Детский вопрос, или Как русалки рожают?

Все мы имеем представление, кто такие русалки. Этот мифический образ, уходящий своими корнями в языческую эпоху, сегодня воспринимается большинством людей именно как сказочный. О русалках можно говорить бесконечно. Эти удивительные создания с телом девушки и хвостом рыбы загадочны и притягательны. Но вот как русалки рожают? Это вопрос вопросов, который на первый взгляд поражает своей детскостью.

Постараемся найти ответ на него в общеславянской мифологии.

Кто такая русалка? Происхождение названия

Образ русалки (как девушки-духа, живущей у воды) встречается в мифах многих народов мира, был он и у наших предков. Однако в славянской мифологии, которая всегда почитала женское начало мироздания, этот образ получил широкое распространение.

Существует множество версий о происхождении слова «русалка». Ученые связывают его со славянским словом «русло» и названием некоторых рек.

Украинский язык сохранил для нас их обозначение словом «мавка», в белорусском языке живые русалки назывались «купалками».

как русалки рожают

Значение образа

Памятники древнерусского фольклора повествуют нам о русалке как о негативной духовной силе. Много зла могут принести человеку русалки, доказательства этого находим в научных работах В.Я. Проппа, Д.К. Зеленина, которые рассматривали этих созданий как воплощение душ погибших неестественной смертью женщин, чаще всего несчастных утопленниц.

Впервые данные представления зафиксированы в украинском фольклоре (недаром Николай Гоголь на основании устных преданий написал свою знаменитую «Майскую ночь», посвященную судьбе утопленницы). В том же украинском фольклоре сложились представления о том, что дух воды – водяной - может похитить девушек или женщин, находящихся у рек, и увести в свое царство, превратив их в русалок.

Но чаще всего все источники сходятся во мнении, что такие создания – это неприкаянные души людей, совершивших самоубийство. Они бродят по земле в ожидании второго пришествия Христа.

хвост русалки

Внешний облик русалок

Славянская мифология описывает русалок чаще всего как красивых девушек с длинными распущенными волосами, ходящих обнаженными. Чтобы скрыть свой стыд, русалки стараются похитить у людей хоть какую-нибудь одежду, поэтому, согласно народным поверьям, они могут украсть у девушек и женщин, которые ложатся спать, не помолившись и не перекрестившись, их сарафаны или куски холста.

При этом вопрос о том, как русалки рожают, в славянской мифологии не возникал, потому что русалок представляли с обычными ногами. Родить они по определению не могли, так как уже не были людьми из плоти и крови.

Вообще в народной мифологии у русалок хвоста не было. Хвост русалки – это черта, появившаяся, скорее всего, благодаря поэтам и писателям-сказочникам. Поэтому в народных поверьях практически не упоминается о том, что у русалки нет ног, но часто говорится о том, что русалки ходят простоволосыми (что было недопустимым для девушек и женщин в те далекие времена).

В.И. Даль даже зафиксировал пословицу, в которой нечесаную девушку корили и грозили ей судьбой русалки.

живые русалки

Как русалки рожают? Вопрос, актуальный для наших современников

В современном мире под воздействием литературных произведений представления о русалках изменились. Немалую роль в этом сыграли сказки Г.Х. Андерсена.

Именно в его сказке «Русалочка» хвост русалки сыграл очень большую роль. С тех пор их и стали изображать хвостатыми. Даже в популярных мультфильмах у всех русалок есть вполне симпатичный зеленый рыбий хвост.

Безусловно, имея такую особенность, вряд ли удастся родить детей от горячо любимого принца. Но андерсоновская русалочка - это уже сказочный персонаж, она добрая и симпатичная, наделена человеческой душой. Русалки же из славянского фольклора сами по себе существа злые, они лишены обычного человеческого тела, являются прислужницами злого водяного и стремятся сами топить людей, когда те попадают в воду.

русалки доказательства

Поэтому только современные дети могут мучиться вопросом о том, как русалки рожают. Наши далекие предки русалок опасались и остерегались встречи с ними. Мы рассматриваем этот образ как сказочный, а вот дети сегодняшнего мира верят в то, что русалочки – это добрые и прекрасные водяные феи, которые плавают в океане и ждут встречи с земными принцами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.