Чем и как почистить золото в домашних условиях: пошаговая инструкция

В процессе носки золотых украшений драгоценный метал теряет свою привлекательность: поверхность становится тусклой, в микротрещинах скапливаются микрочастицы грязи. Чтобы вернуть ювелирным предметам привлекательный вид, стоит знать, как почистить золото в домашних условиях. Можно обратиться за помощью в ювелирную мастерскую, где процедуру произведут специалисты. Такая услуга требует определенных финансовых вложений, а результат такого качества можно получить самостоятельно с минимальной затратой ресурсов. Данная процедура может занять много времени, потому стоит рассмотреть варианты, в которых указано, как почистить золото в домашних условиях быстро.

Предварительная подготовка

При изготовлении ювелирных украшений золото в чистом виде не используется, так как драгоценный метал данного типа слишком пластичный. Зачастую в состав украшения помимо золота входит медь, цинк, серебро и кадмий. Составляющая данных примесей минимальна, но значима. Именно из-за их присутствия и происходит определенный тип окисления, что портит внешний вид изделия.

Перед тем как почистить золото в домашних условиях, нужно подготовиться:

  1. Стоит определить пробу золота. Проба является информативной относительно процентного состава драгоценного сплава. Благодаря этому можно подобрать щадящее и эффективное чистящее средство.
  2. Если в украшении присутствуют вставки из камней или другого драгоценного метала, то стоит учесть способы соединения с основным корпусом. В соответствии с этим будут выбираться механические способы воздействия.
  3. Чтобы дальнейшая чистка была более эффективной, нужно подготовить украшение заранее. В течение нескольких недель ежедневно натирать изделие флисовой тканью. Не контактировать с щелочными веществами.

Если учесть рекомендации относительно подготовки украшения для чистки, то можно получить качественный результат без особых усилий. Блеск и полировка сохранятся на более длительное время.

Способы очистки золотых изделий

В специальной литературе можно найти массу способов, как почистить золото в домашних условиях. В основном они предполагают использование водянистых растворов, мытье или полировку. Это объясняется доступностью приспособлений и средств, которые необходимы при данных условиях, и простым алгоритмом действий.

способы очистки драгоценностей

Наиболее популярными вариантами чистки являются:

  1. Систематическая полировка поверхности ювелирного украшения с помощью натуральной ткани.
  2. Влажная обработка драгоценного метала специальными средствами с активным составом, который помогает изъять грязевые частицы.
  3. Механическое воздействие на загрязнения, которые могут образовывать слои грязи в труднодоступных местах.
  4. Активный способ мытья и откисания в слабых растворах веществ с активным воздействием на загрязнения.

В соответствии с дизайном и другими элементами украшения подбираются способы очистки. Иногда используется несколько методов одновременно.

Средства для читки золотых украшений

Людям, которые будут производить чистку золота самостоятельно, на ум приходит вполне логичный вопрос о том, чем можно почистить золото в домашних условиях. Список подходящих средств настолько велик, что практически для любого изделия из золота можно подобрать оптимальный вариант.

механическое воздейтсвие

Наиболее популярными вариантами являются:

  1. Мыльный раствор. На 250 миллилитров теплой воды растворяют чайную ложку косметического жидкого мыла или средства для мытья посуды. Выдерживать украшения в течение 20 минут.
  2. Порошок с нашатырным спиртом. В горячую воду засыпать чайную ложку стирального порошка и нашатырного спирта. Слегка вспенить смесь и уложить в нее украшения на 60 минут.
  3. Нашатырный спирт, мыло, перекись водорода. В стакан теплой воды добавить 3 столовые ложки 3 % перекиси водорода, 0,5 чайной ложки спирта и столько же жидкого мыла. Выдерживать золотые элементы в керамической или стеклянной емкости четверть часа.
  4. Самодельная паста для золота: измельченное хозяйственное мыло и мел, воду, вазелин и зубную пасту смешать в пропорции 1:1:2:1:1. Нанести на поверхность метала средство и отполировать изделие с помощью натуральной ткани.
  5. Почистить золото в домашних условиях перекисью водорода легче всего. На ватный диск нанести немного перекиси водорода и протереть золотое изделие. Средство идеально в том случае, если поверхность ровная и нет дополнительных декораций в виде камней, узоров, гравировок.
  6. Сладкая вода. В стакан с теплой водой добавить 3 столовые ложки обычного сахара. Откисают украшения в сладкой воде не более суток. Аналогом данному средству является соленая вода. Принцип приготовления, использования такой же.
  7. В керамическую миску вылить раствор из соды: на 1 стакан воды разводится 1 чайная ложка соды. На дно предварительно укладывается пищевая фольга матовой стороной вниз. Украшения уложить на фольгу, удерживая их в течение 12 часов.

