Как сделать тренажеры для спины (позвоночника) своими руками?

Боли в спине - довольно частая проблема у современного человека, а для многих болевые и дискомфортные ощущения становятся настоящим источником мучений, делающим невозможным нормальное течение жизни. Особенно это ощущается, когда боли переходят на другие органы и области – шею или поясницу. Помочь в этом могут тренажеры для спины, позвоночника и специальные упражнения.

тренажеры для спины позвоночника

Боли в спине

Проблемы болей в спине, позвоночнике и шее в нашем веке стали характерными для людей самых разных возрастов, это касается и достаточно молодых людей. А это, в свою очередь, оказывает влияние на работоспособность и уверенность в своих силах.

Конечно, если возникли такие боли, то заниматься самолечением не следует, необходимо не откладывая обратиться к врачу. Специалист четко определит причину возникновения болевых ощущений и назначит лечение соответствующими препаратами или физическими упражнениями. Часто тренажеры для спины, позвоночника сочетают с медикаментозной терапией.

Хотя врачи прописывают посещение физиотерапевтических кабинетов, для упражнений во время лечения, да и для поддержания формы после него, можно собственноручно изготовить тренажеры для спины.

Какие нужны тренажеры

Часто при патологиях позвоночника специалисты рекомендуют его растягивать и расслаблять. Следуя этой методике, упражнения выполняются на растяжения позвоночного столба, а также на его иммобилизацию. Как правило, такие процедуры выполняется в условиях физиокабинета с помощью специальных медицинских приспособлений, но иногда для таких целей можно использовать домашние тренажеры для спины, позвоночника.

тренажер для спины позвоночника

Одним из таких приспособлений является перекладина, которую без труда можно изготовить своими руками.

Также собственноручно можно сделать специальные наклонные доски для выполнения упражнений и растяжений по типу доски доктора Евминова (профилактора). Такой тренажер для спины, позвоночника предназначается для тех, кому по разным причинам тяжело заниматься в вертикальном положении.

Материалы и особые указания

Тренажер для спины (позвоночника) своими руками должен изготавливаться из натуральных материалов, если речь идет о приспособлении из дерева. Это связано с тем, что по технике безопасности такой тренажер должен выдержать вес человека, который будет на нем заниматься. То есть он должен быть прочным, а наилучшим материалом для изготовления, например, переносного наклонного приспособления послужит цельная деревянная доска.

тренажер для позвоночника здоровая спина

Если наклонные тренажеры для спины, позвоночника изготавливаются стационарно, то стоит позаботиться о прочном металлическом каркасе, на основу которого будет закреплено деревянное основание.

Также прочная металлическая труба и крепления для нее должны быть выбраны для изготовления перекладины. Труба подойдет из крепких сплавов, что легко позволит ей выдержать вес висящего.

Перекладина - необходимый помощник

Перекладина является самым простым устройством из тех, что помогают вытягивать позвоночный столб по всем его сегментам. Для того чтобы изготовить такой тренажер для спины (позвоночника), фото которого представлено ниже, не потребуются специальные навыки и инструменты, его легко можно смонтировать дома.

тренажер для спины позвоночника фото

Устанавливается перекладина, как правило, в дверном проеме, враспорку закрепляясь на противоположных стенах. В зависимости от креплений она может располагаться стационарно либо быть съемной.

Занятия людей на перекладине, которые имеют проблемы со спиной (позвоночником), обычно состоят из простых упражнений в висячем положении в течение тридцати секунд три-пять раз в день. Также можно выполнять круговые вращения ногами или просто разворачивать их попеременно вправо и влево. Такие движения позволяют не только растянуть весь позвоночный столб, но и укрепить поясничный отдел.

Однако следует помнить, что если возникла боль, необходимо сразу же остановить занятие и посетить лечащего врача.

Изготовление наклонной доски

Для того чтобы изготовить такой тренажер для спины (позвоночника), нужно взять доску и хорошо отполировать ее поверхность. Верхний край надежно закрепляется на высоте примерно один метр тридцать сантиметров от пола и под углом сорок пять градусов к его поверхности. Для более комфортных занятий можно устроить на доске мягкое основание, обернув несколькими слоями ткани и покрыть чем-нибудь прочным, например кожзаменителем.

тренажер для спины позвоночника своими руками

К верхнему же краю тренажера-доски нужно прочно закрепить несколько лямок, лучше, если они будут длиной 40 см и достаточно широкими. Главным условием является удобство их использования, чтобы упражнения можно было делать самостоятельно, без помощи посторонних. Для тех, кто в состоянии держаться руками, лямки можно не делать, а соорудить поручни, обработав их, чтобы не скользили.

Лечебные занятия на наклонном тренажере выполняются лежа на спине или животе. Они заключаются в том, что пациент, предварительно просунув в лямки кисти рук, максимально расслабляет мышцы тела, что приводит к его провисанию. Для комфортного положения под коленки в положении на спине или под голени в положении на животе подкладывают небольшой валик или подушку.

После консультации у специалиста можно к провисанию добавить повороты согнутых в коленях ног в стороны.

Заключение

В заключение можно сказать, что некоторые проблемы со спиной с успехом поможет решить тренажер для позвоночника. Здоровая спина является гарантом хорошего самочувствия, поэтому затягивать с изготовлением устройства и выполнением упражнений не стоит.

Но также нужно помнить и о том, что самостоятельные упражнения можно начинать выполнять только после консультаций с лечащим врачом во избежание осложнений от неправильных упражнений и нагрузок. Также обязательно необходимо сходить на прием к специалисту, которым может быть врач-вертебролог или ортопед-травматолог. Если использовать неправильную тактику упражнений, можно не только не помочь больной спине, но и нанести ей непоправимый вред. Кроме того, болезненная спина может свидетельствовать о заболеваниях других органов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.