«Сожженное письмо» - анализ произведения

Сегодня мы поговорим о стихотворении Александра Сергеевича Пушкина «Сожженное письмо». Анализ данного произведения будет подробно рассмотрен ниже. Александр Сергеевич всегда размышлял в своих работах о волнующих его темах.

Автор

сожженное письмо анализ
Итак, перед нами стихотворение «Сожженное письмо». Анализ следует начать с нескольких слов об авторе. Александр Пушкин задавался вопросами о любви, роли поэта, творчестве и свободе. Прежде всего, он - лирик. Данное направление дает глубокое представление о жизненных ценностях, а также идеалах поэта. В произведениях Александра Сергеевича Пушкина все значимо: каждая деталь, каждый образ. Лишь такой прием позволяет выразить все разнообразие и богатство переживаний, а также поделиться ими с читателем.

История создания и содержание

сожженное письмо анализ кратко
Одним из лучших произведений, относящихся к жанру любовной лирики, является именно «Сожженное письмо». Анализ стихотворения требует знания истории его написания. Данное произведение поэт создал, находясь в михайловской ссылке. В этот период он работал над написанием «Евгения Онегина». В моменты тягостных раздумий Александр Сергеевич вспоминал Е.К. Воронцову. Она произвела огромное впечатление на поэта. А. С. Пушкин получал от нее послание, об одном из них вполне вероятно идет речь в тексте стихотворения «Сожженное письмо». Анализ следует продолжить картиной сожжения, которую создает перед читателем лирический герой. Письмо автору невероятно дорого. Он беседует с ним, словно с существом, обладающим душой. Перед собой читатель видит взволнованного человека. Лирический герой намерен «предать огню» абсолютно все, что для него было дорого, уничтожить «все радости». Ему жаль прощаться с посланием. Герой колеблется, но настает час для передачи письма на волю огня. Стихотворение проникнуто горечью и болью уже с первых строк. Герой дает возлюбленной право выбора, даже если она отдаст предпочтение другому. Кажется, будто у этого человека совершенно не остается сил, однако его желание выполнить просьбу любимой решительно и твердо. Герой прощается не только с письмом, но и с покидающей его любовью. Настроение этого человека неравномерно. Успокоившись, он снова разражается страданием. Читатель видит это благодаря умолчаниям и восклицательным предложениям, которые использует автор.

Композиция

анализ стихотворения сожженное письмо
Анализ стихотворения «Сожженное письмо» продолжим описанием особенностей его построения. Сюжет прост: любимая женщина просит у лирического героя уничтожить ее послание. Он выполняет приказ. Письмо горит в пламени, причиняя муки герою. Произведение состоит из 3-х частей. Первой и третьей отведено по четыре стиха. Вторая часть является исключением. Она состоит из трех двустиший. Часть первая является монологом поэта, который обрекает послание на гибель. В финале идет речь о бессмертии, которое лирический герой обещает пеплу. Вот мы и разобрали произведение Александра Сергеевича Пушкина «Сожженное письмо». Анализ кратко приведен выше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.