Средство выбирают в соответствии с типом и степенью загрязнения. Иногда приходится использовать несколько средств в определенной последовательности, увеличивая эффективность действия компонентов.

Подобрать правильный метод чистки и средство

Важно не только знать основные методы, как почистить золото в домашних условиях, но и применять правильный способ относительно определенного вида украшения. В ювелирных салонах и магазинах перед чисткой изучают изделие, а потом приступают к работе.

разнообразие золотых украшений
  1. При наличии полудрагоценных самоцветов не используются горячие методы чистки и средства с кислой средой.
  2. Украшения с драгоценными камнями обязательно нужно отполировать специальным методом.
  3. В зависимости от качества металла и его дополнительных примесей определяется средство для очистки.
  4. Лучше избегать механических воздействий, которые могут повредить поверхность изделия, формируя трещины и царапины.

Нюансов слишком много, поэтому лучше проконсультироваться со специалистом относительно каждого изделия отдельно.

Чистка золота и серебра дома

Когда появляется время для того, чтобы уделить его уходу за драгоценностями, не хочется отдельно возиться с серебряными и золотыми украшениями. В домашних условиях можно приготовить средство, которое по своим действиям станет универсальным для данных металлов.

Золото и серебро

Чем почистить золото и серебро в домашних условиях:

  • В стакане воды растворить небольшой кусочек туалетного мыла и чайную ложку нашатырного спирта. Выложить украшения в емкость с данной жидкостью на половину суток. Промыть изделия и высушить. Для эффективности перед ополаскиванием можно протереть поверхность натуральной тканью.
  • Высыпать в литр воды столовую ложку стирального порошка и закипятить раствор. Поместить в горячую пенную жидкость изделия из золота и серебра на четверть часа. Вытащить и сразу же промыть в теплой воде.
  • Если загрязнения незначительны, то можно в ладонь положить небольшую горсточку пищевой соды и слегка ее смочить. Уложить сюда же украшения и протереть их смесью до того момента, пока сода не станет сереть. Выполоскать украшения и насухо протереть.

Стоит обратить внимание на наличие камней в украшениях и пробу. От этих факторов будет зависеть возможная степень воздействия на предмет роскоши.

Экспресс методы

Если времени на осуществление качественного ухода за предметами роскоши нет, а владелец любит блистать всегда, стоит знать несколько экспресс методов.

Как почистить золото в домашних условиях быстро:

  • Смочить нашатырным спиртом ватный диск и натереть поверхность изделия.
  • Чтобы ускорить любой из процессов и убрать грязь из самых маленьких зазоров цепочки или браслета, можно использовать следующее механическое воздействие: в мыльную воду или воду с нашатырем уложить изделия и перелить все это в пол-литровую банку. Закрыть емкость крышкой и энергично потрясти банку несколько минут. После ополоснуть драгоценности.
  • Уложить в емкость с мыльным раствором несколько шариков из пищевой фольги, украшения и взболтать несколько раз содержимое банки.

Чтобы любой из методов чистки был быстрым и качественным, стоит постоянно ухаживать за предметами роскоши.

Чистка золотых украшений с полудрагоценными камнями

В золотые украшения часто инкрустируют камни. Иногда это полудрагоценные самоцветы, в других случаях совершенно обычные природные минералы, подверженные чистке и огранке. В любом случае такое декорирование преображает внешний вид любого изделия из золота.

золотое украшение инкрустированное драгоценными камнями

Чтобы почистить золото с камнями в домашних условиях без вреда для самого минерала, но эффективно для металла, нужно определить тип камня: мягкий или твердый. К мягким видам относят полудрагоценные камни. В соответствии с этим подбирается средство и метод чистки.

