"Мукосат-Белмед" (уколы, таблетки): инструкция по применению, цена, аналоги

Для полноценного функционирования сустава в организме присутствует хрящевая ткань. В норме в его полости постоянно вырабатывается синовиальная жидкость, которая состоит из хондроитина и глюкозамина. Эти компоненты по своей природе относятся к категории полисахаридов. Они непрерывно синтезируются клетками хряща. Отличаясь слизистой структурой, глюкозамин и хондроитин обеспечивают беспрепятственное скольжение суставных поверхностей во время движения. С годами количество вырабатываемых веществ в организме резко снижается. Возникает потребность в получении извне этого нужного полисахарида. Одним из медикаментов, в состав которого входит хондроитин, является «Мукосат-Белмед». Инструкция по применению характеризует его как отличное противовоспалительное средство.

Состав и форма выпуска

Действующий компонент медикамента — хондроитин. Его получают из трахеи КРС. Вещество обладает следующими характеристиками:

  • тормозит рассасывание тканей;
  • ускоряет процесс регенерации хрящей;
  • предупреждает сдавливание соединительной ткани;
  • уменьшает вымывание кальция из организма;
  • тормозит деформацию хрящей;
  • улучшает обмен кальция и фосфора.

Фармацевтические компании выпускают препарат «Мукосат-Белмед» в нескольких лекарственных формах: капсулы, таблетки, раствор для внутримышечных инъекций. Наиболее популярным среди больных вариантом являются уколы. Раствор для парентерального введения представляет собой прозрачную жидкость с запахом спирта. В одной ампуле содержится 100 мг хондроитина сульфата. В ячейковую упаковку помещается пять таких ампул.

мукосат белмед

Капсулы препарата имеют цилиндрическую форму с закругленными краями. Внутри пилюли находится белое вещество в форме порошка. Капсулы и таблетки содержат по 250 мг активного вещества.

Фармакологические свойства

«Мукосат-Белмед» является хондропротектором и относится к группе медленнодействующих лекарств. Применение медикамента способствует увеличению выделения синовиальной жидкости, уменьшению воспаление и болевого синдрома, а также снижению потребности в использовании нестероидных противовоспалительных средств.

Действующий компонент препарата достаточно быстро всасывается. Его максимальная концентрации в крови наблюдается уже через 30 минут. На протяжении следующих 48 часов содержание лекарства в организме постепенно снижается. Хондроитин накапливается преимущественно в хрящах. Лечебное действие медикамента развивается медленно, но сохраняется на протяжении 5-6 месяцев. «Мукосат-Белмед», как и другие хондропротекторы, эффективен только на начальных этапах развития заболевания. На поздних стадиях он не в состоянии остановить процесс деформации хряща.

препарат белмед мукосат

Показания к применению

Согласно инструкции, данное средство назначается при терапии дистрофических и дегенеративных состояниях позвоночника, а также суставов. Кроме того, применение медикамента оправдано при следующих патологиях:

  • переломы;
  • пародонтопатия;
  • первичный артроз;
  • остеопороз.

«Мукосат-Белмед» рекомендуется к использованию для профилактики и/или лечения повреждений суставов на фоне чрезмерных физических нагрузок.

Инструкция по применению

Согласно аннотации к препарату, инъекции «Мукосата» рекомендуется повторять через день по одной ампуле. Курс лечения — 3 суток. Затем количество препарата необходимо увеличить вдвое и продолжать делать уколы через день. Всего курс терапии включает 25-35 инъекций. При необходимости его можно повторить через 6 месяцев.

Капсулы или таблетки инструкция рекомендует принимать перорально дважды в день по три пилюли. Такой схемы лечения следует придерживаться на протяжении 3 недель. Затем дозировку необходимо снизить до двух пилюль дважды в сутки. Общий курс терапии не должен превышать 1,5 месяца.

Детям до 5 лет препарат «Белмед-Мукосат» назначают только в таблетках по 500 мг в сутки. Продолжительность приема пилюль определяется врачом.

мукосат белмед инструкция

Противопоказания

Медикамент отличается своей эффективностью и хорошо переносится пациентами. Важно учитывать, что применять его можно не во всех случаях. Инструкция к препарату не рекомендует его использование при следующих заболеваниях:

  • тромбофлебит вен;
  • плохая свертываемость крови;
  • индивидуальная чувствительность к компонентам лекарства.

Также рекомендуется отказаться от медикамента при беременности и лактации. Если по показаниям лечением нельзя пренебрегать, на время приема таблеток необходимо прекратить грудное вскармливание.

мукосат белмед цена

Сколько стоит «Мукосат-Белмед»?

Цена лекарства зависит не только от формы выпуска, но также от региона продажи. Например, за упаковку капсул придется отдать не менее 500 рублей. Стоимость раствора для инъекций чуть выше и составляет примерно 700 рублей.

Аналоги препарата

Фармацевтические компании предлагают потребителям широкий спектр хондропротекторов. Все они отличаются по своему составу и цене. Какими аналогами можно заменить «Мукосат-Белмед»? Отзывы пациентов свидетельствуют, что наиболее эффективными являются следующие медикаменты: «Структум», «Ходроксид» и «Артрон Хондрекс». У них активным действующим компонентом является также хондроитин. Отличаются препараты только по стоимости и противопоказаниям.

мукосат белмед отзывы

Что говорят пациенты?

Описываемое в статье противовоспалительное средство отличается положительными отзывами. Пациенты, которым довелось использовать препарат, говорят о его эффективности и отсутствии побочных эффектов. Многие больные отмечают улучшение состояния в течение первых недель лечения. Постепенно уменьшаются боли в суставах, заметно увеличивается их подвижность. Положительная динамика также отмечается в лечении межпозвоночных грыж препаратом «Мукосат-Белмед».

Отзывы с отрицательной окраской обусловлены появлением болезненных уплотнений и гематом в месте уколов. Медикамент обладает маслянистой основой, поэтому в отдельных случаях плохо рассасывается. Таблетированная форма лекарства в России используется крайне редко, поэтому отзывы о ее применении практически не встречаются.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.