Как выглядит зяблик обыкновенный?

Зяблик обыкновенный – небольшая птичка семейства вьюрковых размером не больше воробья. Отличается удивительно звонким, приятным голосом и необыкновенным окрасом.

Размеры и строение

Не только по размеру, но и по конституции зяблик напоминает воробья. Вес взрослой особи не превышает 40 граммов, а длина туловища составляет 14–16 см. Длинный и острый клюв имеет правильную коническую форму. Его верхняя часть слегка опущена к кончику. Ноздри чуть прикрыты перышками.

зяблик обыкновенный
Размах крыльев зяблика может достигать 28 см. Хвост средних размеров, с выемкой посередине. Слабые на вид пальцы на ногах птицы вооружены крепкими и острыми коготками. Продолжительность жизни зяблика в естественных условиях составляет примерно 12 лет.

Окрас оперения самца

То, как выглядит зяблик обыкновенный, заслуживает особого внимания. Чем старше птица, тем более яркое у нее оперение. Черный лоб, шея яркого синего цвета, переходящего в красно-бурый, такого же кирпичного оттенка и грудка. Коричневая спинка ближе к хвосту приобретает зеленоватый цвет, а нижняя часть туловища имеет контрастную белую окраску. Те из покровных перьев, которые являются самыми мелкими – красивого темно-синего цвета. Очень эффектно выделяются черные крылья с широкой и узкой белыми полосками и желтой окантовкой. Нижние кроющие перья хвоста бледновато-белые, с черными чешуйками по краям. Серые хвостовые перышки, расположенные в середине, имеют желтую каемку, все остальные – черные, покрытые с внутренней стороны большими белыми пятнами.

Вокруг светло-карих глаз – кольца бурого окраса. Клюв у самца меняет оттенок в зависимости от времени года. Весной, во время брачного периода, он голубоватого цвета, а зимой становится полностью бурым.

Окрас оперения самки

Взрослые особи женского пола, в отличие от самцов, не могут похвастаться таким ярким оперением. Для них очень важно быть менее заметными в период высиживания птенцов, поэтому цветовая гамма самок более спокойная и сдержанная. Оперение верхней части туловища имеет темно-бурую окраску, нижней – чуть светлее, без резких переходов.

обыкновенный зяблик
Голова и затылок зеленоватого оттенка. Совсем немного отличается по окрасу от взрослой самки зяблик обыкновенный в первые недели своей жизни. Особенностью оперения птенца является лишь небольшое белое пятнышко на затылке.

Происхождение названия

Откуда же эта жизнерадостная и бойкая птичка получила такое интересное название? Русский народ очень метко давал имена различным пернатым, подмечая свойственные им особенности поведения. Обыкновенный зяблик, являясь перелетной птицей, иногда оставался зимовать в родных краях. Возможно, его нахохлившийся вид в период сильных морозов вызывал сострадание у местных жителей, за что и дали ему такое имя. По другой версии зяблика так назвали из-за его особенности осенью и весной собираться в стайки на зяби.

Ареал распространения

Эту птицу часто можно встретить в большей части Европы, в Северной Африке и практически на всей территории России. В Новой Зеландии это наиболее распространенная воробьиная разновидность.

Зяблик обыкновенный обитает в самых различных лесных ландшафтах – широколиственных и хвойных. Он предпочитает селиться в зрелых и прохладных лесах, в кустарниках, на лесных опушках, в березовых рощах и сосновых борах. Исключение составляет лишь сырая и болотистая местность, а также темные участки леса. Часто его можно увидеть и около жилья людей – в садах, огородах, парках, на кладбищах. Часть птиц зимует в Центральной Европе, другие мигрируют в Средиземноморье и в предгорные леса Кавказа.

певчий декоративный зяблик обыкновенный

Пение зяблика

В большом почете был в старые времена такой обыкновенный зяблик: пение его ценилось очень высоко и за птичку платили немалые деньги. В неволе птицы могут начать петь уже в январе. В естественных условиях обитания песни звучат с весны до середины лета. Уже с июля пение зяблика можно услышать все реже и реже.

Голосок этой маленькой птички звучит как звонкая раскатистая трель. Ей предшествует тонкий свист. Обычно песня состоит из одного или двух колен, которые настойчиво повторяются друг за другом и заканчиваются своеобразным «росчерком» — короткой резкой нотой. Любители умеют точно различать эти колена, давая им определенные названия. Длительность одной песни продолжается около трех секунд, после чего следует небольшая пауза и все повторяется. Зяблик при помощи звуков способен передавать различные сигналы, означающие тревогу, ухаживание, агрессию и т. д. На своем языке он может дать сигнал к взлету или выразить испуг.

Певчий декоративный зяблик обыкновенный сегодня уже гораздо реже встречается в городских квартирах, чем раньше.

