Сочинение "Тринадцатый подвиг Геракла" по плану

Сочинение «Тринадцатый подвиг Геракла» по произведению русского писателя Фазиля Искандера пишут в шестом классе. Увлекательный юмористический рассказ не оставит равнодушными не только учащихся, но и взрослых. Писатель, ныне живущий и здравствующий, повествует нам о нелегких, но веселых школьных годах мальчишек.

сочинение тринадцатый подвиг геракла

Смысл названия

Конечно, ни о каком настоящем геройстве мифического персонажа здесь речь не пойдет. Это ироническое название придает рассказу особый смысл.

С самого начала произведения мы можем наблюдать взаимосвязь с Древней Грецией. Отчество учителя Диогенович, что напоминает нам о древнем, очень своеобразном философе Диогене. Сам преподаватель по происхождению является греком. Отсюда и толкование такого необычного отчества. Когда учитель что-то рассказывал ребятам, то вспоминал басни Эзопа (тоже, кстати, древнегреческого писателя). Поэтому сочинение «Тринадцатый подвиг Геракла» обязательно должно включать анализ названия рассказа, который связан с этим с сыном Зевса лишь косвенно.

сочинение на тему тринадцатый подвиг геракла

Образ главного героя

Мальчик, от лица которого ведется повествование, обучается в мужской школе. Художественное время в произведении – военные годы, когда всем приходилось очень тяжело. Пятиклассник очень увлекательно повествует нам о веселой школьной жизни, о футболе, на который бегали с удовольствием во время перемен. Но один забавный случай меняет отношение мальчишки к жизни, который нужно обязательно прокомментировать, когда начнете писать сочинение по рассказу «Тринадцатый подвиг Геракла».

Однажды в школу пришла доктор делать прививки. Наш рассказчик был очень рад такому стечению обстоятельств: он как раз был не готов к уроку математики. Учитель, которого так любили и в то же время побаивались дети, Харлампий Диогенович, не позволил бы находиться на уроке с нерешенной задачей. И тогда мальчику пришлось пойти на обман: он хитростью позвал доктора и медсестру к ним на урок математики делать прививки. Обман, который тут же раскусил Харлампий Диогенович и назвал подвигом, заставил ребенка задуматься над своим поступком. Анализ сцены с разоблачением должен быть включен в сочинение «Тринадцатый подвиг Геракла».

сочинение тринадцатый подвиг геракла по плану

Необычный учитель

Очень необычный у ребят преподаватель математики с интересным именем. Манера вести уроки у него тоже своеобразная: Харлампий Диогенович никогда не читал нотаций, не ругался и не кричал. Он старался с юмором подойти к ситуации, ставя мальчишек в смешное положение.

Нет, он не унижал их, шутки были добрыми и в глазах одноклассников авторитет виновного не падал.

Сочинение на тему «Тринадцатый подвиг Геракла» будет полным, если привести в пример эпизоды, в которых учитель подшучивает над ребятами.

Юмор взамен нотаций

Когда кто-то из учеников опаздывал на урок, учитель подбегал к нему, кланялся, как большому человеку, встречал, как драгоценного гостя. Мальчишка тут же стыдился, краснел и чувствовал себя неловко. Он усваивал этот урок надолго, поскольку не хотел больше оказываться в таком нелепом положении.

Во время контрольной работы преподаватель подсмеивался над Шуриком Авдеенко, который упорно пытался списать у соседа. Он вытягивал шею и пытался рассмотреть тетрадь одноклассника, но Харлампий Диогенович это замечал и называл Шурика лебедем. Конечно же, это вызывает смех одноклассников, но шутки были добрыми и позволяли увидеть себя со стороны.

Пишет сочинение «Тринадцатый подвиг Геракла» 6 класс. А это значит, что мальчики из рассказа являются практически ровесниками для них. Шестиклассники, читая это произведение, могут увидеть себя в некоторых из персонажей. Тогда они смогут дать оценку как поступкам героев, так и своим собственным.

План

сочинение по рассказу тринадцатый подвиг геракла

Писать сочинение «Тринадцатый подвиг Геракла» по плану гораздо проще: он содержит все основные моменты произведения. При подготовке необходимо учесть тему, которая дана по этому произведению. Если это анализ рассказа в целом, то необходимо спланировать основные моменты, которые будут раскрыты в сочинении.

  1. Образ мальчика, являющегося главным героем произведения.
  2. Он же является для нас рассказчиком. Читатели не знают его имени, не видят внешних данных, но при помощи повествования от первого лица мы словно читаем его мысли и переживаем вместе с ним.
  3. Одноклассники главного героя и их отношения между собой. Без характеристики товарищей сочинение «Тринадцатый подвиг Геракла» будет не совсем полным. Нам интересно наблюдать, какие разные типажи героев встречаются в рассказе. Некоторые из них напоминают читателям своих друзей, знакомых или даже самого себя.
  4. Образ Харлампия Диогеновича.
  5. Этот пункт подразумевает раскрытие характера учителя, описание его необычного стиля поведения. Обязательно необходимо проанализировать сцену, в которой преподаватель сравнивает поступок мальчика с подвигом Геракла.
  6. Оценка своего поступка рассказчиком. Понял ли он свою ошибку? Раскаивается ли? Об этом обязательно необходимо сказать.

Воспользовавшись нашими советами, вы легко напишете хорошее сочинение, которое будет оценено на «отлично»!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
почему вы всегда одно и тоже пишите?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.