Полиомиелит - что это такое и как передается? Профилактика заболевания

В последнее время много говорят о полиомиелите, особенно после того, как вспышка острого инфекционного заболевания была зарегистрирована в одной из областей Украины. Болезнь действительно страшная. Высокую смертность и огромный процент инвалидности дает полиомиелит. Что это такое и как передаётся заболевание, попробуем разобраться вместе сейчас.

Природа вируса

Полиомиелит имеет и другое название – детский спинной паралич. В группе риска находятся малыши в возрасте от шести месяцев до 6 лет. После того как в организм ребёнка попал полиовирус, у него развивается полиомиелит. Как передаётся это страшное заболевание? Самым простым и распространённым способом – воздушно-капельным путём. Его благополучно разносят разнообразные насекомые, кроме того, оно попадает к человеку через немытые продукты питания или грязные руки.

полиомиелит что это такое и как передается
Полиовирус очень живуч: во внешней среде он способен пребывать около полугода, не боясь мороза и солнца. Источником инфекции является человек, особенно если у него обнаружены стёртые и лёгкие формы заболевания. От него во внешнюю среду возбудители болезни попадают вместе с испражнениями и носовой слизью. Наиболее заразным больной становится за три дня до лихорадки и в течение недели после её появления. Вспышки вируса обычно наблюдаются летом и осенью, особо опасный период – с августа по октябрь.

Как действует возбудитель?

Инфекция попадает в организм через ротовую полость. Она обосновывается в кишечнике, где успешно процветает и размножается. Вирус поражает двигательные нервные клетки, а также серую оболочку спинного мозга. В результате целые группы мышц атрофируются. Нервные клетки гибнут, а заболевший ребёнок становится тяжёлым инвалидом.

Мы уже выяснили, как передаётся полиомиелит. Симптомы заболевания проявляются у человека после того, как он вдохнул возбудителя или подхватил его из окружающей среды при помощи рук. Поначалу кажется, что развивается обычная острая респираторная инфекция: у пациента наблюдается насморк, кашель, повышенная температура, а в некоторых случаях – диарея. Родители ошибочно не обращаются к врачу, так как через несколько дней все симптомы исчезают, и малыш выглядит здоровым. А уже спустя двое суток он просыпается и не может стать на ножки – у ребёнка развивается вялый паралич нижних конечностей. У совсем маленьких детей может парализовать дыхательные пути: они чувствуют удушье и могут умереть от остановки сердца.

Признаки полиомиелита

Врачи на протяжении множества десятилетий изучают полиомиелит: что это такое и как передаётся вирус. И ими обнаружено, что симптомы при болезни могут варьировать у разных людей. Обычно признаки респираторной инфекции наблюдаются у всех. Одновременно к ним может присоединяться сильная боль в горле, как при ангине, или же мигрень, похожая на ту, что сопровождает грипп. Возможны и диспепсические расстройства: сильный понос, тошнота и рвота.

полиомиелит как передается
Вялый паралич ног развивается на протяжении пяти дней. Некоторых малышей он поражает молниеносно – через несколько часов. У таких детей существенно снижен тонус мышц, наблюдаются сухожильные рефлексы. Мускулатура атрофируется очень быстро: ребёнок не может ходить, становясь инвалидом. Смертью заканчиваются те случаи, когда вирус поражает продолговатый мозг, в котором находятся центры управления сердцем и дыхательной системой. Инкубационный период длится семи дней до двух недель. Полиомиелит бывает нескольких разновидностей: спинальный, энцефалитный, бульбарный, понтинный, смешанный, а также с отсутствием паралича – висцеральный, менингитный и бессимптомный.

Основные стадии

Передаётся ли полиомиелит воздушно-капельным путём? Безусловно. При этом во время начальной стадии заболевания человек, кроме всех вышеназванных признаков простуды, чувствует себя вялым и уставшим. Он жалуется на бессонницу, судороги, неподконтрольные подёргивания мышц, боли в позвоночнике, ногах и руках. Если была проведена вакцинация, то заболевание не перейдёт в следующую стадию, которая уже называется паралитической. Она очень обманчива. Малыш, казалось бы, выздоравливает. У него падает температура, повышается активность. Но уже через несколько дней появляется паралич. Обычно он поражает ноги, но также могут пострадать мышцы шеи, туловища, живота и дельт, а ещё гортани, носоглотки, языка и лица. Через две недели наступает опасная третья стадия – несимметричные вывихи, атрофия.

Восстановительный период занимает шесть месяцев. Человеку становится немного лучше, но у него продолжает сохраняться ограниченность в движениях, малоподвижность в суставах, прогрессирует уменьшение объёма мускулатуры. Затем начинают проявляться остаточные явления – это период стойких вялых параличей, контрактур, деформации позвоночника и укорочение конечностей.

