Розовый лишай: лечение, симптомы, профилактика

Розовый лишай, лишай Жибера или питириаз – не такое уж редкое заболевание кожи, поражающее человека при ослабленной иммунной системе после перенесенных недугов вирусного характера. По статистике, люди женского пола розовым лишаем болеют чаще, чем мужчины. Заболеванию подвержены взрослые до 40 лет и дети после десятилетнего возраста. Во многих справочниках по медицине указывается, что болезнь после двух месяцев проходит без лечения, а рецидивы не появляются.

Однако встречаются тяжелые патологии с большой площадью поражения и длительным течением, требующие медикаментозного лечения. О симптомах и лечении розового лишая у человека (фото проявлений см. ниже) будет рассказано в этой статье.

как выглядит розовый лишай

Причины заболевания

Отчего возникает розовый лишай и кто является возбудителем заболевания, не выявлено. Одни предположительно считают, что это вирусное заболевание, имеющие герпетический характер, другие – что это инфекционно-аллергическая реакция, а третьи утверждают, что это просто рефлекс организма на переохлаждение. Заразен ли розовый лишай и как передается болезнь? Точного ответа на этот вопрос нет. Известно, что переболевший сохраняет пожизненный иммунитет. Основные факторы, способствующие развитию болезни:

  • простудные и инфекционные заболевания;
  • ослабленный иммунитет;
  • сильные стрессовые ситуации;
  • нарушение обменных процессов;
  • вакцинации;
  • повреждение кожных покровов.

Лишай Жибера чаще всего возникает на фоне ослабленного иммунитета весной и осенью, когда происходит резкая смена температур, появляются простудные заболевания, ОРВИ и грипп.

Клиническая картина розового лишая

Заболевание начинается с появления небольшого единичного красно-розового пятна, которое называется материнским. Дерма на нем сухая с мелкими прозрачными чешуйками. Питириаз поражает грудь, спину, шею, а кисти рук, лицо и ступни остаются чистыми. Понемногу образование увеличивается, достигая в диаметре 3–5 см. Центральная часть пятна окрашена в бледно-розовый цвет, немного западает и шелушится. Края чуть приподнимаются над уровнем здоровой кожи и имеют яркую красновато-розовую тональность. Больного иногда беспокоит зуд, который чаще всего появляется у эмоциональных людей или имеющих аллергические реакции. После отшелушившихся чешуек в центре остается пятно бурого цвета с узким очертанием. Примерно через неделю после образования материнской бляшки появляется большое количество мелких пятен круглой и овальной формы. Размер их достигает не более полутора сантиметров в диаметре. Они имеют шелушащуюся поверхность, отчетливые границы и явственно выделяются на поверхности здоровой дермы, группируясь в виде еловых ветвей. Продолжительность болезни составляет до пяти недель. После этого высыпания бледнеют и медленно исчезают без лечения розового лишая. После них кожа сохраняется чистой без выболевших пятен. Выздоровление наступает примерно через месяц. Бывают и более сложные случаи, когда заболевание может продолжаться значительно дольше.

Симптомы розового лишая

Они зависят от стадии болезни.

Первая:

  • недомогание и общая слабость;
  • головная и суставная боль;
  • нарушения работы ЖКТ;
  • редко - повышенная температура тела;
  • появление красно-розового шелушащегося материнского пятна округлой формы в диаметре до 5 см на туловище, локтевых сгибах;
  • западение центра высыпания;
  • появление бурого оттенка на пятне.

Вторая:

  • возникновение вторичных пятен до 1,5 см в диаметре через неделю после первого высыпания;
  • форма высыпаний округлая с шелушащейся розовой поверхностью, выступающей над уровнем поверхности кожи;
  • высыпания занимают обширные участки.

Третья:

  • симптомы заболевания схожи с бляшечным псориазом;
  • для пятен характерна четкая окантовка;
  • наступает постепенное побледнение высыпаний и полное исчезновение без последствий.
Розовый лишай

Лечение признаков розового лишая у человека (на фото выше показано, как выглядят проявления недуга) проводится амбулаторно и занимает при благоприятных стечениях обстоятельств около месяца. Переболевший получает стойкий иммунитет.

Диагностика розового лишая

Для выставления диагноза проводятся:

  • беседа с больным, в ходе которой выясняются жалобы, время высыпаний, возможные причины заболевания и ощущения;
  • визуальный осмотр маточного пятна;
  • анализ на реакцию Вассермана для исключения ряда заболеваний со схожими признаками – себорейной экземы, дерматита, отрубевидного лишая, сифилитической розеолы, псориаза, болезни Лайма;
  • исследования с использованием люминесцентной лампы Вуда.

В результате проведенной диагностики, учитывая жалобы и признаки розового лишая у человека, лечение проводится врачом по установленной методике.

