Домашняя переделка из мужских рубашек. Как сшить блузку и платье из мужской рубашки

Очень часто жены находят в гардеробе своих мужей горы рубашек, которые они уже, скорее всего, никогда не наденут. Какие-то из них стали малы, какие-то просто разонравились. Вернуть вторую жизнь вещи в этих случаях поможет переделка из мужских рубашек. Причем сделать из них можно женственные и очень даже симпатичные вещи. Неосведомленные люди спросят: "Что сшить из мужской рубашки?" Ответ прост: из нее можно сделать юбку, блузку, но лучше всего из мужской сорочки получается платье.

переделка из мужских рубашек

Платье. Вариант № 1

Для того чтобы сшить платье из мужской рубашки, понадобится: сама рубашка; мелок или мыло; утюг; нитки; ножницы; булавки; резинка; швейная машинка. Первым делом нужно найти в гардеробе ненужную мужскую рубашку, хорошенько прогладить ее утюгом и разложить на ровной поверхности. С помощью мелка или кусочка мыла необходимо отметить контуры будущего платья. Сначала нужно отметить ширину плеча, затем, спускаясь вниз, сформировать прорезь для рукавов. После этого нужно отметить контур сбоку, расширяя объем к низу рубашки. Отмечать линии следует с учетом припуска на швы. Далее необходимо взять ножницы и отрезать ненужные части, избавляясь от рукавов и лишней ткани внизу по бокам. Получившуюся часть нужно приложить к противоположной стороне рубашки и по ее контурам отметить линию среза. Обе стороны должны быть симметричны относительно друг друга, иначе платье будет испорчено. После того как на другой стороне будут намечены линии среза, можно взять ножницы и обрезать лишнюю ткань. Так получилась выкройка будущего платья. Далее нужно сшить две части между собой. Сделать это можно при помощи машинки или аккуратным швом вручную. С изнанки необходимо подогнуть прорези, где будут рукава, и прострочить их на машинке. Рукав необходимо сложить в середине и приложить его к прорези, при этом его середина должна находиться с лицевой стороны. Таким образом у платья получается короткий рукав. Остается лишь отрезать лишнюю ткань и прошить его на машинке. То же самое следует проделать и с другим рукавом. Очень важно, чтобы они получились одинаковой длины. После этого на уровне пояса нужно пришить резинку с изнаночной стороны платья. Это поможет подчеркнуть талию и красиво задрапирует ткань. Вот и все, платье готово!

платье из мужской рубашки

Платье из мужской рубашки. Второй способ

Для начала нужно погладить рубашку и разложить ее на ровной поверхности. Затем необходимо отрезать воротник и рукава платья под подмышками с обеих сторон. Затем можно уменьшить объем будущего платья, отрезав лишнюю ткань по бокам. Это можно сделать как по прямой линии, так и расширяя низ. После этого платье сшивается по бокам. Из рукавов нужно сделать бретельки необходимой длины и ширины, которые впоследствии пришиваются к платью. Из оставшейся ткани можно сшить пояс.

Третий вариант платья

Чтобы сшить строгое платье из мужских рубашек своими руками, первым делом необходимо отрезать у сорочки рукава и лишнюю ткань по бокам по прямой линии, при этом будущее платье не должно быть в обтяжку. После этого нужно подшить прорези для рук и прострочить боковые швы. Оставшаяся ткань подойдет для того, чтобы сделать поясок.

что сшить из мужской рубашки

Как сделать мужскую сорочку женственной

Еще одна переделка из мужских рубашек - блузка, но перед тем как делать ее выкройку, нужно придать сорочке женские черты. Для того чтобы придать рубашке женственность, можно заменить обычные пуговицы на интересные по форме бусины или на пуговки яркого, насыщенного цвета. Также убрать из рубашки мужественные ноты поможет закругление уголков манжетов и воротника. Планки на полочках и спинке помогут уменьшить ширину будущей блузки.

Выкройка женской блузки

Перед тем как начнется переделка из мужских рубашек, сорочку необходимо хорошенько прогладить. Далее нужно отрезать лишнюю длину у рубашки. После этого можно приступить к изготовлению планок. Лучшая их ширина - 4 сантиметра. Идеально для них подходит габардин, который можно раскраивать в обе стороны, экономя материал. Чтобы узнать, насколько нужно будет заузить рубашку, необходимо измерить длину плечевого шва на ней и на собственной блузке, к полученной разнице между ними надо прибавить 4 сантиметра, так получится ширина лишней части, которую нужно убрать. Например, разница составила 6 см, прибавляем 4 см (это ширина планки), получается 10 см нужно убрать. Для этого на передней части нужно отложить полоску, ширина которой 10 см, необходимо отступить полтора см от глубокой точки проймы. На спинке при этом надо продолжить рисовать полоски из точек на плечевых швах. Лучше всего сначала заколоть все булавкой и примерить. После примерки можно отрезать полоски, оставляя на припуск 1 см, сметать с планками, прокладывая строчки. Припуски швов нужно загладить внутрь. После этого необходимо аккуратно распороть швы по бокам на 5 см и подогнуть боковые срезы. Далее нужно подогнуть рубашку снизу и прострочить.

блузка из мужской рубашки

Новый воротник и манжеты для блузки

Конечно же, можно выпороть старый воротник и заменить его, но можно сделать по-другому и сэкономить время, выкроив дублер из габардина и пристрочив его сверху. Первым делом нужно округлить углы старого воротника рубашки. После чего воротник раскладывается, а сверху к нему прикалывается габардин. Мелом чертится контур. Для надежности можно прощупывать его пальцем. После этого можно снять булавки, выкроить новый воротник, оставляя на припуск 0,5 см. Далее нужно подвернуть припуск и сделать наметочный шов. После этого необходимо снова приколоть новый воротник к рубашке, пристрочить его и отпарить. Для выкройки манжета нужно измерить запястье и прибавить 3 см (длина манжета). Ширину можно выбрать любую. Теперь необходимо начертить на габардине 4 прямоугольника и закруглить их нижние углы. После этого их нужно вырезать с припуском 0,5 см, сложить внутрь лицевой стороной попарно и сметать, оставляя открытым верхний край. Прострочить, отпарить. Длинный рукав у рубашки нужно отрезать чуть выше запястья. Его ширина намного больше, чем манжета, поэтому, перед тем как пришивать, нужно заложить небольшие складки на рукаве и наметать их. После этого можно сшить между собой манжеты и рукава. Чтобы сделать петли для пуговок, необходимо мелом отметить место, где они будут располагаться. Затем нужно установить на машинке зигзагообразный стежок самого маленького размера и проложить строчку вокруг отметки. После этого петлю можно разрезать. Также можно их обработать вручную. Блузка из мужской рубашки готова, осталось лишь заменить пуговицы и отпарить ее.

из мужских рубашек своими руками

Вот такая интересная переделка из мужских рубашек получилась. Сделать красивую вещь своими руками очень просто, необязательно при этом быть суперпрофессиональной швеей, достаточно лишь немного терпения, фантазии и минимум навыков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.