Особенности поведения

Птицы живут парами, стараясь селиться неподалеку друг от друга, в то же время очень ревностно охраняя от соседей свою территорию. После окончания периода гнездования, когда птенцы подрастут, зяблики собираются в большие стаи, соединяясь с другими представителями семейства вьюрковых, и на зимний период исчезают из нашей местности. Лишь некоторые самцы остаются зимовать.

Обыкновенный зяблик, описание внешнего вида которого приведено выше, – птичка очень энергичная, ловкая, умная и необыкновенно проворная. Практически весь световой день она находится в непрерывном движении, лишь в послеполуденный зной прячась в ветвях деревьев. Передвигается по ветвям зяблик немного боком, по земле же скачет или довольно быстро бегает. Полет его напоминает волнообразные линии, при этом перелетает большие расстояния он на значительной высоте. Перед тем как сесть, зяблик некоторое время парит над землей.

Питание

Как и для всех представителей семейства вьюрковых, основным кормом зяблику служат насекомые. В период размножения, с мая по июль, корм на 100% состоит из них. В пище преобладают мелкие жучки, бабочки, различные двукрылые насекомые, в том числе и те, которые наносят большой вред сельскохозяйственным растениям. Иногда зяблик обыкновенный питается и продуктами растительного происхождения – семенами сорняков, фруктами, ягодами и т. д.

обыкновенный зяблик фото

Гнездование

В северных регионах зяблики появляются в середине апреля, в центральных – почти на месяц раньше. Немного освоившись, семейная пара зябликов приступает к постройке гнезда. Оно располагается чаще всего в кроне лиственного дерева, у основания одной из боковых ветвей. Птицы настолько умело маскируют гнездо, что разглядеть его с земли практически невозможно. Для строительства используются мелкие прутики, трава, мох. Стенки гнезда снаружи покрываются кусочками коры, лишайниками. Дно устилается перьями и шерстью. Весь строительный материал скрепляется при помощи нитей паутины. В кладке обычно от 4 до 7 голубовато-зеленых яиц, покрытых розовыми пятнами.

как выглядит зяблик обыкновенный
Самка высиживает их в течение двух недель, изредка вылетая из гнезда лишь для того, чтобы размяться или найти корм. Самец подкармливает ее нечасто, больше увлекаясь пением или ссорой с залетевшими на его участок соседями. За один сезон обыкновенный зяблик (фото и подробное описание того, как выглядят эти птицы, приведены в этой статье) может сделать две кладки. Вторая длится с июня по август.

Как выглядят птенцы зяблика

Появившиеся на свет птенцы намного пушистее своих многочисленных сородичей из числа певчих птиц. Их тело почти полностью покрыто длинным пушком серого цвета, голыми остаются лишь незначительные его участки. Пушинки, расположенные на голове малышей, очень забавно торчат в стороны, напоминая шапочку.

обыкновенный зяблик пение

Примерно через две недели птенцы оперяются, при этом мало чем отличаясь по окрасу от матери, и начинают свой первый вылет из гнезда. Выкармливанием своего потомства занимаются, как правило, оба родителя. В качестве корма обыкновенный зяблик приносит птенцам в основном различных насекомых, среди которых большую часть составляют гусеницы.

Содержание зяблика в неволе

В былые времена этих птиц держали в клетках довольно часто, и стоили они очень дорого. При этом оказавшийся в неволе зяблик долгое время привыкает к новой обстановке и начинает петь не сразу. Как ни удивительно, но в неволе птицы имеют гораздо большую продолжительность жизни, чем в природе. Несмотря на это, они не очень подходят для содержания в квартире и в крайне редких случаях привыкают к человеку.

Певчий декоративный зяблик, фото которого размещено ниже, способен издавать свои звонкие трели только до тех пор, пока человек рядом с ним находится без движения.

певчий декоративный зяблик фото
Стоит чуть пошевелиться, как певец начинает бросаться на стенки клетки, ударяясь о прутья и рискуя разбиться. Поэтому для того, чтобы птицы не покалечились, зябликов содержат по одному, обязательно завесив клетку полотняным покрывалом.

Часто зяблик, просыпаясь по ночам, начинает прыгать по жердочкам, но не видя в темноте, натыкается на стенки. Замечено, что такое поведение свойственно этим затворникам, когда наступает у перелетных птиц период миграции. Чтобы избежать ночного беспокойства, рекомендуется на ночь включать небольшой светильник, позволяющий птице видеть жердочки и прутья.

Немало проблем возникает и с рационом питания зябликов, содержащихся в неволе. К тому же они часто страдают ожирением и заболеваниями глаз. По этим причинам количество желающих слушать пение зябликов, содержащихся в неволе, значительно сократилось.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.