Предосторожности и советы относительно процедуры:

  • Мягкие камни не очищают щеткой.
  • Не используются пасты с твердыми микрочастицами.
  • Для полировки камня следует брать салфетки для очистки очков. Можно купить влажные салфетки для чистки стекол.
  • Мягкие камни промывают в мыльной воде без любого замачивания. После процедуры производится полоскание и полное высушивание с помощью ткани без ворса.
  • Настоящий жемчуг нельзя чистить средствами, в состав которых входит кислота.
  • Вместо нашатыря используется обычный медицинский спирт.

Если придерживаться этих советов, то полудрагоценные камни не помутнеют и не станут более хрупкими. Золото, в свою очередь, приобретет свой первоначальный вид и чистоту.

Способы очистки украшений с драгоценными камнями

Драгоценные камни относятся к типу твердых самоцветов, потому здесь ограничений относительно очистки меньше. Но все же стоит учитывать некоторые нюансы относительно процедуры.

полировка золото украшения

Наиболее часто в золотых украшениях для инкрустирования используются бриллианты. Хоть камень и отличается прочностью, уход за ним должен быть аккуратным и полноценным.

Как почистить золото с бриллиантами в домашних условиях:

  • Смочить мягкую ткань в медицинском спирте.
  • Протереть все изделие.
  • Вымыть украшение в мыльном растворе.
  • Промыть после чистки под проточной водой.
  • Промокнуть полотенцем до полного высыхания.

Иногда для более тщательной полировки драгоценного камня такого рода используют специальные средства. Купить их можно в ювелирном магазине. Некоторые ювелиры предлагают более простой способ: сжечь спичку до образования золы. Нанести продукты сгорания на ватный диск и втирать золу в камень круговыми движениями. Потом промыть изделие и высушить.

Методы очищения плетений цепочки или браслета

Золотые цепочки и браслеты считаются украшениями повседневного использования, поэтому их практически никогда не снимают. За время эксплуатации изделие может потерять свой привлекательный вид – стать тусклым и грязным. В ячейках плетения скапливается жир, пот, частицы кожи, шампуни и ворсинки от одежды.

разнообразие плетения цепочек

Убрать такие загрязнения достаточно сложно из-за сложного плетения. Зазоры между звеньями нужно не только качественно почистить, но и придать металлу первоначальный блеск. В данном случае эффективной станет именно профессиональная чистка, но и домашние методы тоже подойдут.

Чем почистить цепочки из золота в домашних условиях:

  1. Средство для мытья посуды в комплексе с кипячением. Уложить на дно емкости кусок ткани, которая не линяет. Добавить в емкость воду и несколько капель средства для мытья посуды. Выложить на ткань браслеты и цепочки так, чтобы они не соприкасались между собой. Кипятить содержимое кастрюли на слабом огне в течение 30 минут. Вытащить изделия и промыть в теплой воде.
  2. Замочить цепочку и браслет можно в мыльном растворе. В емкость налить горячей воды и вылить столовую ложку жидкого мыла. Уложить изделия в емкость на два часа. По истечении времени вытащить украшения и почистить по всей длине мягкой щеткой. Ополоснуть в теплой воде.
  3. Если плетение крупное, то можно использовать экспресс метод: ватную палочку смочить в нашатырном спирте и протереть каждое звено отдельно. Потом ополоснуть изделия под проточной водой.

Особенности относительно использования перекиси водорода и соды

Многие задаются вопросом, как эффективно почистить золото в домашних условиях. Для этого используют самые простые и известные вещества, которые можно найти в каждом доме: соду, нашатырный спирт, перекись водорода.

Проще всего почистить золото в домашних условиях перекисью. Но здесь существует несколько предосторожностей. Если в золоте присутствуют полудрагоценные самоцветы, то перекись может испортить их внешний вид – они станут мутнеть. Не стоит использовать данное средство постоянно. Воздействие должно быть ограничено минимальным количеством времени.

Почистить золото в домашних условиях содой можно очень эффективно, но излишние механические воздействия могут увеличить число микроцарапин. Обычно готовят раствор из соды и воды, которым и обрабатывают украшения. После такой работы следует тщательно ополоснуть золотое изделие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.