Анатолий Алексин, "Домашнее сочинение": краткое содержание. Письмо из прошлого

У юных читателей пользуется огромной популярностью зарубежная фантастическая проза. На вопрос о том, что сегодня следует читать детям из отечественной литературы, приходят в голову не только рассказы Толстого и Чехова, но и произведения весьма талантливых авторов советского периода. Список их обширен. На их книгах выросло не одно поколение. Но современные дети, в силу массовой нелюбви к чтению, едва ли слышали об этих авторах. Один из них – Анатолий Алексин. «Домашнее сочинение», краткое содержание которого является темой этой статьи, – печальная и добрая история о несвершившемся счастье.

алексин домашнее сочинение краткое содержание

О пользе чтения

Героев с чутким сердцем и тонкой душой создавал в своих рассказах Анатолий Алексин. «Домашнее сочинение», краткое содержание которого изложено в этой статье, – история о мальчике Диме, заядлом читателе. Ему однажды в руки попало чужое письмо. Но мальчик так любил читать, что не смог удержаться и отложить в сторону послание, которое предназначалось другому человеку. Этот рассказ – небольшое произведение. Но после его прочтения впечатление остается огромное.

Дима прочитал все книги, которые были написаны для детей его возраста. А затем приступил к знакомству с произведениями, предназначенными для более взрослой аудитории. А однажды из родительского книжного шкафа он достал «Большую энциклопедию». Книга эта была объемной и тяжеловесной, и мальчику показалось, что тот, кто ее осилит, непременно станет высокообразованным человеком. И он приступил к увлекательному чтению.

Дима в том же духе и продолжал бы расширять свой кругозор, если бы в энциклопедии не обнаружил странное послание. И с помощью этой находки словно заглянуть в прошлое своему герою позволяет Анатолий Алексин. «Домашнее сочинение», краткое содержание которого основывается на тексте письма, представляет собой небольшое произведение, обладающее двумя сюжетными линиями. Первая – история Димы. Вторая – это то, что происходило задолго до его рождения.

алексин домашнее сочинение

Дима и письмо из прошлого

В томе энциклопедии мальчик случайно нашел тетрадный лист, исписанный незнакомым почерком. Это было письмо. И написано оно было за много лет до того, как попало в руки мальчика.

Создателем увлекательных сюжетов является Алексин. «Домашнее сочинение», краткое содержание которого является историей письма, дошедшего до адресата спустя полжизни, – одно из характерных произведений для творчества писателя 70-80-х годов. Герои Алексина в книгах той поры – дети и подростки, не знающие войны, но чувствующие ее отголоски.

Сочинение школьника

Далее о содержании загадочного письма повествует Алексин. «Домашнее сочинение» – такое заглавие имело это послание. Написал его ученик девятого класса. Но больше всего Диму поразило то, кому оно было адресовано. Это письмо предназначалось 1972 году. При этом автор обращался к некой Вале.

а г алексин домашнее сочинение

Большую часть рассказа этому посланию посвятил Анатолий Алексин. Домашнее сочинение-письмо было очень трогательным и нежным. Из него было ясно, что некий Володя по заданию своей учительницы написал сочинение. Тема этого творческого задания – «Письмо году». Какому именно – не важно. Автор сочинения выбрал 1972 год, тот, который наступит спустя тридцать лет после выполнения домашнего задания.

Письмо Вале

В этом произведении присутствуют тепло и грусть, как, впрочем, и во многих рассказах, которые написал А. Г. Алексин. Домашнее сочинение больше напоминало письмо, поскольку было адресовано девочке Вале. К ней обращался автор, и казалось невозможным, что кто-нибудь еще сможет когда-либо прочитать эти строки.

Володя выражал уверенность в том, что в 1972 году они непременно будут вместе: он и Валя. И радовался тому, что знает теперь наверняка о ее равнодушии по отношению в Леше Филиппову. Ведь с Валей они всего-навсего посещают вместе литературный кружок. Но пройдут годы, и она выйдет замуж не за Лешу, а за него, автора этого сочинения. У них будет двое детей. Работать они будут также вместе. Они станут хирургами. Их общей целью станет спасение людей. «И ради этого стоит жить на земле», – подводит итог своим мечтаниям Володя.

алексин домашнее сочинение главные герои

Мечты, которые не сбылись

Это письмо было адресовано Вале Филипповой, женщине, проживающей этажом выше. Она все-таки вышла замуж не за Володю, а за Алексея. Но сына назвала в честь автора этого письма. И Дима вспомнил соседскую женщину с добрыми глазами. И Владимира, высокого и неуклюжего молодого человека. И Алексея Петровича Филиппова.

Даже в прозе о мирной жизни нередко затрагивал тему войны Алексин. «Домашнее сочинение» (главные герои и сюжет этого рассказа неразрывно связаны с трагедией, произошедшей задолго до рождения Димы) можно назвать историей о мечтах, разрушенных войной. Володя погиб в 1945 году. И после того февральского утра, когда его мать, бабушка Димы, получила похоронку, она как будто умерла. До этого момента она была веселой и даже любила петь. Но смерть ребенка пережить невозможно. Умерло ее веселье, умерла способность радоваться жизни.

Бабушка рассказала Диме о том, кто такая Валя. И мальчик на следующий же день отправился караулить Валентину Филиппову возле подъезда. Ему непременно нужно было передать письмо…

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.