Игрушки крючком от Елены Беловой с описанием. Игрушки своими руками

Дети – цветы жизни. А что дети любят больше всего? Ну конечно же, игрушки. Их в сейчас много, ведь мы живем в 21 веке. Не стоит труда зайти в магазин детских товаров и приобрести подарок для своего ребенка, ведь маркеты предлагают нам огромный выбор самых различных по форме и материалу игрушек для детей. А как насчет самостоятельного изготовления игрушек?

Особой привлекательностью и профессиональным выполнением отличаются игрушки (крючком) от Елены Беловой. С описанием её творчества вы познакомитесь в этой статье.

Кто такая Елена Белова?

Елена Белова — мастер своего дела. Её основной деятельностью является вязание игрушек. Вязать она начала в 10-11 лет, и первым её учителем была, конечно же, бабушка. Елена вяжет не только крючком, но и спицами. Её замечательные игрушки ну просто не могут не вызвать восторг! Работы Елены достойны исключительно положительных комментариев.

На просторах интернета можно найти огромное количество её вязаных мультяшных героев, которые очень правдоподобны, и кажется, что они только-только сошли к нам с экрана телевизора. Творчество Елены весьма востребованно среди женской половины населения, и это нисколько не удивляет. Игрушка, связанная с любовью, теплом и желанием, безусловно, никогда не сравнится с магазинной. Деятельность Елены является ярким примером того, как можно совместить приятное с полезным. Вы даже можете приобрести книгу, в которой есть все игрушки крючком от Елены Беловой с описанием.

У Елены также есть свой сайт – онлайн-магазин, где опубликованы фотографии всех её работ. Сама Елена утверждает, что вязание игрушек доставляет ей огромное удовольствие!

О творчестве Елены Беловой

Работы Елены вдохновляют всех читательниц её блога. Замечательные мягкие игрушки, связанные своими руками, вызывают восторг даже у взрослых! А что говорить о наших детях и внуках? Им точно понравятся игрушки крючком от Елены Беловой. С описанием, поэтапной инструкцией и фотографией вы без труда свяжете веселую игрушку!

игрушки крючком от елены беловой с описанием

Своим примером Елена показывает, что вязание является не только любимым занятием для души, но и отличным способом заработать.

Игрушки крючком от Елены Беловой, с описанием которых можно познакомиться позже, вы в силах связать сами! Подробная инструкция, которая сопровождается фотографиями, значительно упростит процесс создания мягкого друга для вашего ребенка.

Игрушки своими руками

Совсем необязательно покупать в магазине дорогие мягкие игрушки, когда вы можете сделать их сами. Мягкие игрушки своими руками – это не только друзья для вашего ребенка, но и оригинальный и необычный подарок для близкого человека. Если вашим любимым занятием является вязание, то этот процесс не только доставит вам море положительных эмоций, но и удивит прекрасным результатом, который порадует вас и ваших близких.

Мягкие игрушки, своими руками связанные, могут быть разными. Их можно мастерить разными способами.

Советы

Прежде чем приступить к вязанию, вам нужно ознакомиться с некоторыми полезными советами:

1. Пряжа должна быть одной толщины. Если в инструкции указана разная — то следуйте ей.

2. Обратите внимание на толщину крючка — это тоже очень важно.

3. Желательно не использовать вату в качестве наполнителя, иначе со времнем ваша игрушка потеряет первоначальную форму. Самым оптимальным наполнителем будет холофайбер.

4. Перед тем как приступить к вязанию, ознакомьтесь с основными условными обозначениями, иначе вы просто не сможете понимать схемы. Основные обозначения представлены ниже.

игрушки своими руками
Обозначения также могут быть словесными:
ВП — воздушная петля;
СБН — столбик без накида;
ПСБН — последний столбик без накида;
СТСН — стобик с накидом;
П — петля.

Кот-подушка

Итак, первая игрушка, которую мы рассмотрим, это кот (крючком).

кот крючком

Для того чтобы связать вот такого милого полосатого котика-подушку, вам потребуется пряжа, крючок, пуговки для глаз.

Туловище: 45 ВП и вяжите СБН, чередуя цвета полосок. (6 рядов черной, 4 – оранжевой). Повторить 5 раз. Затем еще 14 рядов черной пряжей СБН. Далее начинаем убавлять, провязывая в каждом втором ряду крайние петли вместе. Через 22 ряда оставшиеся петли закройте. Таким же образом свяжите спину.

Хвост: черной нитью 3 ВП, замкнуть в круг и вязать СБН по кругу 6 рядов, провязывая в 1-м и 2-м ряду по 2 п. из одной. Перейти на оранжевую нить и провязать 6 рядов. Повторить чередование полос 3 р. Провязать еще 14 р. Черной нитью, петли закрыть. Набить хвост.

