Данилово озеро (Омская область): отдых, легенды

В летние жаркие дни жители Новосибирской и Омской областей съезжаются на отдых на Данилово озеро. Тут можно не просто насладиться природой, а набраться положительной энергии, как отмечают многие туристы, побывавшие на этом водоеме. Но почему Данилово озеро (Омск) так популярно у отдыхающих, и как о нем отзываются местные жители?

Описание озера

В Омской области этот водоем является самым известным и входит в группу «Пять озер». Разместился он в Кыштовском районе (Новосибирская обл.), граничащем с Муромцевским районом (Омская обл.).

данилово озеро омск

Диаметр озера достигает одного километра, а его максимальная глубина - 17 м, что на 10 м больше, чем у реки Тара, которая протекает неподалеку. Несложно заключить, что в этом регионе данный водоем является самым глубоководным.

Данилово озеро (Омская область) имеет удобные, пологие берега, многие из которых поросли тростником и рогозом. Живописный пейзаж создают растущие неподалеку осины, березки и сосны. Также прибрежную местность отличают два невысоких вала, поднимающихся на полтора метра. Друг от друга они разместились в 10 м.

Многим нравится тут бывать, поскольку Данилово озеро (Омская область) больше похоже на горный водоем. Оно значительно глубже остальных, а также чистое, его прозрачность составляет до 5 метров. Также в нем очень мало подводной растительности. Именно эти характеристики отличают его от соседних озер Омской и Новосибирской областей.

озеро данилово омская область 2014

Легенды озера

Поскольку Данилово озеро (Омская область) выделяется на фоне других водоемов, о нем ходят легенды. Ему приписывают целебные свойства, говорят, что его воды способны наделить необычайным приливом сил. По преданиям считается, что в этой местности упал метеорит и раскололся на пять частей, образовав пять ям. Со временем они наполнились водой и вошли в систему, известную сейчас как «Пять озер». Считается, что благодаря метеориту воды содержат большое количество серебра, именно поэтому тут так чисто. Местные жители уверены в том, что этот водоем целебный, и лечат с помощью него различные заболевания. Но по научным исследованиям эта теория пока не имеет доказательств.

Отдых на озере

Хотя чудодейственные свойства водоема не доказаны, многие люди каждое лето выбирают для отдыха озеро Данилово (Омская область). Фото показывает, насколько здесь прекрасная местность для того, чтобы отдохнуть от повседневной суеты. Каждый приехавший сюда может не просто позагорать на солнышке и искупаться, но осуществить приятную прогулку среди завораживающих деревьев и подышать чистейшим воздухом.

озеро данилово омская область фото

Жители области нередко приезжают сюда на один из выходных дней. Вечером отдыхающие возвращаются домой. Сюда можно приехать с палаткой, но нужно не забывать о том, что в летнее время тут множество комаров и оводов. Поэтому большинство отдыхающих предпочитают останавливаться в обустроенном неподалеку гостином доме. Также на берегу озера есть зона отдыха, на территории которой можно взять напрокат акваланги, катамараны, лодки.

Базы отдыха

Как уже упоминалось, Данилово озеро (Омская область) неподалеку от своих берегов «приютило» гостиный дом. Жилой корпус может вместить 20 человек. Тут можно останавливаться в теплый период - с мая до самого сентября. Питание не предусмотрено.

В километре от базы есть продуктовый магазин. Территория обустроена для полноценного отдыха. Есть беседки, мангалы, барбекю. Также имеются площадки для игры в волейбол и пейнтбол. Предусмотрен настольный теннис. До пляжа от базы отдыха нужно пройти два километра. При желании можно прогуляться на соседние озера.

данилово озеро омская область

Стоит отметить, что подобных баз отдыха и мини-отелей вблизи озера несколько. Некоторые из них имеют свои бани. Если вы предпочитаете отдых с палатками, но у вас нет в наличии своих, в пункте проката можно арендовать любую на столько мест, сколько вам необходимо.

Неподалеку от баз отдыха есть уютные кафе, где предлагают обеды.

Рыбалка на озере

Любители рыбалки также смогут закинуть свои удочки и насладиться любимым занятием. В водоеме водится щука, а также линь и окунь.

Человеческое вмешательство

Поскольку озеро постепенно начало мелеть, в 2002 году власти приняли решение сделать канал от реки Тары. Целью такого шага было обогатить озеро рыбой и водами. К сожалению, такое действие привело к тому, что водоем начал постепенно засоряться. Но стоит отметить, что прилегающая территория, как правило, находится в чистоте, поскольку тут регулярно организовываются мероприятия, связанные с охраной природы.

озеро данилово омская область отзывы

Озеро Данилово (Омская область): отзывы отдыхающих

За многие годы на этом знаменитом водоеме побывали тысячи отдыхающих. Каждый составил свое мнение. По словам некоторых отдыхающих, самое прекрасное место - это озеро Данилово (Омская область). 2014 год не стал исключением, хотя многие отмечают, что в определенные дни тут было много комаров. Неподалеку есть целебные грязи, но именно здесь больше всего надоедливых насекомых.

Некоторые отдыхающие останавливаются в деревне Курганка. Жители тут приветливые. Утром можно встать и прогуляться через лес, который выведет на озеро Данилово (Омская область). Отзывы также говорят о том, что вода действительно является целебной и может избавить от кожных и других заболеваний. Но есть отдыхающие, которые оспаривают чудодейственность местной воды. Поэтому лучший способ - это отправиться сюда самому и составить свое собственное мнение.

Но в последние годы тут стало много туристов, что делает берега озера слишком шумными, истоптанными и порой грязными. Но поскольку вход на берег платный, за чистотой сотрудники пляжа стараются следить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мои дети снова поехали на Данилово озеро, мне его рекомендовали и раньше ,когда я растила своего сына и мы летали с ним в Анапу. Но не было своего транспорта, а на месте не обустроено-вот если бы наши власти создали бы настоящую зону отдыха ...всё-таки безлошадным туда не попасть, а хотелось бы пенсионерам ...детям там нравится да и природа ,опять же воздух...
Копировать ссылку
0
Данилово озеро это отдых для экстремалов ,готовых к минимальному комфорту и расчитывающих на свой опыт жизни в полевых условиях . Я туда езжу уже 20 лет . дорога от муромцево разбита в хлам ,но до курганки добраться можно ,потому что под глиной гравий . Дальше все зависит от погоды .Если прошли дожди ,то по самой курганке проехать сложно и потом еще мости и подъем . Въезд платный 1000 рублей с машины . Позавчера паренька экстремала укусила гадюка - он решил её поймать (придурок !!!) .Они там в
Копировать ссылку
1
Здравствуйте...я могу посоветовать это озеро,,.что это лучший отдых на природе...озеро живое.я как то ,,это чувствовала!..))))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.