Поэт Павел Васильев: биография, фото

Россия – это не только необъятные просторы и богатые недра, это еще и родина мировой литературы. Именно здесь, на русской земле, жили и творили великие поэты, труды которых спустя десятилетия читаются, переводятся на многие языки и стали бесценным достоянием потомков. Один из таких поэтов - Павел Васильев.

Первые шаги к поэзии

Павел Васильев
Павел Васильев родился в Казахстане, в городе с красивым названием Зайсан. Датой рождения поэта стал ветреный день 25 декабря 1910 года. Родители Павла - самые простые люди со средним достатком. Отец занимался преподаванием математики. Любовь к литературе привила поэту его мама. Однако дед с бабушкой тоже сыграли не последнюю роль в становлении личности внука. Павел Васильев с удовольствием каждый вечер слушал сочиненные ими рассказы. Такой интерес к познанию способствовал тому, что уже в 10 лет он стал увлекаться поэзией и пробовал писать сам.

Студенческие годы Павла Васильева

Павел Васильев поэт биография
В 1926 году Павел получает среднее образование в Павлодаре. Хорошая учеба и желание учиться позволили будущему поэту поступить во Владивостокский университет. Усердные занятия способствовали успехам в изучении японской литературы. Молодое дарование заметили, и в октябре месяце 1926 года редакция Владивостокского университета публикует его первое стихотворение «Октябрь». Газета, в которой его напечатали, называлась «Красный молодняк». Попасть на страницы такого издания означало признание заслуг, и каждый читающий не сомневался: Павел Васильев - поэт. Биография писателя насыщена и включает ряд разнообразных событий.

Павел Васильев: биография на фоне становления страны

Павел Васильев биография краткая
Жизненные ситуации, в которых Васильеву пришлось побывать, были непростыми. В 1927-1929 годах Павел Васильев жил в Новосибирске, Омске и многих других городах. Он стал посвящать большое время путешествиям по Сибири. Для того, чтобы прокормить себя, Павлу приходилось работать очень много, при этом он освоил множество профессий - от рабочего на золотых приисках до рулевого рыболовного судна. Тяжелым было не только финансовое состояние поэта. Он испытывал настоящий литературный кризис, потому что в эти годы ни одно его произведение не было опубликовано. Различные жизненные ситуации не смогли сломить истинное призвание этого человека. Он не сдался, потому что всегда знал о себе: Павел Васильев - поэт. Биография дополняется годами успешного обучения на литературных курсах в Москве, которые считались престижными среди начинающих литераторов.

Литературный подъем

Павел Васильев биография
В 1929 году пришло признание. Павла Васильева начали печатать многие журналы столицы. Внезапно возросла потребность в большом количестве материала, поэтому Васильев усердно и много пишет. Итогом кропотливой работы к концу 1930 стала поэма "Песнь о гибели казачьего войска". Произведение получилось очень объемным, поэтому газетные издания печатали только отдельные отрывки. Целиком поэма была издана только в 1932 году журналом «Новый мир».

Арест Павла Васильева

Публикации принесли автору известность. На пике своей молодости популярным стал Павел Васильев. Биография поэта омрачена политическими событиями того времени. В 1932 году Павел вместе с друзьями-поэтами был арестован на несколько месяцев. Их обвиняли в участии в запрещенной группе литераторов «Сибиряки». Участники этого собрания считались контрреволюционерами. Сокамерниками Павла Васильева стали: Евгений Забелин, Леонид Мартынов, Сергей Марков. Друзей Павла осудили на три года, и местом их ссылки стал город Архангельск. Павел получил условный срок.

Васильев Павел Николаевич. Биография трагической судьбы

1935 год стал самым плодотворным годом в жизни Васильева Павла Николаевича. Биография поэта насыщена полными драматизма событиями. Среди них нашлось место и предательству друзей. Успех поэта спровоцировал ненависть и зависть. Многие «друзья» поэта писали письма в редакцию с просьбой не печатать Васильева, приводя различные неправдоподобные доводы. Редакции перестали с ним сотрудничать. Итогом такой напряженной ситуации стала драка, инициаторами которой выступили служащие редакции «Комсомольская правда». Павла Васильева арестовали и лишили свободы на год. В 1936 году его выпустили на свободу. Однако, предчувствуя, что это ненадолго, Павел пишет один из своих лучших стихов - «Прощание с друзьями». Это произведение несет в себе всю боль души и сожаление, что он не сможет видеть дорогих ему людей.

Крестный путь поэта

Васильев Павел Николаевич биография
В 1937 году Павел Васильев был арестован сотрудниками НКВД. На сей раз поводом к задержанию стало подозрение в организации террористического акта, направленного против Сталина. Причем Павлу Васильеву была отведена роль исполнителя. Местом последнего пристанища поэта стала Лефортовская тюрьма. После допросов его красивая подпись становилась все хуже, буквы теряли разборчивость, и в конце превратились в одну сплошную линию. Изможденный самыми жестокими пытками, со сломанным позвоночником, почти слепой он был доставлен в зал судебного заседания. Приговор оглашали 15 июля 1937 года. Павлу Васильеву было всего 27 лет, когда его объявили врагом народа и приговорили к расстрелу. Заседание длилось не больше 20 минут, после чего приговор привели в исполнение.

На долю молодого и талантливого поэта выпало много испытаний. К сожалению, у него не было даже собственной могилы. Долгое время место захоронения поэта было неизвестно. Только в 80-е годы удалось восстановить картину событий того времени и найти последнее пристанище поэта. Это была братская могила № 1 Донского кладбища с невостребованными прахами. 30-е годы были самыми тяжелыми для всей страны. Репрессиям подвергался каждый известный писатель. Исключением не стал и Павел Васильев - биография краткая, потому что и жизненный путь оказался длиной всего в 27 лет. О жизни поэта рассказывают талантливые произведения, которые он после себя оставил.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
К сожалению, каток репрессий прошелся по многим одаренным, талантливым людям. Очень жаль, что судьбой этому талантливому поэту было отмерено так мало. Остались только стихи ...
Копировать ссылку
1
Страшная жестокость, по современному УК сейчас ему дали бы лет 15.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.