Как сделать люстру своими руками: фото

Творческим людям стоит использовать навыки и порывы фантазии во всех сферах жизни. Не является исключением и интерьер квартиры. Собранная своими руками люстра – это возможность не только проявить свои таланты, но и существенно сэкономить бюджет, занимаясь обустройством интерьера.

Из чего можно сделать люстру?

В целом, создать абажур для осветительного прибора можно из самых разнообразных материалов, даже из тех, которые кажутся непригодными. Собранная своими руками люстра (фото интересных вариантов представлены в статье) чаще всего создается из таких материалов:

  • Пластик. При этом даже пластиковые бутылки и посуда могут стать основным сырьем для создания необычного абажура.
  • Древесина. Если человек планирует сделать люстру из дерева своими руками, ему могут потребоваться профессиональные инструменты, а также некоторые навыки работы с древесиной.
  • Нити. Есть масса готовых идей, следуя которым можно сделать люстру своими руками в домашних условиях из обычных нитей или пряжи.
  • Картон также является популярным материалом для создания абажура для осветительного прибора. Главное – чтобы листы были прочными, а режущий прибор - острым.
Секреты создания люстры своими руками
  • Старые музыкальные инструменты. Такой вариант особо приглянется тем людям, которые не представляют своей жизни без музыки. Если в кладовой или гараже найден старый барабан или саксофон, то они вполне могут быть пущены в ход. Подобный внешний вид осветительного прибора создаст тематическую и необычную атмосферу во всем помещении.
  • Кухонные приборы, которые залежались в ящике, тоже помогут создать люстру своими руками, которая порадует жильцов, а также удивит гостей.

Следовательно, материал может быть любым. Главное – создавать этот предмет интерьера с душой.

Люстра из пластиковых бутылок

Некоторых это может удивить, но даже из такого вторичного сырья, как пластиковые бутылки, можно создать невероятный абажур для любого помещения, дома или квартиры. Перед тем, как сделать люстру своими руками из этого материала, следует подготовить следующие детали и инструменты:

  • Пластиковые бутылки нужного размера и в требуемом количестве, в зависимости от выбранного дизайна изделия.
  • Режущий прибор. Это может быть канцелярский нож или же острые ножницы, которые смогут разрезать пластик.
  • Трафареты, по которым можно вырезать нужную форму или же линейка, с помощью которой измеряется нужный диаметр и высота деталей изделия.
  • Маркер для отметок мест среза.
  • Элементы декора (если такие планируются).

Освободив пространство для работы и подготовив все материалы и инструменты, можно приступать к созданию необычного абажура. Для облегчения работы можно подготовить фото, которое будет использоваться в качестве шаблона. Последовательность работы такова:

  1. Для начала нужно вырезать нужные детали из пластиковых бутылок. Есть несколько вариантов. Можно срезать дно пластикового изделия, оно выглядит, как цветок, или же основной частью сделать горлышко с возвышенностью для создания иллюзии подсвечника.
  2. Затем на предварительно подготовленной форме самого светильника с помощью горячего клея закрепить форму на плафон или же прикрепить на веревочки (если основной частью является дно пластиковой бутылки). При создании сложных композиций из пластика надо аккуратно приклеить все элементы, которые образуют нужную форму.
  3. После основной работы остается лишь зафиксировать люстру на потолке и вкрутить лампочки.
    Что учесть, создавая люстру своими руками

Деревянная люстра

Если есть навыки работы с деревом, то отличной идеей может стать конструкция из этого материала, представленная в виде осветительного прибора. Для работы потребуются:

  • Непосредственно сам материал, из которого будет создаваться лампа.
  • Крепежные элементы. Они могут разниться в зависимости от варианта конструкции изделия.
  • Прибор для обработки древесины (если сырье не подготовлено к использованию).
  • Материалы для покрытия поверхности готового изделия. Это могут быть краска, если планируется видоизменить естественный вид дерева или же лак для покрытия поверхности.

Подготовив все эти материалы и инструменты, можно приступать к работе. Последовательность создания люстры своими руками из дерева следующая:

  1. Сначала нужно детально продумать внешний вид будущего осветительного прибора. Можно распечатать из интернета фото подходящего варианта или же самостоятельно создать шаблон в специальной программе.
  2. Затем можно приступать к созданию нужных для сборки элементов. Для этого надо отмерить детали нужной ширины и длины, вырезать их с помощью специального прибора для дерева.
  3. После этого нужно обработать и обтесать каждый элемент.
  4. Следующий этап – сборка формы абажура для люстры своими руками. Важно тщательно фиксировать каждую деталь, ведь древесина – достаточно тяжелый материал и может нести в себе опасность в случае неправильной сборки.
  5. Завершающим этапом создания такого абажура является отделка. Можно покрасить поверхность, вскрыть ее лаком. А можно оставить все в первоначальном виде, внося в интерьер кусочек природы.
Люстры из дерева своими руками

Такая люстра смотрится эффектно и поможет оборудовать экологически чистое пространство.