Атипичные формы розового лишая

Первичное материнское пятно в некоторых случаях может отсутствовать, тогда формируются следующие атипичные формы питириаза:

  • фолликулярная;
  • папулезная;
  • милиарная;
  • уртикарная;
  • везикулезная.

Это редко встречающиеся виды заболевания. При неправильном лечении розового лишая или под воздействием водных процедур, ультрафиолетовых лучей, натирания грубым нижним бельем, высыпания сливаются и образуются большие участки поражения дермы. В этом случае болезнь приобретает тяжелое течение.

Кольцевидный окаймленный лишай Видаля

Этот гигантский лишай является одной из атипичных форм болезни. Она проявляется образованием желто-розовых округлых форм большого размера до 8 см в диаметре. Точная причина этого заболевания отсутствует. Одни считают, что источником является грибок, находящийся на коже человека, а другие склоняются к бактериальному происхождению. Болезнь появляется самопроизвольно после сильных нервных стрессов, резкой смены климатических условий или при неполадках в работе иммунной системы. У болезни три стадии течения:

  1. Первичного зуда. Он появляется вечером и ночью на внешне совершенно здоровой дерме.
  2. Гнездная лихенификация. На месте расчесов появляются уплотнения, имеющие блестящую поверхность и папулы. На коже четко прорисовывается рисунок, поверхность ее делается сухой, грубой и шершавой.
  3. Диффузная лихенификация. В это время развиваются округлые пятна кофейно-розового цвета на утолщенной коже, возвышаясь над здоровыми участками. На них располагаются глубокие борозды. Образования покрываются чешуйками, ссадинами и корочками.

Лишай Видаля – это хроническое заболевание, длящееся годами с ремиссиями и сезонными обострениями. После произвольного исчезновения остаются пигментные пятна. Основные места расположения высыпаний – задняя поверхность шеи, крупных сочленений суставов, половые органы, промежности. У одного человека может появиться не больше трех больших дисков. Лишаи Видаля и Жибера могут проходить одновременно.

Лечение розового лишая в домашних условиях

Несмотря на то что розовый лишай может самостоятельно излечиваться максимум за 12 недель, необходимо выполнять все рекомендации лечащего врача. Для предупреждения осложнений:

  • носить свободную хлопковую одежду, чтобы не натирать поврежденные участки тела;
  • не использовать косметические средства, раздражающие кожу;
  • исключить водные процедуры (ванны, душ) и ультрафиолетовые лучи;
  • соблюдать диету – исключить все продукты, вызывающие аллергическую реакцию.

При возникновении повышенной температуры показан прием жаропонижающих препаратов, а для устранения зуда – антигистаминных средств. Для ускорения лечения розового лишая у человека (фото проявлений недуга представлены в обзоре) врачи рекомендуют использовать салициловый спирт для обработки пораженных участков кожи. Антибактериальная терапия применяется только при присоединении инфекции.

Розовый лишай у детей

Это заболевание у детей чаще всего проявляется после продолжительного приема антибиотиков, вакцинации, ОРВИ, местного раздражения дермы в результате хронической инфекции. Специфического лечения розовый лишай у ребенка не требует, достаточно соблюдать правила гигиены. В начале заболевания появляется большое розовое пятно с четкими границами (материнская бляшка), шелушащееся в центре. Оно чаще всего образуется на груди, животе или бедрах. Ребенок становится вялым, жалуется на головные боли. Температура тела если и повышается, то незначительно. Спустя несколько дней на теле появляется обильное высыпание с овальными контурами. Пятна имеют красно-розовый оттенок. Они располагаются на плечах, бедрах, боках туловища, иногда на задней поверхности шеи и даже в волосистой части головы. Кожа в поврежденных местах сильно шелушится. При несоблюдении правил гигиены у ребенка на фоне розового лишая может развиться пиодермия с появлением мокнущих участков. Они образуются в местах, где одежда плотно прилегает к коже. Без осложнений болезнь проходит через месяц самостоятельно, вырабатывается пожизненный иммунитет. Медики не рекомендуют использовать активное лечение розового лишая у ребенка. Родителям необходимо в период болезни отменить водные процедуры, чтобы избежать распространения заболевания, и скорректировать питание, исключив продукты, вызывающие аллергические реакции.

Розовый лишай у беременных

Специального лечения симптомы розового лишая (фото см. ниже) не требуют. Они проходят сами, спустя восемь недель после заболевания, не оставляя никаких последствий. Совсем по-другому обстоит дело с беременными женщинами.

Розовый лишай у человека

После проведенных исследований заболевания лишая Жибера и полученной статистики было установлено, что:

  • из 38 случаев у 5 будущих мам произошел выкидыш;
  • из всех заболевших в первом триместре самопроизвольный аборт случился у 62%;
  • у малышей, мамы которых переболели во втором триместре, выявлена гипотония и общая замедленность движений;
  • у 33% женщин родились здоровые дети, но роды у некоторых начались раньше срока.

