«Бесприданница»: Сергей Паратов, характеристика

Нужно отметить, что свою знаменитую пьесу «Бесприданница» А. Н. Островский создавал целых 4 года. Премьерный спектакль ее прошел в Московском Малом театре 10 ноября 1878 года. Его ждали с нетерпением, собралось много любителей русской драмы, в их числе был даже сам Ф. М. Достоевский. Но, что самое загадочное, постановка не имела успеха ни у критиков, ни у зрителя – слава пришла к автору уже после его смерти. Публика посчитала, что сюжет о глупенькой обольщенной девице совсем не нов, да и игра актеров, как ей показалось, тоже оставалась желать лучшего.

паратов характеристика

Паратов: характеристика («Бесприданница», А. Н. Островский)

Однако история создания этой пьесы тоже весьма удивительна, потому как в то время Островский был судьей Кинешемского уезда, и многие темы для своих произведений он брал из резонансных криминальных дел, с которыми ему приходилось иногда сталкиваться. Однажды весь уезд всколыхнуло убийство: местный житель Коновалов убил свою жену.

В этой пьесе бедняга Карандышев действительно убил свою невесту Ларису из-за ревности. Однако убийцей, хоть и не прямым, а косвенным, самым изощренным и жестоким, стал именно барин Паратов. Характеристика его в дальнейшем будет представлена не в самом лучшем виде. И все же надо подробно разобраться с этой историей и узнать, кем же он был на самом деле.

Купи-продай

Безусловно, одним из самых ярких главных героев пьесы стал Сергей Сергеевич Паратов. Характеристика его говорит о том, что это был эффектный молодой барин из судохозяев, лет тридцати. Этот богатый человек жил в основном только ради наживы, и это было главной целью его жизни. Если будет в деле толк, он готов продать все, что принесет ему прибыль. Он сам признается, что чувства жалости у него при этом не возникает, и ничего заветного для него нет. В разговоре с Мокием Парменычем он признается: «Найду выгоду, так все продам, что угодно». Теперь же он готов жениться на очень богатой девушке и в приданое взять золотые прииски.

паратов характеристика бесприданница

«Благочестивый» барин

Впервые этот герой появляется в пятом акте первого действия. Цитатная характеристика Паратова указывает на то, что он был одет в обтягивающий черный однобортный сюртук, на ногах его были лаковые сапоги, на голове белая фуражка и дорожная сумка через плечо. Он следит за своим внешним видом, при этом чинно и благородно держится.

Однако, несмотря на то что он барин, он позволяет себе наравне общаться, например, с хозяином кофейни, слугой и т.д. При всем этом Паратов очень щедрый человек. Когда Иван бросился к Паратову, чтобы обмести его веником, тот заплатил ему за эту услугу целый рубль.

Балагур и весельчак

Паратов (характеристика которого отмечает его как человека очень общительного и даже балагуристого) мог говорить поговорками, свойственными для простонародной речи. Сергей Сергеевич ценит свободу личности и никогда не был в зависимости, но теперь он банкрот, так что ему придется завязать со своей беспечной веселой жизнью, променяв их на узы брачных отношений. Он знает, что заплатить за это ему придется недешево – своей собственной свободой. Поэтому именно сейчас он хочет свои последние холостяцкие денечки провести с друзьями как можно повеселее.

цитатная характеристика паратова

Лариса

Люди для Паратова – лишь игрушки, при этом он обходится с ними весьма учтиво, тем не менее ясно одно: он бездушен и бессердечен. Для бедной Ларисы он стал тем кораблем, который называется «Летучий голландец», - встреча с ним обещает морякам лишь верную погибель. По отношению к главной героине Сергей Сергеевич ведет себя слишком легкомысленно и неоднозначно – она задела его амбиции и самолюбие. Узнав о том, что она собирается замуж, он хочет немедленно встретиться и поговорить с ней, хотя при этом четко понимает, что принесет ей этим одни лишь страдания. И тут же в разговоре с Василием он признается, что искренне рад за Ларису.

Конечно, герой не мог не появиться в доме Огудаловых, тем более в самый ответственный момент, перед свадьбой Ларисы. Паратов знает, что он везде желанный гость, весь город от его приезда уже стоит на ушах. При разговоре с ней тет-а-тет он добивается ее признания в любви к нему, ведь Лариса все еще не понимает, что все это лишь льстит его тщеславию и больше ничего.

паратов характеристика

Заключение

Таков персонаж произведения Паратов. Характеристика его далека от совершенства, но для Ларисы он стал самой большой страстью, идолом и богом, на которого она готова молиться день и ночь. За это она и заплатит своей жизнью. Лариса сама создала для себя этот красивый идеал, а ее герой так искусно носил свою маску, что у нее отпадало всякое желание искать в нем какие-то пороки. А Паратов в очередной раз позабавился с невинной жертвой. Лариса в самом конце неожиданно узнала о его помолвке, и после того, что между ними было, он не сможет на ней жениться, потому как уже закован в цепи обязательств перед другой женщиной...

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.