Узоры для беретов спицами со схемами и описанием. Как связать берет спицами

На улице уже не лето, и холодное время года лишь вдохновляет на создание чего-то теплого и уютного, а именно – вязанного головного убора. Берет – это идеальный аксессуар для того, чтобы обеспечить своей голове тепло во время плохой погоды, спрятать волосы, если они неудачно уложены, или просто добавить образу чего-нибудь особенного.

Откуда взялся берет?

Берет – это национальный французский головной убор, который обычно сделан из шерсти или войлока. Такой аксессуар является предметом обожания многих модельеров и дизайнеров, ведь он и по сей день остается классическим, стильным и универсальным головным убором. Нередко его можно увидеть на иконах стиля.

История искусства рассказывает о том, что головные уборы, похожие на современные береты, носили еще в бронзовом веке. Сначала их начали носить в Северной Европе, а позже береты получили распространение и на юге. В таком государстве, как Древний Крит, их носили минойцы – местные крестьяне. Также берет служил головным убором у римлян и этрусков – загадочного народа, населявшего Италию. Берет был особо популярен среди художников Европы на протяжении всей истории человечества.

Национальный берет басков был традиционным головным убором пастухов из долины Пиренеев (горный хребет, который делит Южную Францию ​​от северной Испании). Промышленное производство беретов басков началось в 17-м веке в Олорон-Сент-Мари, на юге Франции, первый завод – Beatex-Laulhere. С 1810 до 1920 года береты были предназначены для людей исключительно рабочего класса, а к 1928 году более чем на 20-ти французских заводах и некоторых испанских и итальянских производились миллионы беретов уже для всех желающих.

В западной моде с 1920 года мужчины и женщины носили береты как часть спортивной формы, а потом уже и как стильный головной убор. Военные береты были впервые приняты французскими егерями Альпинс в 1889 году. Увидев береты на военных во время Первой мировой войны, британский генерал Хью Эллис предложил использовать берет как необходимый головной убор солдат.

Как носить берет?

Берет можно носить по-разному, но это не мешает ему быть, наверное, самым элегантным головным убором, завоевавшим любовь многих. В Северной и Южной Америке береты обычно носили, надвинув на одну сторону головы. В Центральной и Южной Америке местным обычаем считается манера носить берет так, чтобы он лег в форме квадрата и был надвинут на переднюю часть головы. Его могут носить как мужчины, так и женщины.

Военные береты делались из шерсти. Они были обычно с шнурком, который позволял затягивать головной убор. Берет часто украшали изделиями из металла или ткани.

Вязаный берет

Когда за окном снег или дождь, хочется укрыться под чем-то теплым, и в первую очередь укрыть голову. А что может согреть голову лучше, чем теплый головной убор? Безусловно, магазинные полки пестрят выбором самых разнообразных головных уборов. Но зачем их покупать, когда можно связать! Вязаные вещи – это очень красиво, а самое главное – выгодно. Ведь можно связать именно так, как хочешь ты.
Связать шапку – банально. А чтобы выглядеть истинной леди, свяжите берет. Плюс в том, что берет вяжется очень быстро. Его толщины достаточно для того, чтобы обеспечить тепло и комфорт. Кто не любит быструю работу с качественным результатом?

узоры для беретов спицами
Вязаный берет будет выглядеть очень красиво. Берет всегда будет в моде. Если сочетать его с правильными вещами – то ваш образ будет женственным, утонченным и элегантным. Некоторые считают, что береты можно носить только зимой. Но это совсем не так. Берет будет смотреться уместно в любое время года, и даже летом.

Одним словом, если вам нужен головной убор, и вы любите вязать, то соедините приятное с полезным и свяжите берет спицами. Узоры и орнаменты сделают его еще более необычным и оригинальным.

Узоры и орнаменты

Если вы всё-таки решились на то, чтобы связать себе стильный головной убор, то, прежде чем начать продумывать узор, вам нужно выбрать цвет. Обязательно учтите цвет ваших глаз, волос, тип внешности. Берет неправильной формы может вам не пойти. Поэтому отнеситесь к выбору формы ответственно.

Теперь можно приступать к творческой части работы. Узоры для беретов спицами можно найти везде: в журналах, в книгах, в Интернете. А можно придумать самому. Узоры для вязания спицами беретов не ограничиваются десятью – на самом деле их гораздо больше. Огромный выбор позволит вам сделать ваш берет неповторимым.
Как выбрать узор? Если ваш берет предназначен для зимнего периода, то вы можете выбрать в качестве узора снежинки или любой новогодний орнамент.