Беременность женщин, у которых была выявлена тяжелая форма болезни, закончилась самопроизвольным выкидышем. Обширные кожные высыпания сопровождались отсутствием аппетита, бессонницей, головными болями. А при детальных обследованиях у одной пациентки и ее плода был выявлен герпетический вирус VI типа.

Материнская бляшка

Полученные данные свидетельствуют о том, что заболевание питириаза является опасным как для будущей мамы, так и для плода. Беда в том, что пока медицина беспомощна. Действенных методов лечения признаков розового лишая (фото выше) у беременных не найдено. Статистикой отмечено, что болезнь Жибера у женщин в интересном положении диагностируется чаще, чем у всех остальных людей.

Кремы и мази для местного применения

Для лечения розового лишая все лекарственные средства назначает дерматолог. Самостоятельный выбор средств может привести к ухудшению состояния больного и вызвать раздражение кожи. Часть мазей содержит гормоны, поэтому их применение имеет побочные эффекты. Для лечения розового лишая в домашних условиях рекомендуется использовать следующие препараты:

  • «Синалар» – содержит глюкокортикоиды и антибиотики. Борется с зудом, воспалением и отеком, смягчает и осветляет кожу.
  • «Лоринден A» – стероидная мазь, содержит салициловую кислоту. Применяется для снятия зуда и отечности, устраняет воспаление, уменьшает шелушение.
  • «Флуцинар» – содержит гормоны. Используют для устранения чешуек, убирает аллергические реакции.
  • «Сангвиритрин» – обладает антисептическим свойством.
Лекарственное средство
  • «Клотримазол» – применяется для лечения у человека розового лишая (фото препарата - выше), быстро восстанавливает эпидермис на травмированных участках кожи.
  • «Циндол» – обеззараживает ранки.
  • «Акридерм» – способствует заживлению поврежденных участков кожи.
  • «Ацикловир» – заживляет пораженные участки кожного покрова.

Успешная терапия мазями зависит от степени поражения кожи, общего состояния здоровья и возраста пациента.

Лечение народными средствами

Любое лечение признаков розового лишая, в том числе и народными средствами, должно проводиться под наблюдением врача, поэтому следует получить консультацию по применению различного растительного сырья. Несколько рецептов, которые помогут быстрому выздоровлению:

  • Бузина. Столовую ложку сухого сырья залить стаканом кипятка, настоять полчаса и принимать по четыре столовых ложки три раза в день. Используется при вирусных и бактериальных инфекциях.
  • Календула. Для приготовления мази 10 г сухих цветков растереть в порошок и смешать с 50 г вазелина. Обрабатывать кожу три раза в сутки.
Мазь из календулы
  • Облепиховое масло. Используют для лечения розового лишая в домашней обстановке. К поврежденному месту приложить бинт, смоченный маслом, и держать 30 минут.
  • Яблочный уксус. Смочить марлевую салфетку и наложить на поврежденную кожу на 10 минут. Процедуру повторять четыре раза в день.

Физиотерапевтическое лечение

Способствует быстрому выздоровлению, останавливает развитие заболевания и уменьшает кожные проявления. При розовом лишае используют следующие методы:

  • лазеротерапия – при лечении розового лишая укрепляет иммунитет, поднимает сопротивляемость организма, совершенствует обмен веществ;
  • ультрафиолетовое излучение – укрепляет защитные функции кожи и организма в целом;
  • ультразвуковая терапия – улучшает микроциркуляцию и регенерацию дермы;
  • лазерное облучение крови – регенерирует ткани, стимулирует работу иммунной системы;
Физическая процедура
  • магнитотерапия – укрепляет иммунную систему, уменьшает воспаление, в результате лечение розового лишая (фото процедуры - выше) проходит успешнее.

Профилактические мероприятия

Розовый лишай не требует серьезного лечения, проходит сам по себе и без тяжелых последствий, но все-таки его лучше предупредить, особенно это касается беременных женщин и детей. Единого мнения ученых о причинах заболевания нет, поэтому не существует и перечня мер профилактики. Воспользоваться можно общими рекомендациями:

  • Укрепление иммунитета – постоянная физическая нагрузка, прогулки на свежем воздухе, правильное питание, богатое витаминами и минералами.
  • Личная гигиена – всем членам семьи иметь свои личные предметы по уходу.
  • Исключить факторы, провоцирующие заболевание – стрессы, переохлаждения, контакты с больными людьми.

Заболевание розовый лишай имеет благоприятный прогноз относительно выздоровления. Переболевший сохраняет пожизненный иммунитет. При ослабленном организме болезнь протекает тяжелее и длится дольше, а при здоровом лечения розового лишая не требуется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.