Диагностика

Заразен ли полиомиелит и как передаётся эта инфекция, должны знать и взрослые, и дети. С этой целью нужно разрабатывать государственные программы просвещения в школах. На специальных уроках дети смогут узнать всё о природе инфекции и её самых распространённых симптомах, чтоб вовремя обнаружить опасность и действовать. Кстати, заподозрив наличие возбудителя в организме, нужно немедленно обращаться в больницу за квалифицированной помощью. Чтобы подтвердить диагноз, медики проведут люмбальную пункцию – прокол в поясничной зоне с целью исследования жидкости в спинном мозге.

как передается полиомиелит симптомы
У пациента возьмут анализы и отправят их в лабораторию, где сделают вирусологическую и серологическую диагностику. Будут детально проанализированы парные сыворотки крови: обычно их делают с интервалом в три недели. Кроме того, полиомиелит диагностируют при помощи так называемой цветной пробы: клеточная культура, заражённая вирусом, сменит свой оттенок под воздействием специального индикатора. Результат будет известен уже через двое суток.

Лечение

Помните, что эффективной терапии не существует. По сути, не лечится полиомиелит. Через что передаётся заболевание в первую очередь? Как уже говорилось, это воздушно-капельный путь. Причём пациент часто считается определённое время заразным. Чтоб оградить окружающих от источника вируса, человека срочно госпитализируют в инфекционную больницу – в специальный изолированный бокс. Здесь он пробудет около 40 дней, на протяжении которых будет получать симптоматическую терапию, направленную на ослабление основных признаков болезни и укрепление иммунитета.

Больной будет получать аминокислоты, витамины и гамма-глобулин – белок, присутствующий в плазме крови. Если поражена дыхательная система, ребёнка подключают к аппарату, на котором проводится искусственная вентиляция лёгких. Постельный режим обязателен на протяжении как минимум трёх недель. Специального ухода требуют поражённые конечности и позвоночник. Больной лежит на твёрдом матрасе в определенной позе: ноги укладываются при помощи валика в чуть согнутом положении, стопы – под прямым углом к голени. При этом руки отводятся в стороны и под углом в 90º сгибаются в локтевых суставах.

Период восстановления

После прохождения курса лечения в клинике родители малыша должны детально побеседовать с лечащим врачом. Разговор будет касаться не только основных вопросов, которые поставил перед ними полиомиелит – что это такое и как передаётся недуг, – а и того важного момента, как реабилитация. Скорее всего, в период восстановления медик порекомендует электростимуляцию, парафиновые аппликации, водные процедуры и лечебный массаж. Больного необходимо отправить в санаторий, где он пройдёт оздоровление целебными грязями и серными ваннами.

передается полиомиелит после вакцинации
Ребёнка стоит записать на занятия к ортопеду, который поможет скорректировать деформации конечностей и развитые контрактур. Для нормализации нервно-мышечной проводимости назначат такие препараты, как "Прозерин" или "Нейромидин". Эффективна и лечебная физкультура: она не только улучшает двигательные функции, но и обладает общеукрепляющим действием. Комплекс упражнений вводится в терапевтический комплекс только после того, как миновал острый период болезни.

Предупреждение заражения

Утверждение о том, что полиомиелит передаётся по наследству, является ошибочным. Его можно подхватить исключительно контактным способом: заразными считаются выделения верхних дыхательных путей и фекалии. Кроме того, возбудители попадают в организм человека через инфицированную пищу и воду, немытые руки, грязные игрушки. Их также переносят мухи.

Чтобы не стать очередной жертвой полиомиелита, человек должен знать, как предупредить возможное заражение. Во-первых, нужно соблюдать гигиену питания. Все фрукты и овощи перед употреблением следует мыть, воду можно пить только дистиллированную или кипячённую. Во-вторых, важна и личная гигиена: мытьё рук, регулярная стирка одежды, смена постельного белья. В-третьих, необходимо поддерживать чистоту в доме. Речь идёт о проветривании помещения и частой влажной уборке. Что касается действий со стороны врачей, то они обязаны провести дезинфекцию в очаге заболевания и обязательно изолировать больных людей и тех, кто с ними контактировал.

Другие профилактические мероприятия

Вопрос о том, передаётся ли полиомиелит, больше не должен возникать. Он не только активно «путешествует» от одного человека к другому, но и отлично себя чувствует, пребывая во внешней среде. Профилактика заразы – вакцинация. Прививка делается малышам в возрасте 4, 5 и 6 месяцев. Ревакцинацию обычно проводят в полтора года, а также когда ребёнку исполняется 3, 6 и 14 лет. Маленьким пациентам дают капли: их вводят в рот на лимфоидную ткань. Это так называемая прививка ослабленной вакциной.

