Районы СПб: полный список

Санкт-Петербург – один из самых крупных городов России, расположен он в северо-западной части страны недалеко от границы с прибалтийскими странами – Эстонией и Финляндией.

Ранее он носил другое название: сначала Петроград, а затем Ленинград. В народе этот город величают по-разному: город на Неве, культурная столица, Северная Венеция и Северная столица.

Он входит в число наиболее крупных мегаполисов Европы, его великое культурное наследие является поистине достоянием России.

Рассмотрим подробнее районы СПб, каким образом представлено административное деление.

Районы СПб

Василеостровский

Он представляет собой остров, несвязанный сухопутными границами с остальной частью города. Если быть точнее, он включает в себя три острова: Васильевский, Голодай и Серный. Василеостровский район наряду с Адмиралтейским, Центральным и Петроградским находится в историческом центре города - все эти четыре административно-территориальные единицы представляют центральные районы СПб.

Василеостровский район приближен к главным деловым центрам и известным достопримечательностям города, но в тоже время из-за своего расположения имеет слабые транспортные связи с материковой частью. Жители Питера называют этот район по-простому Васька.

Московский

Этой территориальной единице Питера не зря было дано именно такое название. Ведь из этого района с Московского проспекта пролегает шоссе, по которому направляются в столицу РФ. Проспект является самой старой улицей района, существующей с момента основания города. Московский район - самый южный район Питера и один из самых престижных и красивых.

Адмиралтейский

В нем расположена известная достопримечательность, в честь которой он и назван – это Адмиралтейство, а ныне Главный штаб морского флота России. Вся история этого района непосредственным образом связана с флотом. Он расположен в центральной части города на левобережье Невы.

Фрунзенский

Крупнонаселенный район на юге города. Назван он в честь известного военного деятеля Михаила Васильевича Фрунзе. Это промышленная зона: около 25% всей площади занимают промышленные предприятия. Кроме этого, здесь имеются массивные жилые застройки, представляющие спальные районы. Немалая проблема до сих пор заключается в его плохой транспортной доступности.

Красносельский

Он занимает большую площадь и расположен на юго-западе Санкт-Петербурга. В его состав входит город Красное село и ряд поселков. Он отличается своей экологичностью, так как в нем насчитывается малое количество промышленных предприятий. Здесь имеются большие парки, много озер и рек. Его особенность в том, что в районе нет ни одной станции метро.

Невский район СПб
Невский

Невский район СПб входит в число наиболее крупных районов Питера и является единственным, который расположен сразу на двух берегах Невы. При этом левобережная и правобережная зоны кардинально отличаются друг от друга. Невский район СПб на левом берегу насчитывает в жилом фонде больше старых домов и больше промышленных предприятий, нежели чем на правом, который располагает более комфортными условиями для проживания.

Кронштадтский

Он имеет островное расположение. Представляет собой город Кронштадт, который большей частью находится на острове Котлин. До недавнего времени считался закрытой зоной, куда невозможно было свободно попасть всем желающим.

Выборгский

Выборгский район СПб входит в число старейших районов города. Он имеет большую протяженность с севера от центра Питера до его окраины на юге. Это густонаселенный район, численность жителей которого составляет около 450 тысяч. Несмотря на развитость промышленности, эта территория является одной из самых озелененных в городе.

Приморский

Считается лидирующим по численности населения среди всех районов Санкт-Петербурга: число жителей перевалило за отметку в полмиллиона. Расположен на северо-западе города. Здесь достаточно развита промышленность. Территория является своеобразной разделительной зоной между курортной и урбанизированной частями города. На настоящее время это наиболее динамично развивающийся район в Питере.

Кировский район СПб
Курортный

Отличается своим выгодным местоположением и внушительными размерами. Однако численность населения, по сравнению с его площадью, мала и составляет приблизительно 70 тысяч человек. Это живописный уголок природы с климатом, приближенным к морскому. Здесь находится много известных курортов и санаториев.

Колпинский

В его состав входит город Колпино, а также ряд поселков. Находится он на берегу реки Ижора на юго-востоке города. Отличается большой концентрацией крупных промышленных предприятий, которые в основном находятся за пределами жилой зоны. Через Колпино проходит граница, разделяющая территорию на город и Ленинградскую область.

Центральный

Это исторический центр Питера, расположен он на левом берегу Невы. Само его название говорит за себя – здесь средоточие памятников архитектуры и важнейших государственных учреждений, в том числе находится и администрация города. На территории в черте района запрещена постройка новых промышленных предприятий.

Пушкинский

Включает в себя два города – Пушкин и Павловск, а также три поселка. Большая часть населения проживает в городе Пушкин, который ранее носил немалоизвестное название – Царское село. Этот южный район признан одним из наиболее экологически чистых в городе. Это крупный научный и туристический центр.

Петродворцовый

Находится на западе Санкт-Петербурга. В его состав входят: Петергоф, Ломоносов и Стрельна. На севере район граничит с Финским заливом. Этот район считается престижным. Здесь множество достопримечательностей и зеленых насаждений.

Калининский район СПб
Петроградский

Это район с огромным историческим прошлым и старейшая его территория. Некогда он был центром Санкт-Петербурга. Свое название он взял от одного из семи островов, входящих в состав. Примечателен район тем, что здесь находится Петропавловская крепость, которая и стала основанием Северной столицы.

Калининский

Калининский район СПб лежит на севере Питера. Прежде всего, эта территория является гигантским промышленным центром, кроме этого, его можно назвать научно-образовательным центром. Калининский и Приморский – самые большие районы СПб.

Кировский

Кировский район СПб занимает второе место по числу промышленных предприятий, в связи с этим экологическая ситуация довольно напряженная. Здесь развита транспортная и социальная инфраструктура. Кировский район СПб находится в юго-западной части.

Выборгский район СПб
Красногвардейский

Расположен на правом берегу Невы. Он является древним районом города. Ранее был присоединен к Калининскому району, позже вновь обрел самостоятельность как административно-территориальная единица.

Несмотря на большую территорию и густонаселенность, Санкт-Петербург имеет довольно простое административное деление. Районы СПб отличаются друг от друга, и каждый из них имеет свои неповторимые черты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Где купить квартиру до 2000000 рубле в Питере?
Копировать ссылку
В новостройках
Копировать ссылку
1
"Выборгский район СПб входит в число старейших районов города. Он имеет большую протяженность с севера от центра Питера до его окраины на юге."
Если смотреть по карте, то получается наоборот: с юга от центра Питера до его окраины на севере.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.