Программа для хранения паролей. Лучшая программа для хранения паролей

Сейчас на просторах Интернета представлено огромное количество сервисов, для полноценного участия в которых требуется регистрация. Та же ситуация создается и в сфере приложений, сайтов, форумов. Все это приводит к тому, что у обычного пользователя копится с десяток паролей, которые он должен запомнить.

По рекомендациям специалистов, на каждом сервисе должен быть свой, уникальный, пароль, сложный, желательно - содержащий хаотичный набор из цифр и букв различных регистров, и все это не менее тринадцати символов. Естественно, запомнить хотя бы один такой пароль проблематично, что уж говорить о нескольких.

С этим-то и справляется программа для хранения паролей. Она обеспечивает надежность и безопасность данных для входа в различные аккаунты. В данной статье представлены лучшие из лучших.

Dashlane

программа для хранения паролей
Эта программа для хранения паролей выпущена 4 года назад - в 2012-м, и уже тогда соответствовала всем критериям такого приложения.

На сегодняшний момент Dashlane пережила несколько обновлений и все еще не теряет популярности. Некоторые утверждают, что это лучшая программа для хранения паролей.

Среди ее возможностей:

  • двухфакторная аутенфикация;
  • при потере доступа к аккаунтам - возможность делиться паролями;
  • смена паролей сразу к нескольким сервисам парой кликов.

Dashlane следит за ситуацией в режиме реального времени - оповещает, если аккаунт был взломан. Она умеет самостоятельно автоматически генерировать новые пароли. Локальное хранение паролей производится в зашифрованном виде. Есть учет информации для платежных систем. Можно поставить дополнительную защиту PIN-кодом, мастер-паролем, настроить автоблокирование данных.

У Dashlane, кроме "Виндоус", есть приложение для iPhone, iPad и "Андроид"-программа для хранения паролей. Вообще они бесплатные, но платные версии включают в себя возможность синхронизации со всеми устройствами, на которых установлен данный продукт.

KeePass

андроид программа для хранения паролей
KeePass, в отличие от своего предыдущего аналога, абсолютно бесплатен и, к тому же, обладает открытым кодом. Зашифрованная база данных обеспечивает надежность и безопасность хранения в ней информации.

KeePass поддерживает автозаполнение, проверку паролей на уровень сложности и умеет сам их генерировать, а также синхронизировать устройство. Эта программа для хранения паролей имеет множество плагинов для браузеров. Через нее можно экспортировать данные в текстовом виде, в числе ее настроек есть опция доступа для нескольких пользователей.

По базе данных предусмотрен обычный (стандартный) и расширенный поиск. Базу можно блокировать в случае необходимости или, напротив, быстро разблокировать. Это обеспечивает дополнительную защиту. Для этих же целей в качестве прилагаемых опций - очистка буфера обмена, настройка пароля.

Официально KeePass выпускает только программы для Windows, Linux, X OS. Сторонние же разработчики предлагают варианты для "Андроид" и iPhone. Эти приложения полностью синхронизируются с KeePass для ПК.

Kaspersky Password Manager

лучшая программа для хранения паролей
Kaspersky Password Manager - это платная программа для хранения паролей. Она может генерировать их, работает с автозаполнением на сайтах, проверяет пароли, придуманные пользователями, на сложность. В общем, выполняет все функции качественного приложения для преследуемых целей.

На официальном сайте Kaspersky указано, что программа предоставляет полную защиту для онлайн-платежей и общения в Интернете. Также можно настроить родительский контроль. Чем же Касперский лучше бесплатных ему альтернатив? Эта программа хранения паролей на русском представлена официально. Ей не нужны русификаторы и дополнительные настройки. Покупая Kaspersky Password Manager, пользователь избавляется от "головной боли" и может сразу приступить к работе с ней.

Программа имеет версии для Windows, Mac, Android.

LastPass

программа хранения паролей на русском
Еще одна бесплатная программа для хранения паролей, премиум-подписка на которую дает пользователю дополнительные возможности, например, синхронизацию различных устройств.

LastPass можно скачать как программу или установить приложением в браузере. В этом случае она будет отвечать за автозаполнение. Также у программы есть основные функции в виде генерирования новых паролей, защиты в реальном времени от взлома, которая проявляется в сообщении пользователю и предложении моментальной замены в один клик.

В LastPass можно также хранить и защищенные заметки, причем в трех видах: текст, аудио и графика.

Устанавливается она на ПК с Windows, Linux, OS X, Mac и на смартфоны iPhone, Android.

Safe in Cloud

Эта программа для хранения пароля напрямую работает с хранилищами Google Drive, Dropbox, SkyDrive. Через них же осуществляется и онлайн-синхронизация девайсов на "Андроид", iPhone или Windows. Разработчики также предлагают плагины для браузеров.

В программе настроен экспорт и импорт данных. То есть можно из других приложений импортировать старые пароли или экспортировать весь список в текстовом виде или формате XML. Доступна функция резервного копирования и восстановления информации из приложения.

Шифрование в Safe in Cloud стандартное, но оправдывающее себя. При входе в приложение запрашивается мастер-пароль.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.