Люстра из ниток своими руками

Сделать абажур из такого материала очень легко. Достаточно просто иметь немного усидчивости и желания создать шедевр из самых обычных ниток. Последовательность работы такая:

  1. Надо подготовить форму, по которой будет создаваться абажур. А именно, воздушный шар, коробку или любую другую базу, на которую будут наматываться нити.
  2. Подобрать нити нужной толщины и в требуемом количестве, исходя из планируемого размера абажура. Эти нити в хаотичном порядке или же в определенной геометрии, намотать на базу.
  3. Каждый новый виток следует тщательно промазать клеем.
  4. Когда вся форма подготовлена, оставить ее на некоторое время до полного высыхания клея.
  5. Затем аккуратно разрезать внутреннюю часть (воздушный шар или коробку) так, чтобы не повредить нити, и изъять базу из конструкции.
  6. Окончательным этапом является покраска изделия в желаемый цвет.
люстра из ниток

Такой абажур дарит пространству комфорт и тепло.

Люстра из старых музыкальных инструментов

Если в шкафу, кладовке или гараже обнаружен старый барабан или же труба, то их можно пустить в ход, создав интересный предмет интерьера. Никаких сложностей в процессе сбора такого осветительного прибора не возникнет.

Как сделать люстру из музыкальных инструментов

Достаточно просто приобрести надежные крепежные элементы и установить плафон во внутренней части непригодного музыкального инструмента. Такой абажур для люстры приведет в восторг каждого, кто будет удостоен чести его увидеть.

Абажур из кухонных приборов своими руками

Наверно в каждой квартире и доме есть кухонные приборы, которые хранятся для особых случаев или же просто лежат без дела. А ведь из них можно создать самые необычные и креативные осветительные приборы. В зависимости от придуманного дизайна здесь могут пригодиться такие материалы и инструменты:

  • Сами кухонные приборы, из которых будет создаваться абажур.
  • Крепежные элементы или прочный клеевой раствор.
  • Инструменты для прикручивания отдельных элементов изделия.

Последовательность действий следующая:

  1. Для начала на базу по отдельности нужно закрепить вилки, ложки, чашки или другие приборы, используемые для создания абажура своими руками.
  2. Затем можно готовую конструкцию окрасить в желаемый цвет и вскрыть лаком. При желании, приборы могут сохранять свой первоначальный вид.
  3. После полного высыхания конструкцию можно фиксировать на потолке.
Люстры своими руками из столовых приборов

Такой предмет внесет искру в интерьер помещения и порадует хозяев своей оригинальностью.

Люстра из картона для комнаты

Перед тем как сделать люстру своими руками из картона, нужно тщательно продумать конструкцию изделия, которую хочется получить на выходе. Для этого потребуется:

  • Прочный и толстый картон.
  • Ножницы или канцелярский нож.
  • Клей или тонкие винтики с шурупами.
  • Краска.

Последовательность действий следующая:

  1. Для начала нужно начертить трафареты, по которым будет вырезаться форма.
  2. Затем на основании этих трафаретов на картон наносится чертеж и вырезается требуемая форма.
  3. Части будущего абажура объединяются между собой согласно предварительно продуманной схеме.
  4. Последним этапом является окрашивание поверхности в желаемый цвет.
Из каких материалов можно сделать люстру

Абажур получится оригинальным и необычным даже несмотря на простоту материала.

Что учесть, создавая люстру из подручных материалов

Когда человек своими руками создает прибор освещения для собственной квартиры или дома, он должен учесть следующие факты:

  • Цветовое решение изделия. Оно должно вписываться в общую картинку интерьера.
  • Стиль абажура также должен вписываться в пространство и гармонично смотреться на фоне других предметов.
  • Также важно действовать слаженно и не спеша. Это позволит создать качественный и красивый прибор освещения, который ничем не будет отличаться от тех, которые представлены в магазинах.

В любом случае, предмет интерьера, созданный своими руками, позволит проявить фантазию, добавить в пространство квартиры или комнаты частичку своей души.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.