"Тойота Спасио" - компактный минивэн

Японские специалисты по маркетингу пришли к выводу, что модельный ряд «Тойоты» должен расширить просторный минивэн. Однако ключевым моментом была цена. Этот автомобиль разрабатывали специально для определенной категории покупателя. А именно для тех, кто хотел иметь вместительную машину, но не располагал достаточными средствами. «Тойота Королла Спасио» отвечала всем поставленным требованиям.

Эти модели хоть относились к бюджетным, но не уступали по качеству более дорогим вариантам. Данный автомобиль обладает незаурядными ездовыми качествами и сравнительной простотой в обслуживании и эксплуатации. В противном случае пользователи никогда бы не увидели эту модель в списке лидеров сегмента, который отличается высочайшей конкурентной борьбой. Правда, многие автомобилисты неоднократно сетовали на довольно простой внешний дизайн машины.

тойота спасио

Немного истории: I поколение

В 1997 году была представлена первая модель компактного пятидверного минивэна. Рынок сбыта ограничивался только Японией. «Тойота Спасио Е11» послужила началом первого поколения автомобилей этой линейки. Комплектовалась она инжекторными агрегатами 1,6 (4А-FE) и 1,8 (7А-FE) л. Однако первое авто имело несколько существенных недостатков. Прежде всего, это низкий уровень шумоизоляции. Во время движения в салоне пассажиры не чувствовали себя комфортно из-за постоянно доносящихся звуков с улицы. Также стоит заметить, что кондиционер и отопительная система нуждались в доработке. Небольшой клиренс значительно усложнял передвижение автомобиля в груженом состоянии. Моторы типа 4А оказались слишком слабыми для минивэна «Тойота Спасио». Характеристика их работы указывала на существенные недостатки: расход топлива увеличивался почти вдвое, если в салоне был груз.

Второе поколение Toyota Corolla Spacio

В 2001 году было принято решение выпустить второе поколение «Спасио Е12». В сравнении с первым, модель полностью видоизменили. Кузов теперь приобрел красивые плавные линии, форма стекол и оптики стали более сложными. Совершенно изменился бампер в новой «Тойота Спасио». Технические характеристики двигателя также прошли модернизацию, теперь автомобиль оснащался системой VVT-i. Второе поколение продавалось не только в Японии, но и в США, поэтому выпускали модели с разносторонним расположением руля. Именно это пришлось по вкусу отечественным автолюбителям. Однако модели, которые предназначались для рынков Америки, носили название Corolla Verso.

Выпуск «Спасио» был прекращен в 2005 году, а левосторонние «Версо» – в 2009.

тойота королла спасио

Технические характеристики «Тойота Спасио»

Технические характеристики автомобиля и комплектацию даже в наше время назвать устаревшими трудно. Их состоянию даже спустя 10 лет можно позавидовать. Если говорить о надежности и долговечности, то с этими дисциплинами у авто полный порядок.

В торговых центрах автомобили предлагались с несколькими типами бензиновых двигателей (от 109 до 136 сил мощности). Агрегат 1,5 на базе 1NZ-FE, а 1,8 – 1ZZ-FE. Модели второго поколения были как полно-, так переднеприводными.

Автомобиль «Тойота Королла Спасио» продолжали комплектовать автоматической трансмиссией. Однако на некоторые машины устанавливались и механические КПП (5 передач).

Комплектация

Все автомобили довольно насыщенно укомплектованы. Стартовая версия Comfort предлагала airbag (4 подушки), систему кондиционирования, передний электропакет, обогреватель зеркал и кресел, однако только для водителя и пассажира, CD-систему, EBS, ABS.

В комплектации Elegance airbag был дополнен фронтальными подушками, + «климат», противотуманки и полный электропакет.

Наконец, «топовая» версия «Тойота Спасио» несла в себе дополнительно климатические датчики, опцию запуска ДВС нажатием кнопки и колесное литье.

тойота спасио технические характеристики

Возможные поломки

Автомобили Toyota давно славятся своей стабильной работоспособностью и выносливостью, и модели Corolla исключением не являются. Базовый силовой агрегат функционирует практически без поломок. Основные затраты приходятся на расходные детали: провода, свечи зажигания.

Правда, нарекания к силовому блоку все же имеются: в нем зачастую ломается клапан фаз распределения VVT-i, который контролирует подачу масла в гидромуфту. Большинство моторов работают с цепным приводом ГРМ, здесь проблемы отсутствуют.

Наивысшей похвалы заслуживают механические КПП, установленные на некоторые модели «Тойота Спасио», они зарекомендовали себя с наилучшей стороны. Замены масла они требуют по графику, и в остальном автомобилистов не беспокоят. Этого нельзя сказать о работе автомата, который известен капризностью. Зачастую требуется замена программы управления, сцепления, актуаторов. Инженеры пытались внести некоторые корректировки в функционирование агрегатов, и они работают более корректно, но далеко не безупречно.

тойота спасио характеристика

В модели «Тойота Спасио Е12» установлена прочная и надежная конструкция подвески. Иногда передний McPherson может издавать стуки на холоде, но это не причина для беспокойства, и на качестве работы ходовой не отражается. Задняя подвеска «вечная», правда, придется поменять амортизаторы по мере выработки их ресурса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.