 заразен ли полиомиелит и как передается
Среди школьников популяризуют внутримышечные инъекции. В их основе - вакцина, содержащая убитые вирусы полиомиелита. Вводится подкожно: маленьких детям – в область лопаток, страшим – в плечо. Малыш, который получил укол, переносит так называемый вакцинированный полиомиелит. Он абсолютно безопасный для организма. Кроме того, на его основе формуется иммунитет: организм начинает вырабатывать необходимые антитела к опасному и неизлечимому вирусу.

Интересные факты про вакцинацию

Есть много нюансов, касающихся этой темы. Например, родителей часто интересует вопрос: передаётся полиомиелит после вакцинации или нет? Как утверждают врачи, вирус, попавший в организм обычного привитого ребёнка, не является для него опасным. Но он, пытаясь «пробиться» сквозь защитный фон, начинает видоизменяться. Попав в несколько вакцинированных организмов, он окончательно мутирует и только тогда может угрожать человеку. Интересно, но привитые дети ещё некоторое время как будто «излучают» полиомиелит. Однако заразиться от них здоровому малышу невозможно. Правда, если рядом с привитым карапузом находится больной ВИЧ, то его немедленно нужно изолировать.

Детей, заболевших полиомиелитом, вакцинировать нельзя. Прививки также противопоказаны людям, имеющим ВИЧ, тем, кто длительное время принимает медицинские препараты или же имеет аллергию на лекарства. Вакцина не обладает побочными эффектами, утверждают медики. Единственной неприятностью может стать повышение температуры, но этот факт не должен вызывать опасений – организм начинает вырабатывать необходимый ему иммунитет.

Что провоцирует развитие болезни?

Есть факторы, которые значительно ослабляют организм. Соответственно они могут сделать человека уязвимым, «притягивая» к нему злополучный полиомиелит. Как передаётся вирус, мы уже знаем. Теперь же рассмотрим те обстоятельства, которые станут благоприятной почвой для размножения возбудителей:

  • Полное отсутствие прививок или неполный курс вакцинации.
  • Тесный контакт с больным человеком.
  • Травмы.
  • Оперативные вмешательства.
  • Сильные физические нагрузки.
  • Беременность.
  • Приём лекарств, особенно в виде инъекций.

полиомиелит передается по наследству
Заболеть полиомиелитом рискует каждый человек. В России существуют тоже повышенные риски подхватить вирус в связи с миграцией из Таджикистана коренных жителей, которые часто бывают переносчиками вируса. Сейчас на границе всех приезжих из этой страны прививают, а также информируют о том, что нужно пройти обязательную повторную вакцинацию. Кроме того, на пунктах пропуска значительно усилен надзор за выполнением элементарных санитарных правил.

Как уберечь детей?

Для того чтобы обезопасить малышей, нужно в первую очередь знать, как передаётся полиомиелит. У детей заражение происходит очень быстро, особенно если среди них находится очаг инфекции. Поэтому с целью не допустить распространения заболевания в учреждениях, где учатся и пребывают несовершеннолетние, практикуют следующие мероприятия:

  1. Если существует угроза вспышки вируса, новые малыши в школьные, санаторно-курортные и другие оздоровительные организации не принимаются.
  2. Посторонним лицам запрещают посещать любые детские учреждения.
  3. Исключён перевод малышей в другую группу или класс.
  4. В помещениях проводится регулярная влажная уборка: как минимум утром и вечером. Также комнаты хорошо вентилируются или проветриваются.
  5. Детей обязывают часто мыть руки в течение дня, соблюдаются другие правила личной гигиены.

Кроме того, участковый педиатр обязан ежедневно осматривать малышей. При первых признаках полиомиелита детей госпитализируют в инфекционную больницу.

Памятка для родителей

От них тоже требуются грамотные и оперативные действия. Во-первых, взрослые должны соблюдать график вакцинации: делать малышам прививки в сроки, исполнять все предписания врача. Во-вторых, они обязаны приучить детей мыть руки с мылом после посещения туалета, пребывания на улице, а также перед едой. В-третьих, родителям необходимо рассказать наследникам, какой вред несут немытые овощи и фрукты, вода из крана. Они должны постоянно убирать квартиру и проветривать её.

передается ли полиомиелит воздушно капельным путем
Теперь вы знаете о многих интересных фактах про полиомиелит (что это такое и как передаётся). Не забывайте также, что подкожная вакцина имеет множество преимуществ по сравнению с той, которую вводят через рот. Её плюсы таковы: даёт стопроцентный иммунитет, не вызывает кишечных расстройств и прочие осложнения. После капель малыш в течение двух месяцев «излучает» вирус, что может создавать опасность для непривитых окружающих или тех, которые имеют слабый иммунитет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.