узоры для вязания спицами беретов
Если вы любительница оригинальных принтов, можете использовать «животные» узоры для беретов спицами, такие как леопард или зебра.
узоры для берета спицами схемы
Также ваш берет очень украсят небольшие элементы, такие как пуговичка или пушистый помпон. Они сделают ваш образ более милым и нежным.
берет спицами схема и описание

Если вы считаете узоры для беретов спицами излишеством, то отличным вариантом для вас станет однотонный берет.

Процесс вязания

Итак, вы задумали связать берет. С чего начать? Вот несколько советов о том, как же правильно вязать берет спицами.

Даже начинающие смогут связать берет спицами. С описанием действий нужно ознакомиться заранее. Поэтому, прежде чем закупить клубки пряжи, оцените объём работы, которую вам предстоит проделать.

Затем вам нужно выбрать модель головного убора и продумать дизайн вашего берета. Узоры для беретов спицами играют немаловажную роль.

Следующим этапом будет расчёт размеров частей берета, можно даже создать выкройку. После того как вы определитель с моделью, размерами, пряжей, узорами и плотностью вязки, вы можете начинать вязать берет спицами. Схема и описание процесса вязания всегда должны быть у вас под рукой, чтобы вы смогли свериться с ними, если заметите какую-то ошибку.

Существуют разные техники вязания берета – вы можете выбрать ту, которая понравится вам больше всего. Вы можете связать берет из нескольких частей, вязать его целиком от резинки или же, наоборот, от макушки. Начинающим лучше использовать способ вязания от резинки, так как он является наименее сложным. Береты, связанные из нескольких частей, чаще всего создаются из мотивов, имеющих форму треугольника либо прямоугольника.

Пример описания вязания берета спицами

Давайте разберем процесс вязание объёмного берета с косами.

берет спицами узоры

Итак, вам понадобятся: 200 г пряжи, круговые спицы № 4.
Пояснения: лицевая гладь состоит из лицевых петель и изнаночных петель.Платочная вязка подразумевает собой вязание и лицевых и изнаночных рядов только изнаночными петлями.
Ажурный узор вязать по схеме 1. Фантазийный – по схеме 2.
Примечание: вязать нитью в два сложения.

Итак, для начала вам нужно набрать 104 петли и вязать резинку, чередуя изнаночную и лицевую петли. Высота резинки должна составлять 2 см. Далее продолжайте вязать фантазийным узором (схема № 2). Когда высота наборного ряда достигнет 15 см, в каждом 3-м ряду начните закрывать по 20 петель. Вязать до тех пор, пока на спицах не останется 5 петель. Петли стянуть нитью и выполнить задний шов берета.

берет спицами схема и описание

Схемы беретов

Узоры для берета спицами, схемы которых понять совсем не сложно, безусловно, сделают ваш берет только ярче и лучше. Конечно, если вы только обучаетесь технике вязания, то можете выбрать простые узоры для беретов спицами. А можете и вовсе от них отказаться. Для того чтобы понимать схемы узоров, вам сначала нужно научиться хорошо вязать обычной вязкой. Узоры для беретов спицами вяжутся, как и узоры, например, для свитера. Техника ничем не отличается. Вы можете найти отдельные фрагменты орнаментов и соединить их, как угодно душе! Дайте волю своей фантазии, и любой берет спицами (с описанием или без) станет для вас легкой задачей!

берет спицами с описанием

Обозначения в вязании

В вязании крючком и спицами есть свои обозначения, которые вам непременно нужно знать. Иначе вы просто не сможете связать берет. В каждой схеме обозначения свои, но существуют стандартные условные знаки.

берет спицами с описанием

Для схемы, расположенной выше, обозначения таковы:
берет спицами узоры

Берет крючком

Если вы хотите связать не столько тёплый, а больше красивый берет – то вы можете использовать крючок. Вязание крючком просто обожают те, кто любит ажур, ведь именно он позволяет вывязывать красивые, ажурные, аккуратные узоры.

Крючком вяжутся обычно летние береты. Они выглядят очень стильно и элегантно, если сочетать его с правильными вещами. Поэтому, если вы хотите разнообразить свой летний образ, покупайте пряжу, берите в руки крючок и начинайте вязать!

простые узоры для беретов спицами

Заключение

И пару слов напоследок. У каждого есть свободное время. Даже если его не так много, как хотелось бы. Но, согласитесь, вы смотрите телевизор, читаете или просто пьёте чай. Иногда мы тратим время впустую. А ведь можно смотреть телевизор и вязать! Не теряйте времени и скорее начинайте вязать берет спицами. Схема и описание, пряжа и умение – это всё, что вам потребуется. Ну и конечно же, желание. Если чего-то сильно захотеть – то любые проблемы по плечу!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.