Внутреннее строение лягушки. Особенности строения лягушки

Лягушка – типичный представитель земноводных. На примере этого животного можно изучить характеристики всего класса. Данная статья подробно описывает внутреннее строение лягушки.

внутреннее строение лягушки

Покровы тела

Живет озерная лягушка в водоемах и на их берегах. Она имеет простое внешнее строение – плоскую широкую голову, плавно переходящую в короткое туловище, редуцированный хвост, короткие передние конечности с четырьмя пальцами и удлиненные задние - с пятью. Поможет понять внутреннее строение лягушки рисунок, демонстрирующий скелет и основные системы органов.

Сперва изучим кожные покровы животного. Тело лягушки покрыто гладкой голой кожей с большим количеством многоклеточных желез, выделяющих слизь. Этот секрет смазывает кожу, помогая сохранять воду, способствуя газообмену. Помимо этого, предохраняет от вредоносных микроорганизмов.

Тонкая и эластичная кожа лягушки не только защищает и воспринимает внешние раздражители, но и играет большую роль в газообмене. Кроме того, лягушка впитывает воду исключительно через кожу. Именно поэтому ей необходимо большую часть времени находится в сырости или воде.

строение скелета лягушки

Скелет

Строение скелета лягушки имеет особенности в связи с приспособлением к скакательным движениям. Он состоит из черепа, позвоночника, поясов и скелета конечностей. Череп уплощенный, широкий. У зрелых особей он сохраняет большое количество хрящевой ткани, что роднит лягушек с кистеперыми рыбами.

Короткий позвоночник представлен четырьмя отделами: туловищным, крестцовым, шейным и хвостовым. Шейный отдел состоит всего из одного кольцеобразного позвонка, но благодаря его подвижности лягушка может наклонять голову.

Туловищный отдел включает семь позвонков. Ребра у животного отсутствуют. Крестцовый отдел также представлен единственным позвонком, к которому присоединяются кости таза. Последний, хвостовой, отдел представлен длинной костью, уростилем, который образуется из 12 сросшихся позвонков.

Строение скелета лягушки интересно благодаря особенностям формирования конечностей, пояса которых соединяют скелеты конечностей с позвоночником. Пояс передних конечностей включает грудину, две лопатки, две вороньи кости и две ключицы, сама передняя конечность состоит из плеча, предплечья и кисти и четырех пальцев (пятый палец находится в зачаточном состоянии).

Пояс задних конечностей из-за большой нагрузки более массивен, чем плечевой. Он представлен сросшимися костями таза. Скелет задних конечностей включает в свой состав бедро, голень и стопу с пятью пальцами. Длина задних лап в два-три раза больше, чем передних.

особенности внутреннего строения лягушки

Мускулатура

Мускулатуру лягушки можно подразделить на сегментированную мускулатуру туловища и конечностей, часть мышц туловища имеют метамерное строение (сродни мускулатуре рыб). Мускулатура задних конечностей и челюстей особенно хорошо развита.

Пищеварительная система

Особенности строения лягушки хорошо видны на примере строения её пищеварительной системы. Все внутренние органы земноводного находятся в целомической полости. Это своеобразный мешочек, стенки которого состоят из клеток эпителия. Внутри полости содержится небольшое количество жидкости. Большую часть мешка занимают органы пищеварения.

Начинается пищеварительная система ротоглоточной полостью. На её дне прикреплен язык, который лягушка использует для ловли насекомых. Благодаря необычному строению он способен с большой скоростью выбрасываться изо рта и приклеивать к себе жертву.

На нёбных костях, а также на нижней и верхней челюсти земноводного имеются небольшие зубы конической формы. Служат они не для пережёвывания, а прежде всего для удержания добычи в пасти. Это ещё одно сходство амфибии с рыбами. Секрет, выделяемый слюнными железами, увлажняет ротоглоточную полость и пищу. Это облегчает её проглатывание. Пищеварительных ферментов слюна лягушки не содержит.

внутреннее строение лягушки рисунок

Пищеварительный тракт лягушки начинается глоткой. Далее следует пищевод, а затем – желудок. За желудком находится двенадцатиперстная кишка, остальная часть кишечника уложена в виде петель. Заканчивается кишечник клоакой. У лягушек есть и пищеварительные железы – печень и поджелудочная.

Пойманная с помощью языка добыча оказывается в ротоглотке, а затем через глотку попадает по пищеводу в желудок. Клетки, расположенные на стенках желудка, выделяют соляную кислоту и пепсин, которые способствуют перевариванию пищи. Далее полупереваренная масса следует в двенадцатиперстную кишку, в которую также изливаются секреты поджелудочной железы и впадает желчный проток печени.

Постепенно двенадцатиперстная переходит в тонкую кишку, где и всасываются все полезные вещества. Остатки пищи, которая не переварилась, попадают в последний отдел кишечника – короткую и широкую прямую кишку, оканчивающуюся клоакой.

Внутреннее строение лягушки и её личинки отличается. Взрослые особи являются хищниками и питаются в основном насекомыми, а вот головастики - самые настоящие травоядные. На их челюстях расположены роговые пластинки, с помощью которых личинки соскребают мелкие водоросли вместе с живущими в них одноклеточными организмами.

