Александр Клименко: биография, карьера, фото

Бесспорно, этого человека можно считать колоритной фигурой на политическом Олимпе Украины. Еще бы, в прошлом он занимал ответственный пост в Кабинете министров, возглавляя министерство доходов и сборов в братской стране. Александр Клименко, о котором и пойдет речь в нашей статье, был инициатором национального примирения в Украине, считая, что его родное государство должно развиваться исключительно по своему сценарию. Смог ли сделать что-то полезное для Украины этот чиновник? Каким образом Александр Клименко смог занять важнейший пост в аппарате правительства? Рассмотрим эти вопросы подробнее.

Биографическая справка

Клименко Александр Викторович – уроженец Макеевки, расположенной на территории Донецкой области. Родился он 16 ноября 1980 года. Еще с детских лет будущий министр доходов и сборов хотел во всем походить на своего отца, которой был грамотным организатором, опытным руководителем и заботливым главой семейства.

Александр Клименко

Получив аттестат зрелости, Александр Клименко поступает учиться в Донецкий госуниверситет, выбрав финансовый факультет. Впоследствии одного высшего образования ему покажется недостаточно, и он получит диплом Национальной академии управления при президенте Украины.

Первые шаги в бизнесе

Прекрасно понимая, что на студенческую стипендию прожить достаточно трудно, Клименко Александр Викторович в начале 2000-х решает заняться предпринимательской деятельностью на паритетных началах вместе со своим братом. Спустя некоторое время он превратился в успешного бизнесмена, возглавив целый ряд коммерческих структур, которые в 2005 году были объединены в крупный холдинг.

Первые шаги в политике

Александр Клименко в политике впервые был замечен в период оранжевой революции, когда пополнил ряды партии «Наша Украина».

Клименко Александр Викторович

В столице Донецкой области он когда-то возглавлял избирштаб «оранжевых».

Госслужба

Александр Клименко, биография которого, безусловно, интересна и примечательна, в 2005 году меняет приоритеты в своей профессиональной карьере. Он поступает на работу в государственную налоговую инспекцию. Следующие пять лет руководит отделом по работе с крупными плательщиками налогов Донецка. На этом посту ему удается внедрить в работу налоговых инспекторов стратегический менеджмент и риск – ориентированную систему. Данные нововведения позволили получить максимальные показатели по «собираемости» налогов в 2010 году.

Карьера идет в гору

Успехи, которых добился Александр Клименко, не остались незамеченными: вскоре ему поступает предложение занять должность первого заместителя председателя государственной налоговой администрации в Донецкой области, и он принимает его.

Александр Клименко в политике

В 2011 году перспективного чиновника по инициативе тогдашнего главы государства Виктора Януковича переводят на пост руководителя украинской ГНС, а через несколько месяцев было учреждено Министерство доходов и сборов.

Что же смог сделать Александр Клименко, фото которого стало часто мелькать на первых полосах местных газет, в качестве главы ГНС и руководителя нового ведомства?

Во-первых, он смог создать благоприятные условия для развития инвестиционного климата.

Во-вторых, чиновник дал возможность предпринимателям более свободно заниматься бизнесом, упростив процесс уплаты налогов.

В-третьих, Александр Клименко ослабил влияние теневой экономики посредством внедрения инновационных схем в работе налогового аппарата.

Достижения в карьере

В 2012 -2013 году украинский политик принимал самое активное участие в переговорах по экономическим вопросам в рамках присоединения Украины к европейской Ассоциации.

Александр Клименко фото

Клименко предпринимал много усилий для того, чтобы уладить торговые разногласия с Россией.

За период своей карьеры Александр Викторович был удостоен научной степени кандидата экономических наук и степени Executive MBA по программе «Стратегический менеджмент в условиях изменений». Как опытный бизнесмен и управленец, он внес огромный вклад в разработку масштабной программы по созданию в Украине новой экономической политики.

В 2013 году глава министерства по налогам и сборам настоял на принятии важнейшего экономического закона, который детально регламентировал вопросы трансферного ценообразования. Клименко хотел раз и навсегда покончить с выводом капиталов в оффшоры.

Закат политической карьеры

После государственного переворота в конце февраля 2014 года Александр Клименко был снят со своей должности, а его ведомство упразднили. Политические амбиции Александра Викторовича были неугодны новому правительству, поэтому его отстранили от государственных дел.

В мае 2014 года политика официально объявили в розыск. Однако никакие нападки со стороны недоброжелателей не останавливают политика в стремлении служить интересам своей Родины. Александр Викторович уже неоднократно затевал судебные тяжбы по защите собственной репутации, чести и достоинства.

Несмотря на то что он находится за много километров от Украины, Клименко счел своим долгом создать общественную структуру «Восстановление Донбасса», целью которой является оказание помощи в адаптации временных переселенцев и поиск вариантов решения проблем, возникших в Восточной Украине.

Бегство из страны

Когда пал режим Януковича, Александр Викторович был вынужден покинуть пределы Украины. Во время следственной проверки, которая была организована по инициативе новых властей, правоохранительные органы установили целый ряд нарушений криминального характера. Сыщики заявили, что в период пребывания на министерской должности Александра Клименко государственная казна понесла колоссальные убытки. Правда, доказательств, как таковых, представлено так и не было.

Также представители нового режима обвинили политика в том, что он якобы финансировал организацию беспорядков, прошедших в Одессе в начале мая прошлого года.

Александр Клименко биография

Хобби

К числу увлечений бывшего главы министерства по налогам и сборам относится коллекционирование часов брендовых марок.

Семейное положение

Известно, что Александр Клименко – семейный человек: у него жена и трое детей (два сына и дочь).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.