Что такое энциклопедия: значение, типы

Человеческие знания – наиценнейшая наработка нашей цивилизации. Из века в век информация копилась и передавалась на самых удобных носителях. Гигантские библиотеки, архивы, базы данных, все это – кладези информации из разных областей науки. Отдельные, обобщенные темой массивы знаний формируют энциклопедии. Именно о них будет наша статья.

Мы собираемся поговорить о том, что такое энциклопедия, какой может быть и что она может нам поведать. Если данная тема интересна, то приглашаем продолжить с нами.

Энциклопедия: понятие

Начнем с понятия о том, что такое энциклопедия. Это книжное или электронное издание, научное или научно-популярное, содержащее информацию о том или ином направлении научных исследований практической деятельности. Термин произошел от слияния двух греческих слов: enkyklios и paideia, - что в переводе толкуется как "обучение по кругу знаний".

Принципы построения энциклопедий

Информация в энциклопедиях размещается определенным способом. В зависимости от этого принципа также различают типы изданий.

что такое энциклопедия

Так, основные принципы размещения энциклопедических статей – это алфавитный, тематический, алфавитно-тематический. Что касается удобства пользования, то для не подготовленного в определенном вопросе читателя актуальнее будет пользоваться энциклопедиями с алфавитным размещением статей. Для специфических научных энциклопедий удобнее тематически-алфавитный порядок размещения информации.

Наиболее интересные разновидности энциклопедий – тематические. В зависимости от освещенных в них аспектов издания бывают:

  • универсальные – сбор информации обо всех реалиях жизни, касающихся преимущественно той страны, которая выпустила энциклопедию;
  • региональные – содержат факты о каком-либо регионе страны, материке или же нашей планете вообще;
  • отраслевые – дают информацию, исключительно касающуюся той или иной отрасли человеческой деятельности;
  • узкоотраслевые (проблемные) – освещают конкретный вопрос одной из отраслей деятельности человека, составляющей отдельную проблему (научную или практическую);
  • биографические, посвященные жизни и деятельности известных светил науки, искусства, политики и прочих социальных сфер;
  • прочие энциклопедии, в основном те, которые представляют массив информации для конкретной читательской аудитории (яркий пример – детские энциклопедии, дающие самые разные данные, интересующие детей определенного возраста).

Промежуточным итогом наших изысканий будет знание того, что такое энциклопедия, и основные виды последней.

большая советская энциклопедия

Различаем: энциклопедии и справочники-энциклопедии, словари-энциклопедии

Существует еще один критерий, по которым стоит различать данные книжные издания. Касается он методики преподнесения информации. В соответствии с ним энциклопедическая литература подразделяется на энциклопедии, справочники-энциклопедии и словари-энциклопедии.

Словари-энциклопедии отличаются тем, что в них информация представлена лаконично, зачастую в одном лишь толковании термина.

Энциклопедии дают больше информации: помимо толкования слова или явления, из них мы можем узнать о его истории, связях с другими понятиями. Именно многоплановость и обширность изложения делает их самым интересным для прочтения типом. Таким изданием является известная универсальная "Большая советская энциклопедия".

справочник энциклопедия

Еще один тип, который мы не рассмотрели, – справочник. Энциклопедия такого типа содержит материал, расположенный тематическими группами для удобного пользования.

Итоги

Таким образом, мы рассмотрели, что такое энциклопедия. Это массив информации той или иной отрасли или же общих сведений, расположенных по определенному принципу. Существует много типов энциклопедий, подразделяющихся по различным признакам.

Энциклопедии содержат громадное количество полезных и интересных знаний. Нужно почаще прикасаться к наработкам человеческого развития посредством этих изданий!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
я родился!!!!!!!!
Копировать ссылку
0
что происходит?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.