Дыхательная система

Интересные особенности внутреннего строения лягушки касаются и дыхания. Дело в том, что наравне с легкими, огромную роль в процессе газообмена играет наполненная капиллярами кожа амфибии. Легкие представляют собой тонкостенные парные мешки с ячеистой внутренней поверхностью и разветвленной сетью кровеносных сосудов.

внутреннее строение лягушки схема

Как дышит лягушка? Амфибия использует клапаны, способные открывать и закрывать ноздри, и движения дна ротоглотки. Для того чтобы сделать вдох, ноздри открываются, а дно ротоглоточной полости опускается, и воздух оказывается в пасти лягушки. Чтобы он прошел в легкие, ноздри закрываются, а дно ротоглотки поднимается. Выдох производится благодаря опаданию легочных стенок и движениям брюшных мышц.

У самцов гортанную щель окружают специальные черпаловидные хрящи, на которые натянуты голосовые связки. Высокая громкость звука обеспечивается благодаря голосовым мешкам, которые образованы слизистой оболочкой ротоглотки.

Выделительная система

Внутреннее строение лягушки, вернее, её выделительной системы, тоже весьма любопытно, так как продукты жизнедеятельности амфибии могут выводиться через легкие и кожу. Но все же большая их часть выделяется почками, которые расположены у крестцового позвонка. Сами почки представляют собой продолговатые тела, прилегающие к спине. В этих органах есть специальные клубочки, способные отфильтровывать из крови продукты распада.

Моча по мочеточникам выводится в мочевой пузырь, где накапливается. После наполнения мочевого пузыря мышцы у брюшной поверхности клоаки сокращаются и жидкость выбрасывается через клоаку наружу.

Кровеносная система

Внутреннее строение лягушки более сложное, чем у рыб. Сердце взрослой лягушки трехкамерное, состоящее из желудочка и двух предсердий. Из-за единственного желудочка артериальная и венозная кровь частично смешивается, два круга кровообращения разобщены не полностью. Артериальный конус, имеющий продольный спиральный клапан, отходит от желудочка и распределяет смешанную и артериальную кровь в разные сосуды.

особенности строения лягушки

В правом предсердии собирается смешанная кровь: венозная поступает от внутренних органов, а артериальная – от кожи. В левое предсердие от легких поступает артериальная кровь.

Сокращаются предсердия одновременно, и кровь из обоих попадает в единственный желудочек. Благодаря строению продольного клапана артериальная кровь поступает в органы головы и мозг, смешанная – к органам и частям тела, а венозная – к коже и легким. Школьникам может быть тяжело понять внутреннее строение лягушки. Схема кровеносной системы амфибии поможет наглядно представить, как работает кровообращение.

Кровеносная система головастиков имеет только один круг кровообращения, одно предсердие и один желудочек, как у рыб.

Строение крови лягушки и человека отличается. Эритроциты лягушки имеют ядро, овальную форму, а у человека – двояковогнутая форма, ядро отсутствует.

Эндокринная система

В эндокринную систему лягушки входят щитовидная, половая и поджелудочная железы, надпочечники и гипофиз. Щитовидная железа продуцирует гормоны, необходимые для завершения метаморфоза и поддержания обмена веществ, половые железы отвечают за размножение. Поджелудочная железа участвует в переваривании пищи, надпочечники помогают регулировать обмен веществ. Гипофиз вырабатывает ряд гормонов, влияющих на развитие, рост и окраску животного.

строение крови лягушки и человека

Нервная система

Нервная система лягушки характеризуется невысокой степенью развития, она схожа по характеристикам с нервной системой рыб, но имеет более прогрессивные черты. Головной мозг подразделяется на 5 отделов: средний, промежуточный, передний, продолговатый мозг и мозжечок. Передний мозг хорошо развит и разделяется на два полушария, каждое из которых имеет боковой желудочек – специальную полость.

В связи с однообразными движениями и в общем малоподвижным образом жизни, мозжечок имеет небольшой размер. Продолговатый мозг крупнее. Всего из головного мозга лягушки выходит десять пар нервов.

Органы чувств

Значительные изменения в органах чувств земноводных связаны с выходом из водной среды на сушу. Они уже сложнее, чем у рыб, так как должны помогать ориентироваться и в воде, и на суше. У головастиков развиты органы боковой линии.

строение глаза лягушки

В слое эпидермиса скрыты болевые, осязательные и температурные рецепторы. Сосочки на языке, небе и челюстях выполняют функцию органов вкуса. Органы обоняния состоят из парных обонятельных мешков, которые открываются как наружными, так и внутренними ноздрями, в окружающую среду и ротоглоточную полость соответственно. В воде ноздри закрыты, органы обоняния не действуют.

В качестве органов слуха развито среднее ухо, в котором находится аппарат, усиливающий звуковые колебания благодаря барабанной перепонке.

Строение глаза лягушки сложное, ведь ей необходимо видеть и под водой, и на суше. Защищают глаза взрослых особей подвижные веки и мигательная перепонка. У головастиков век нет. Роговица лягушачьего глаза выпуклая, хрусталик – двояковыпуклый. Амфибии видят довольно далеко и обладают цветным зрением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.