Александр Кокорин (футболист). Биография и интересные факты из жизни

Александр Александрович Кокорин – футболист московского клуба «Динамо». Несмотря на свой молодой возраст, парень достиг немалых успехов в спортивной деятельности. О том, как Саша следовал к вершинам футбольной карьеры, мы и поговорим в нашей статье.

кокорин футболист

Детство

Александр появился на свет 19 марта в 1991 году. Родиной спортсмена является город Валуйки (Белгородская область). Известно, что футбольные азы Саша осваивал вместе со своим отцом ещё в дошкольном возрасте.

Когда мальчик обучался в начальной школе, к нему в класс зашёл тренер футбольной команды и предложил желающим заниматься спортом посещать его секцию. Александр ни секунды не сомневался, и уже на следующий день стоял на поле.

Но футбол – не единственное занятие, которым увлекался парёнек. В его планы также входило стать профессиональным боксёром.

Просмотры

В 9 лет Александр уехал в Москву на просмотр в «Спартак». Там мальчиком остались довольны, но предоставить жильё молодому таланту у команды не было возможности. Потому Кокорин, футболист начинающий, но талантливый, отправился на просмотр в «Локомотив», где его приняли с распростёртыми объятиями и тут же предложили заветную комнату в общежитии.

кокорин футболист зарплата

Во время тренировок в команде пареньку не раз вручали премии как лучшему нападающему в первенствах московских футбольных школ.

В одном из интервью Александр Кокорин рассказал, что самостоятельным он стал уже в 10-летнем возрасте, когда обучался в интернате «Локомотива». Родителям разрешалось приезжать лишь несколько раз в месяц, поэтому сначала было достаточно тяжело. Но со временем Саша привык к такой жизни.

Первые успехи

В 2008 году Кокорин подписывает контракт с московским «Динамо». Будучи в 17-летнем возрасте, Саша дебютирует в качестве нападающего в матче 24 тура «Сатурн» - «Динамо». В том матче благодаря умелой игре Александра в ворота соперника влетает 1 мяч. Это одно из самых важных событий в жизни начинающего футболиста.

Стоит сказать, что Александр – один из 16 молодых спортсменов, которым удалось забить мяч в высшей лиге российского чемпионата в столь юном возрасте.

В следующих трёх матчах Кокорин, футболист, несомненно, одаренный, забивает в ворота соперника ещё один победный мяч. Тогда ребята играют против родной команды Александра – «Локомотива».

За участие в чемпионате «динамовцы» получают бронзовую медаль. В этом же году Кокорина признают лучшим нападающим IV Международного юношеского турнира Белорусской федерации футбола.

Последующие игры

В 2009 году во 2-ом российском чемпионате команда «Динамо» выходит на поле против «Химок». Футболист Кокорин, биография которого изложена в нашей статье, тогда забивает очень важный гол. В последующих 23 матчах Александр отправляет в ворота соперника всего 2 мяча. Кроме того, за серьёзные нарушения судья «награждает» его тремя жёлтыми карточками за грубую игру.

В 2010 году Саша принимает участие во всех 26 матчах чемпионата, но, к сожалению, не забивает ни одного гола.

александр кокорин футболист

Несмотря на временную неудачу, спортивный директор команды заявляет, что у Александра впереди ещё множество побед.

В 2011 году Кокорин - футболист уже практически состоявшийся. Он выходит бороться против команды «Анжи». В процессе матча он оправляет в ворота соперника 1 гол. В итоге общий счёт составляет 2:2. За весь чемпионат Саша забивает 5 голов. К радости болельщиков, «динамовцы» выходят в финал кубка России. Им предстоит бороться с «Рубином». К сожалению, команда проигрывает со счётом 0:1.

Стоит отметить, что в 2011 году Кокорин признаётся лучшим молодым футболистом России.

В этом же году идут переговоры о том, чтобы продлить рабочий контракт с Александром. К счастью, футболист остаётся в команде ещё на 3,5 лет.

В Лиге Европы в новом сезоне Кокорин (футболист) забивает 3 гола.

«Анжи»

В 2013 году Александр во всеуслышание заявляет, что хочет продолжить свою карьеру в «Анжи». Игроку предлагают € 19 млн.

Возвращение в родную команду

В конце 2013 года Саша принимает решение вернуться в родную команду, так и не сыграв за новую. Кокорин - футболист, зарплата которого на тот момент составляла € 5,5 млн. в год. Он пополнил тогда состав «Динамо» вместе с Юрием Жирковым и Игорем Денисовым.

На протяжении нового сезона он забивает 4 мяча и даёт две голевые передачи.

В сезоне 2014-2015 года Александр осуществляет свой дебютный хет-трик в матче с «Ростовом». В 13 туре единственный гол Кокорина приносит победу «динамовцам» над ЦСКА.

После зимних каникул в новом сезоне Александр сидит на скамье запасных.

В 2015 году его назначают капитаном вместо Кевина Караньи. В первом же матче Кокорин забивает гол «Зениту». Позже становится известно, что молодым футболистом интересуется «Зенит», «Тоттенхем», «ПСЖ» и «Манчестер Юнайтед».

В 2015 году в матче с «Тереком» Кокорин грубо нарушает правила. Судья принимает решение удалить игрока с поля и назначить ему двухматчевую дисквалификацию.

Известно, что новый контракт с «Динамо» Александр подписывать не собирается. Причиной является урезание зарплаты почти вдвое. Активно ходят слухи, что Кокорин собирается вступить в ряды "зенитовцев". Надеемся, предложенный гонорар его полностью устроит.

футболист кокорин биография

Личная жизнь футболиста

Известно, что первой девушкой Кокорина была двоюродная сестра Тимати - Виктория. Познакомились молодые люди в одном из московских клубов. К сожалению, из-за большой любви девушки к развлечениям и ее несерьёзного отношения к жизни пара разошлась.

Через некоторое время Александра заметили в компании красавицы Кристины. Но и эти отношения долго не продлились.

На данный момент Александр Кокорин (футболист) находится в отношениях с Дарьей Валитовой.

Пожелаем футболисту удачи!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.