мероприятия, посвященные Катынскому расстрелу. Это была одна из самых позорных страниц в истории СССР. Накануне Великой отечественной войны сотрудники НКВД расстреляли множество офицеров польской армии. Советские власти отрицали факт этого преступления, но во время перестройки правдивая информация о расправе просочилась наружу.

Президенты Польши делали многое, чтобы эта трагедия не была забыта как в Польше, так и в России. Лех Качиньский отправился в Смоленск, чтобы посетить Катынский мемориал. Большая делегация на борту самолета включала в себя всю политическую и военную элиту страны. Ту-154 разбился незадолго до своей посадки из-за плохой видимости.

бывший президент польши

Бронислав Коморовский

После смерти Качиньского на вакантную должность был избран Бронислав Комаровский. Президент Польши пошел на выборы 2010 года от лица партии «Гражданская платформа», которая была оппозиционной предыдущему политическому курсу страны.

Коморовский в годы коммунистической власти был известен как активный диссидент и противник режима. Он издавал подпольный периодический журнал, который был популярен среди читателей. За свою деятельность Комаровский провел месяц в тюрьме. После этого он стал преподавателем и много лет, вплоть до установления демократии, работал в небольшой семинарии.

В начале нулевых годов Бронислав Комаровский занимал должность министра национальной обороны. Накануне своего избрания президентом он также являлся маршалом польского Сейма. После внезапной гибели Качиньского именно Коморовский занял временную должность исполняющего обязанности главы государства.

погибший президент польши

Анджей Дуда

Анджей Дуда - действующий президент Польши. Он вступил на эту должность 6 августа 2015 года. 43-летний уроженец Кракова представляет новое молодое поколение польских политиков. Он является членом партии «Право и справедливость», основанной братьями Качиньскими.

действующий президент польши

Бывший и будущий президенты Польши Коморовский и Дуда до последнего боролись за власть между собой на выборах 2015 года. Анджей победил оппонента только во втором туре, получив всего 51% голосов, в то время как противник – 48%.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.