Лапы: оранж. нитью связать 3 ВП, замкнуть в круг и вязать 6 СБН по кругу 7 рядов, провязывая в 1-м и 2-м ряду по 2 п. из одной. Перейти на черную нить и связать еще 14 р. Все петли закрыть. Связать таким образом 4 лапы. Набить их.

Уши: оранж. нитью связать 15 ВП и провязать 2 ряда СБН. Далее вязать СБН, провязывая в середине полотна 2 п. вместе. Должно быть 2 детали.

Глаза: белой нитью связать 3 ВП. Замкнуть в круг и провязать 3 ряда СБН, вывязывая из одной п. две. Черной нитью вышить зрачки.

Нос: розовой или оранж. нитью связать 3 ВП, замкнуть из в кргу и связать 5 рядов СБН, вывязывая в 1-м и 2-м ряду из одной п. две. Все петли закрыть. Сшить все части вместе.

Если вы всё выполните правильно, то у вас получится замечательный кот крючком!

Летящие птички

Чудесных и очень простых в исполнении птичек вы сможете связать сами. Все гениальное – просто! Для того чтобы связать таких птичек, вам понадобится пряжа, крючок и немного вдохновения.

птичка крючком



Нужно сначала связать круг, а затем согнуть его пополам. После следует набить игрушку мягким материалом, и ваша птичка крючком готова! Таких замечательных связанных созданий можно подвесить на шелковую ленту и использовать в качестве предмета интерьера. Ваши птички будут смотреться очень необычно и создадут атмосферу домашнего очага.

Забавный мяч

Все привыкли видеть мячики из резины, но почему же мячик не может быть из пряжи? Деткам будет приятно ощущать мягкий и теплый шарик в руках. Нет ничего проще, чем связать мячик крючком. Вам нужно связать по схеме, представленной ниже, несколько частей, а затем просто сшить их вместе. Условные обозначения вы найдете выше.

мячик крючком

Пингвин крючком

Пингвин крючком вяжется довольно просто. Для того чтобы связать вот такого милого обитателя Антарктиды, вам понадобится немногое: пряжа (черная, желтая, белая), крючок, глазки.

Итак, вяжем тело. Свяжите 2 ВП затем 6 Ст.БН во 2-ю петлю от крючка. Следующими двумя рядами нужно расширять тело, провязывая 2 СБН в 1 петлю. В итоге должно получиться 24 П. Следующий ряд чередуем: 2 СБН в 1П, СБН и по кругу. Дальше в каждую петлю провязываем один СБН. Таким образом провязываем 10 рядов. Следующий ряд, 15, вяжем так: 3 СБН, 2 провязать вместе. Повторить 7 раз. Ст.БН в последнюю п. Итого – 29 п. Набить. Следующий ряд: 2 Ст.БН, провязать 2 СБН вместе. Повторять этот алгоритм до полного закрытия отверстия. Нить закрепить.

Вяжем брюшко. Провязываем 2 ВП, 5 СБН во 2-ю П от крючка. Следующие два ряда вяжем таким образом: 2 Ст.БН в 1 петлю по кругу. Кол-во П должно составлять 20. Следующий ряд: СБН, 2 СБН в 1 петлю. По кругу. Итого- 30 П, ПСБН. Закрепить нить. Пришить к телу.

Делаем крылья, 2 шт. Черной нитью вяжем 4 ВП, СБН во 2-ю П от крючка и до конца цепочки, 1 ВП, повторить. След. ряд: 2 СБН в 1-ю петлю, СБН, 2 СБН в посл. П., 1 ВП, повторить. Третий ряд: 2 СБН в 1-ю П, 3 СБН, 2 Ст.БН в посл. П, 1 ВП, повторить. Ряд 4-5: СБН до конца ряда, 1 ВП, повторить. Ряд 6: 3 СБН, 4 СТСН. Закрепить нить. Пришить к телу.

Вяжем лапки (4 детали).

  • Ряд 1: желт. н.: 3 ВП, Ст.БН во 2-ю п. от крючка и в след. п. 1 ВП, повторить;
  • Ряд 2: 2 СБН в 1 петлю до конца ряда. 1 ВП, повторить;
  • 3 ряд: 2 Ст.БН в 1-ю п., 2 СБН, 2 СБН в посл.п. 1 ВП, повторить;
  • Ряд 4: 2 СБН в 1-ю п., 5 СБН. 1 ВП, повторить;
  • 5 – 9 ряды: СБН до конца ряда. 1 ВП, повтор;
  • Ряд 10: ( СТСН, 1 ВП, 2 ПСБН) дважды, СТСН в посл. п.
  • Закрепить нить. Сшить по 2 части и пришить к телу.
    пингвин крючком

Вот такой замечательный пингвин будет радовать глаз вам и вашим близким!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.